Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные зрительные функции и их зависимость от освещения






Основными зрительными функциями являются: острота зрения, контрастная чувствительность, быстрота различения, а также устойчивость ясного видения, цветоразличение, световая и темновая адаптация, аккомодация, критическая частота мельканий и др.

Острота зрения – максимальная способность глаза различать наименьшие детали объекта (точки, черточки, кружки) как отдельные друг от друга. Она определяется наименьшим углом, под которым две смежные точки видны как раздельные. Условно считают, что острота зрения равна единице, если разрешающий угол равен 1 минуте, что соответствует условиям рассматривания детали размером 1, 45 мм на расстоянии 5 метров. С увеличением освещенности до 100—150 лк она быстро возрастает, при дальнейшем её увеличении этот рост замедляется.

Контрастная чувствительность – способность глаза различать минимальную разность яркостей рассматриваемого объекта (детали) и фона или двух смежных поверхностей. Установлена зависимость контрастной чувствительности от условий освещения рассматриваемого объекта и яркости, к которой глаз предельно адаптировался. Оптимальная яркость рабочих поверхностей составляет несколько сотен кд/м2 (≈ 500), а рассматриваемых объектов значительно выше. Чрезвычайно важно соотношение яркости объекта и фона в работе врача-хирурга. Если рабочая поверхность отражает не более 30—40 % падающего света, то контрастная чувствительность наиболее высока при освещенностях 1000—2500 лк.

Быстрота различения или скорость зрительного восприятия – наименьшее время, необходимое для различения деталей объекта. Она заметно возрастает при увеличении освещенности до 100—150 лк, затем её рост замедляется (но не заканчивается) до 1000 лк и выше. Все три перечисленные функции тесно взаимосвязаны и определяют интегральную функцию зрительного анализатора. Они же используются в гигиеническом нормировании освещения. Гигиенические требования к освещению Рациональным можно считать освещение, обеспечивающее наилучшие условия для зрительной работы и оптимальную общую работоспособность, благоприятное для здоровья и хорошего самочувствия человека. «Дорого стоит не хорошее, а плохое освещение» (Г. М. Кнорринг).

Освещение, отвечающее гигиеническим требованиям, должно обеспечивать:

1. Количественно достаточную степень освещенности, оптимальную для работы и самочувствия человека;

2. Качественно постоянную во времени, равномерную в пространстве освещенность и отсутствие резких светотеней и бликов;

3. Отсутствие чрезмерной яркости в пределах рабочей зоны;

4. Отсутствие блескости прямой и отраженной;

5. По спектральному составу быть близким к естественному свету;

6. Отсутствие при люминесцентном освещении стробоскопического эффекта.

Гигиеническое нормирование освещения определяется видом источника света, его светотехническими характеристиками, назначением помещений и характером работы в них. Различают естественное и искусственное освещение. Помещения с постоянным пребыванием людей должны обязательно иметь естественное освещение. В некоторых помещениях допускается совмещенное освещение (естественное и искусственное), и лишь отдельные специальные помещения обеспечиваются только искусственным освещением.

Естественное освещение и методы его исследования Источниками естественного освещения являются Солнце, рассеянный свет от небосвода, отраженный свет от поверхности Земли и Луны. Естественное освещение может быть: боковым –через световые проемы (окна) в наружных стенах; верхним –через световые фонари, световые проемы в стенах в местах перепада высот здания; комбинированным – при сочетании верхнего и бокового освещения. К недостаткам естественного освещения относятся его колебания в зависимости от географической широты, времени года и суток, климатопогодных условий, облачности, что определяется понятием светового климата местности, а также от чистоты атмосферы, отражающей способности поверхностей, наличия затеняющих объектов – зданий, деревьев, гор и др.Естественное освещение помещений зависит также от их архитектурно-планировочных решений: количества, размеров и конфигурации окон, толщины оконных переплетов, вида остекления (одинарное, двойное, тройное); качества и чистоты стекол; глубины помещений, отражающей способности потолка, стен и др. Большое значение для обитаемых помещений (палат, операционных, жилых комнат, классов и т. д.) имеет ориентация окон по сторонам горизонта, так как от этого, главным образом, зависят инсоляция – облучение прямым солнечным светом и инсоляционный режим помещений – продолжительность и интенсивность их освещения прямыми солнечными лучами. В средних широтах различают три основных типа инсоляционного режима (табл. 2). Максимальный режим инсоляции рекомендуется для детских, туберкулезных, травматологических отделений, палат для выздоравливающих больных, веранд и комнат дневного пребывания.

Умеренный режим должен предусматриваться в инфекционных, хирургических и общесоматических отделениях.

Для операционных, отделений реанимации и интенсивной терапии, ожоговых, онкологических, неврологических, а также ку- хонь пищеблоков оптимальным является минимальный инсоляционный режим.

Инсоляционный режим больничных помещений следует учитывать при распределении больных по палатам, так как он характеризует не только условия естественного освещения, но и казывает влияние на микроклимат и тепловое состояние пациентов. Кроме того, он имеет значение как фактор профилактики внутрибольничных инфекций, так как поток прямых солнечных лучей включает бактерицидное УФ-излучение Солнца, наибольшая интенсивность которого в средних широтах отмечается с 10 до 14 часов.

Если через окно не просматривается небосвод, то в данное помещение не проникают прямые солнечные лучи, что ухудшает его санитарную характеристику.В целях обеспечения оздоровительного действия УФ-излучения должно быть предусмотрено непрерывное солнечное облучение любых обитаемых помещений продолжительностью

не менее 3 часов в день на всех географических широтах страны в период с 22 марта по 22 сентября. Особенно недопустимо отклонение от указанных норм продолжительности инсоляции в палатах для туберкулёзных и инфекционных больных. Все основные помещения больниц, родильных домов, школ, ДОУ должны иметь естественное освещение. Ориентация окон основных помещений в ЛПУ должна соответствовать СанПиН 2.1.3.1375-03 (табл. 3). Указанная в таблице 3 ориентация операционных, реанимационных, родовых и секционных исключает перегревание этих помещений и слепящее действие солнечных лучей, а также возникновение блёскости от медицинских инструментов. В палатах, ориентированных на запад в районах 55º с. ш. и южнее, для детей от 3 лет и старше и для взрослых следует предусматривать защиту помещений от перегрева солнечными лучами (жалюзи, козырьки, другие устройства). Для большинства палат соматических отделений, классов, групповых комнат в ДОУ благоприятной является ориентация Ю, ЮВ; допустимая ориентация – ЮЗ, В; неблагоприятная – З, СЗ, С, СВ.

Освещение вторым светом, т. е. через остекление верхней части внутренней стены, разделяющей два смежных помещения (класс – коридор, кухня – ванная и др.), или только искусственное допускается в помещениях кладовых, санузлов при палатах, комнатах личной гигиены, клизменных и некоторых других. Коридоры палатных секций (отделений) должны иметь естественное освещение, осуществляемое через окна в торцовых стенах зданий и в световых карманах (холлах). Расстояние между световыми карманами не должно превышать 24 метра; от торца до кармана – не более 36 метров. В коридорах лечебнодиагностических и вспомогательных подразделений предусматривается торцовое или боковое освещение.Примечание. В целях предупреждения снижения естественной освещенности и инсоляции в помещениях ЛПУ деревья на его территории высаживаются на расстоянии не ближе 15 метров, а кустарники – 5 метров от зданий.

Нормирование и оценка освещения проектируемых и функционирующих помещений выполняется светотехническими (расчётным, инструментальным) и геометрическими методами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.