Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция






КТП представляет собой комплекс, конструктивно состоящий из следующих элементов:
1.Шкаф ввода высокого напряжения (ШВВ),
2. Силовой масляный трансформатор (СТ),
3. Распределительное устройство низкого напряжения (РУНН), в состав которого в свою очередь входит:
- шкаф ввода (ШНВ),
- шкаф отходящих линий (ШНЛ),
- шкаф секционного выключателя (ШНС)
4. Токопровод высокого напряжения (ВВ), соединяющий ШВВ и СТ по стороне ВН,
5. Токопровод низкого напряжения (НВ), соединяющий СТ и РУНН (ШНВ) по стороне НН.

Шкафы РУНН представляют собой сварной металлический каркас, закрытый с боков и сверху металлическими съемными панелями. Оперативное обслуживание шкафов производится с фасада, доступ к ошиновке и кабельным присоединениям осуществляется с задней стороны шкафа. Для удобства обслуживания и монтажа предусмотрены двери, запираемые на замки.

В шкафах РУНН установлены автоматические выключатели: на вводе и секционировании — выкатного исполнения; на отходящих линиях — стационарного или выкатного исполнения.

Релейная аппаратура размещается или в верхних отсеках шкафов, или в релейном шкафу (для КТП 1600…2500). Для учета электрической энергии в КТП устанавливаются счетчики активной и реактивной (по заказу) энергии, которые размещаются либо в шкафу учета, либо в приборном отсеке шкафа ШНB в зависимости от заказываемой компоновки КТП.

8.1.1. КТП получает питание с двух отдельных секций ПГВ на два шкафа высоковольтного ввода ШВВ-3

Шкаф высоковольтного ввода ШВВ представляет собой каркасную металлическую конструкцию с передней дверью, внутри которой установлены выключатель нагрузки со стационарными заземляющими ножами и вспомогательная аппаратура. Рукоятки приводов, аппаратура управления, приборы учета располагаются на фасадной стороне шкафа. Для обзора внутренней зоны фасадная дверь имеет закрытое стеклом окно. Лампой накаливания обеспечивается внутреннее освещение камеры. Замена лампы возможна без снятия напряжения с главных цепей.

ШВВ снабжается разъединителем ВНРп-10/400-10зпУ3 с предохранителями:

Выключатели предназначены для работы в шкафах комплектных распределительных устройств (КРУ), камерах стационарных одностороннего обслуживания (КСО) и комплектных трансформаторных подстанциях внутренней установки на класс напряжения до 10 кВ трехфазного переменного тока частоты 50 и 60 Гц для системы с заземленной и изолированной нейтралью.

8.1.2. Шкафы ввода ШНВ

Подключение силовых трансформаторов к шкафам ввода ШНВ осуществляется при помощи шинных перемычек либо шинного моста (когда силовой трансформатор имеет низковольтные вывода вверх). По заказу возможно кабельное подключение силового трансформатора.

В водных шкафах устанавливаются амперметры для измерения токов в каждой фазе, вольтметр класс точности приборов 1, 5. По заказу могут устанавливаться трехфазные счетчики учета активной, реактивной энергии типа СА4, СР4 (ЛЭМЗ) (класс точности 2, 0) или СЭТ3 (Рязанский приборный завод) (класс точности 1, 0). Выбираем шкаф ШВВ-6.

 

 

Шкафы выключателей рабочих вводов поставляются на объект с установленным шинным узлом для стыковки с трансформатором. Общий вид шкафа рабочего ввода с установленным шинным узлом показан на рисунке. С фасадной стороны шкафа расположены: - отсек силовых ячеек; - отсек вводного выключателя, в котором размещен непосредсвенно сам выключатель ввода. В двери отсека выполнена прорезь (для выключателей Masterpact), которая позволяет при закрытой двери отсека управлять выключателем кнопками механического включения и отключения выключателя, визуально контролировать состояние выключателя и его положение, взводить привод выключателя рукояткой ручного взвода. В верхней части шкафа, под крышей и клапаном разгрузки, располагается отсек сборных шин (главных распределительных шин). С тыльной стороны шкафа расположен отсек шин, в котором располагаются трансформаторы тока для организации цепей защиты и учета электроэнергии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.