Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственное освещение в помещениях лечебно-профилактических учреждений






Во всех больницах предусматривается рабочее, ночное и эвакуационное освещение двух систем (общее и комбинированное), а также аварийное освещение следующих помещений:

операционные блоки, родовые отделения, перевязочные, манипуляционные, процедурные, приемные отделения, пункты неотложной помощи, лаборатории срочных анализов, посты дежурных медсестер, некоторые технические службы.

Эвакуационное освещение предусматривается в палатных отделениях, коридорах, вестибюлях, основных проходах и на лестницах. Общее искусственное освещение должно быть вовсех, без исключения, помещениях. Для освещения отдельных функциональных зон и рабочих мест, кроме того, устраивается местное освещение. Искусственное освещение помещений стационаров осуществляется люминесцентными лампами и лампа-

ми накаливания. Светильники общего освещения, размещаемые на потолках, должны быть со сплошными (закрытыми) рассеивателями.

Для освещения палат (кроме детских и психиатрических) следует применять настенные комбинированные светильники (общего и местного освещения), устанавливаемые у каждой койкна высоте 1, 7 метра от уровня пола. В каждой палате должен быть также специальный светильник ночного освещения, установленный в нише около двери на высоте 0, 3 метра от пола. В детских и психиатрических отделениях светильники ночного освещения палат устанавливаются в нишах над дверными проемами на высоте 2, 2 метра от уровня пола (они должны быть дополнительно защищены от возможных повреждений).

Во врачебных смотровых кабинетах необходимо устанавливать настенные светильники для осмотра больного. В операционных общее освещение создается люминесцентными лампами (не менее 400 лк), а локализованное освещение операционного поля – специальными бестеневыми, подвесными или передвижными светильниками в пределах от 3000 до 10000 лк при оптимальной яркости около 500 кд/м2.

Для зрения хирурга большое значение имеет не столько величина яркости операционной раны, сколько отношение её яркости к яркости соседних поверхностей. Желательно, чтобы это соотношение не превышало 1: 2 – оптимальное или 1: 3.

Если рану окружает белая простыня, то соотношение яркости между ними равно 0, 15: 0, 8=1: 5, 3, что может вызвать зрительный дискомфорт. При освещенности, равной 10000 лк, яркость белой простыни равна 2600 кд/м2, т. е. вне зоны зрительного комфорта. Именно поэтому во многих больницах используют операционное белье и халаты, окрашенные в зеленовато-голубые или зеленые цвета с коэффициентом отражения 0, 3 (30 %). Помимо меньшей яркости, эти цвета являются дополнительными к цвету крови, из-за чего воспринимающие свет элементы сетчатки глаза отдыхают и восстанавливают свои свойства при переводе зрения с раны на окружающий фон. Исследование искусственного освещения

В помещениях общественных зданий искусственное освещение рекомендуется определять в начале осенне-зимнего сезона, в вечернее время. Оценка его достаточности производится на рабочем месте фотометрическим методом (методом объективной люксметрии) или расчётным – методом «ватт».

Фотометрический метод позволяет осуществить прямое измерение уровней освещенности с помощью объективных люксметров различных модификаций (Ю-116, Ю-117, Аргус-01 и др.).

Устройство люксметра и принцип работы. Объективный люксметр Ю-116 состоит из фотоэлемента, присоединенного к нему стрелочного гальванометра и 4 насадок-светофильтров. Фотоэлемент представляет собой очищенную от окислов железную пластинку, на которую нанесен слой селена, в свою очередь, покрытый тонким слоем золота или платины, а поверх него – защитным слоем прозрачного лака. Для удобства всё это заключают в эбонитовую оправу-держатель, снабженный матовым стеклом, защищающим фотоэлемент от прямых солнечных лучей. Выводы от железной пластинки и от покровной золотой или платиновой плёнки, играющих роль электродов, присоединяют к клеммам, укрепленным на эбонитовой оправе. Принцип действия фотоэлемента заключается в следующем: при падении световых лучей на приемную часть фотоэлемента в его фотоактивном слое – селене (спектральная чувствительность селена близка спектральной чувствительности глаза), на границе с золотой или платиновой плёнкой возникает эмиссия электронов (явление фотоэффекта), которая создаёт фототок во внешней цепи, отклоняющий стрелку гальванометра, градуированного непосредственно в люксах.

Гальванометр селенового люксметра Ю-116 имеет две шкалы: до 30 лк и до 100 лк. На каждой шкале точкой отмечено начало измерений: на шкалах 0—30 точка расположена над отметкой 5, на шкалах 0—100 – над отметкой 20. Насадка из белой пластмассы с буквой «К» на внутренней стороне применяется только с одной из трёх других насадок (М, Р, Т). Без насадок люксметром можно измерить освещенность в пределах 5—30 и 17—100 лк. Применяя одновременно насадки КМ, КР, КТ, получают светофильтры с коэффициентами ослабления света, равными соответственно 10, 100, 1000. При нажатии правой кнопки переключателя для отсчёта показаний следует пользоваться шкалами 0—100, при нажатии левой кнопки – шкалами 0—30. Уровень освещенности определяется с учетом коэффициента ослабления насадки-светофильтра. С целью предохранения селенового фотоэлемента от чрезмерной освещенности начинать измерение следует с установления насадки КТ (1000), а затем последовательно КР (100) и КМ (10), нажимая сначала правую, а затем левую кнопки. Уровень освещенности замеряют на рабочих местах, а для получения среднего значения освещенности помещения замеры производят в 8—10 точках при площади помещения 15—20 м2 и в 3—4 точках в помещениях меньшей площади, как под светильниками, так и между ними.

