Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон противоречия или непротиворечия.






Закон имеет двойное название. Это связано с тем, что Аристотель назвал этот закон – законом противоречия, хотя в законе говорится о недопустимости противоречия в рассуждениях. Современные ученые считают, что более корректное название: непротиворечия.

Закон гласит: Два противоположных, контрарных суждения не могут быть одновременно истинными, но могут быть одновременно ложными.

Формула: (а∧ а)

Мысль противоречива, если мы об одном и том же предмете в одно и то же время и в одном и том же отношении нечто утверждаем и то же самое отрицаем.

Пример: Сегодня жарко. Сегодня холодно.

Но в высказывании «Сегодня жарко», «Сегодня холодно» противоречия нет, если слово «сегодня» в первом случае относится к 10 июля и и во втором – к 10 января.

Соблюдение закона противоречия делает наше мышление последовательным и непротиворечивым.

3. Закон исключенного третьего:

Из двух противоречащих, контрадикторных суждений одно истинно, другое ложно, а третьего не дано

Формула: а∨ а

Противоречащим (контрадикторным) называются суждения, в одном из которых что-либо утверждается (или отрицается) о каждом предмете некоторого множества, а в другом – отрицается (утверждается) о некоторой части этого множества.

Это суждения не могут быть одновременно ни истинными, ни ложными: если одно из них истинно, то другое ложно и наоборот.

Пример: Все заметно волнуются. Невозмутимы только бывалые воины, а их среди нас не так уж мало.

Противоречащим является также два суждения об одном предмете, в одном из которых что-либо утверждается, а в другом то же самое отрицается.

Пример: Студент сдал экзамен. Студент не сдал экзамен.

Этот закон также выражает последовательность, непротиворечивость мышления.

Закон исключенного третьего не может указать какое из суждений истинно. Этот вопрос решается другими средствами.

Значение закона состоит в том, что он указывает направление в отыскании истины: возможно только два решения вопроса, причем, только одно из них истинно.

Закон исключенного третьего требует ясных, определенных ответов, указывая на невозможность отвечать на один и тот же вопрос в одном и том же смысле и «да» и «нет».

Важное значение имеет, например, в юридическом практике (обвиняемый либо невиновен, либо невиновен). В научной деятельности в эксперименте. (Данный акт либо установлен, либо не установлен)

4. Закон достаточного основания. Всякая истинная мысль должна иметь достаточное основание.

Формула: а→ b, где а - основание, b - следствие.

Достаточным основанием какой-либо мысли может быть любая другая, уже проверенная и установленная мысль, из которой с необходимостью вытекает истинность данной мысли.

Пример: Суждение «Недавно был дождь» - а, можно обосновать «Крыши домов мокрые» - Ь.

Обоснованность – важнейшее свойство логического мышления. В этом состоит коренное отличие научного мышления от ненаучного.

Закон достаточного основания не совместим с различными суевериями и предрассудками:

Разбить зеркало – к несчастью. Рассыпать соль – к ссоре.

Хотя здесь причинной связи нет.

Логика – врач суеверий и предрассудков. Она требует обоснованности суждений и не совместима с утверждениями, которые строятся по схеме «после этого – значит, по причине этого».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.