Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиеническое значение температуры воздуха






Одним из основных условий для осуществления нормального течения всех жизненных процессов в организме человека является принцип температурного постоянства, при нарушении которого возможно развитие тяжелых, иногда необратимых, изменений. Человек не является беззащитным по отношению к неблагоприятным температурным воздействиям, так как он обладает совершенным механизмом терморегуляции, позволяющим сохранять изотермию при значительных колебаниях температуры воздуха. Средний предел температурных колебаний нашего организма, при которых сохраняется его жизнеспособность, сравнительно невелик и находится в диапазоне от + 25º до + 42º С.

Как известно, теплообмен организма связан с выработкой тепловой энергии и отдачей её во внешнюю среду путём уравновешивания процессов химической и физической терморегуляции. Первая из них определяется интенсивностью обменных процессов, причём теплопродукция не меняется при температуре воздуха в пределах от +15º до +25º С, повышается при её падении ниже +15º С и уменьшается при подъёме до +25º –+35º С.

При увеличении температуры воздуха выше +35º С отмечается вторичное возрастание основного обмена, что свидетельствует уже о нарушении химической терморегуляции.

Одновременно с процессами накопления тепла в организме непрерывно происходит отдача его во внешнюю среду (физическая терморегуляция). Теплоотдача осуществляется следующими путями:

 излучением тепла телом человека (по отношению к окружаю-

щим поверхностям, имеющим более низкую температуру);

 проведением – отдачей тепла путем соприкосновения тела

человека с окружающим воздухом (конвекция) или с предме-

тами и ограждающими поверхностями (кондукция);

 испарением влаги с поверхности кожи и дыхательных путей.

В состоянии покоя при температуре воздуха около +20º С на долю теплоизлучения приходится от 50 до 65 %, испарения влаги – 20—25 %, конвекции – 15 % от общей потери тепла организмом. Излишняя теплопотеря в одних случаях вызывает нарушение трофики тканей (миозиты, невриты), в других – переохлаждение играет роль рефлекторного фактора, понижающего резистентность всего организма, способствует развитию патологических состояний как инфекционной, так и неинфекционной природы. Вместе с тем относительно кратковременная гипотермия с постепенным понижением температуры тела пациента до +25º С используется при некоторых хирургических операциях.

К весьма тяжелым последствиям может привести и перегревание организма. При этом обычно различают лёгкую и тяжелую формы гипертермии, первая из которых характеризуется повышением температуры тела до +38º –+39º С, учащением пульса и дыхания, головной болью, общей слабостью и т.д. При второй форме отмечаются значительно более высокий подъём температуры (до +40º –+41º С), что приводит к прямому повреждению тканей, особенно центральной нервной системы. Тошнота и рво-та предшествуют шоковой стадии с глубокой потерей сознания, иногда сопровождающейся судорогами. Вследствие нарушения терморегуляции центрального генеза снижается образование пота. Эта тяжелая форма перегревания организма, называемая тепловым ударом, может закончиться внезапным наступлением коматозного состояния и смертью пострадавшего. Менее резкие, но продолжительные изменения внешних температурных условий (например, на производстве) могут оказывать неблагоприятное влияние на организм из-за перенапряжения аппарата терморегуляции и нарушения теплового баланса.

Последнее, например, относится к рабочим горячих цехов, шахтерам и рудокопам, находящимся в глубоких шахтах в условиях повышенной температуры воздуха; условия труда лесорубов, водолазов, рыбаков, строителей в определенные сезоны года связаны с опасностью переохлаждения организма. Следует отметить значение не только абсолютной величины температуры воздуха, но и амплитуды её колебаний. Чем чаще повторяются эти колебания, и чем они резче, тем труднее приспосабливается к ним организм и тем больше усилий затрачивается на сохранение изотермии. Поэтому врача должна интересовать динамика температурных колебаний, которая нередко скрывается за средними данными метеорологических сводок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.