Примечание. Люксметры градуированы для измерения освещенностей, создаваемых лампами накаливания, поэтому при измерении освещенности от люминесцентных ламп необходимо вводить поправки: для ламп дневного света (ЛД) поправочный коэффициент равен 0, 9, для ламп белого света (ЛБ) – 1, 1, для дуговых ртутных ламп (ДРЛ) – 1, 2, для естественного освещения – 0, 8.

В последнее время широкое распространение получили цифровые люксметры, позволяющие измерять освещённость в диапазоне от 0 до 50000 лк (рис. 17).

При оценке искусственного освещения кроме его количественной характеристики (достаточности освещенности) учитывают качественные показатели –ослепленности, прямой и отраженной блескости, коэффициент пульсации, а также равномерность освещения.

Равномерность искусственного освещения в жилых и общественных зданиях определяют путем замеров его уровня в нескольких точках исследуемой поверхности. Освещение считается равномерным, если отношение минимальной освещенности, принимаемой за единицу, к максимальной на протяжении 0, 75 метра исследуемой поверхности не ниже 0, 5 (1: 2), а на протяжении 5 метров – не ниже 0, 3 (1: 3).

Примечание. В производственных условиях равномерность искусственного освещения оценивается по коэффициенту неравномерности, представляющему собой отношение максимальной освещенности в помещении к минимальной с учетом разряда точности выполняемых работ. При работах высокой точности с использованием люминесцентных ламп он не должен превышать 1, 3; при других источниках света – 1, 5; при работах средней и малой точности значение этого коэффициента – 1, 5 и 2, 0 соответственно. Неравномерность естественного освещения в производственных условиях не должн превышать соотношение 3: 1.

Расчётный способ определения искусственной освещенности методом «ватт» основан на подсчете суммарной мощности всех ламп в помещении и определении их удельной мощности. Удельная мощность – это количество энергии, выраженное в ваттах, приходящееся на единицу площади, т. е. отношение общей мощности ламп к площади пола – Вт/м2. Эту величину умножают на коэффициент «е», показывающий, какую освещенность (в лк) даёт удельная мощность, равная 1 Вт/м2. Значение «е» для помещений с площадью не более 50 м2 при напряжении в сети 220 В для ламп накаливания мощностью менее 100 Вт равно 2, 0; для ламп 100 Вт и более – 2, 5; для люминесцентных ламп – 12, 5.

Пример. Учебная комната площадью 40 м2 имеет 10 светильников, каждый из которых состоит из двух люминесцентных ламп по 40 Вт. Удельная мощность: 40 Вт • 2 лампы • 10 светильников = 800 Вт: 40 м2=20 Вт/м2.

Освещенность: 20 Вт/м2 • 12, 5 (лк/Вт/м2) = 250 лк.

Примечание. При расчете освещенности, создаваемой люминесцентными лампами, ориентировочно считают, что удельная мощность 10 Вт/м2 соответствует 100 лк.

Пользуясь таблицами удельной мощности (табл. 5), можно определить необходимое количество светильников для создания заданной освещенности. Таблицы удельной мощности составлены для различных видов светильников с учетом цвета внутренней окраски помещения, поэтому в них указаны название светильника и коэффициенты отражения потолка, стен, пола (Рп, Рс, Рр).

Величина удельной мощности зависит от высоты подвеса светильника, площади помещения и освещенности, которую надо создать в данном помещении. Её находят на пересечении горизонтальной линии, соответствующей площади и высоте подвеса светильника и вертикальной линии, соответствующей заданному уровню освещенности. Для определения необходимого количества светильников найденную величину удельной мощности нужно умножить на площадь помещения и разделить на мощность одной лампы.

48. Обеспечение теплового комфорта (микроклимата) в помещениях больницы. Метеоусловия, составляющие микроклимат в помещении, теплообмен организма с внешней средой, тепловой баланс, теплорегуляция у здорового и больного человека, пути отдачи тепла организмом во внешнюю среду, их сущность, процентное соотношение, факторы, влияющие на их интенсивность, показатели комплексной оценки метеофакторов, сочетанное воздействие на организм, гигиенические нормативы микроклимата в больничных помещениях, их физиологическое обоснование.

Температура, влажность, подвижность, барометрическое давление воздуха – основные метеорологические элементы, характеризующие физические свойства воздушной среды, погоду и климат. Человек испытывает постоянное воздействие этих природных факторов. Естественное физическое состояние воздушной среды бывает далеко не всегда адекватно его физиологическим потребностям. В целях предупреждения её неблагоприятного влияния человек изыскивает защитные средства. Он создает искусственную среду, окружая себя микроклиматом пододежного пространства, состояние которого регулируется изменением одежды. Его защищает от непогоды искусственный микроклимат жилища, производственных помещений и общественных зданий. Посредством планировочных мероприятий, плотности застройки и озеленения человек изменяет микроклимат жилого квартала, микрорайона, города. Таким образом, посредством защитных мероприятий создается окружающая человека искусственная воздушная среда, физические свойства которой должны соответствовать санитарным нормам и, следовательно, предупреждать заболевания, обеспечивать оптимальные условия для работы и самочувствия человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.