Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор числа и мощности силовых трансформаторов






 

В ЦМОД потребители второй категории надежности электроснабжения имеют преимущество, поэтому выбираем 2 трансформатора, питающие от двух секций ПГВ. На трансформаторной подстанции мощность трансформатора выбирается исходя из необходимости взаимного их резервирования таким образом, чтобы при выходе из работы одного из них второй воспринял бы на себя всю нагрузку подстанции с учетом допустимой перегрузки при послеаварийном режиме и возможного временного частичного отключения потребителей третьей категории по заранее заданному графику.

По ПУЭ пункт 1.2.19: Электроприемники II категории рекомендуется обепечивать электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.

Для электроприемников II категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады. Допускается питание электроприемников II категории по одной ВЛ, в том числе с кабельной вставкой, если обеспечена возможность проведения аварийного ремонта этой линии за время не более 1 сут. Кабельные вставки этой линии должны выполняться двумя кабелями, каждый из которых выбирается по наибольшему длительному току ВЛ. Допускается питание электроприемников II категории по одной кабельной линии, состоящей не менее чем из двух кабелей, присоединенных к одному общему аппарату.

При наличии централизованного резерва трансформаторов и возможности замены повредившегося трансформатора за время не более 1 сут. допускается питание электроприемников II категории от одного трансформатора.

Выбор номинальной мощности трансформатора производится исходя из расчетной максимальной нагрузки объекта электроснабжения с учетом допустимой аварийной перегрузки:

 

 

 

S м – полная мощность нагрузки;

1. Выбираем ближайшие стандартные масляные трансформаторы следующей номинальной мощностью полной загрузки с учётом резервирования. ([https://www.ТМГ.РФ]):

· 400 кВА

· 630 кВА

2. Определим годовые потери мощности и энергии в трансформаторах.

ТМГ-400/6(10)/0, 4 У1, ХЛ1

ТМГ-630/6(10)/0, 4 У1, ХЛ1

Таблица 4

 

Тип трансформатора и мощность, кВА Номинальное напряжение, кВ Потери, кВт Напряжение короткого замыкания, % Ток холостого хода, %
ВН НН Холостого хода Короткого замыкания
ТМГ-400 6(10) 0, 4 0, 75 5, 5 4, 5  
ТМГ-630 6(10) 0, 4 1, 05 7, 6 5, 5  

 

схема и группа соединения обмоток: Y/Yн-0;

цена ТМГ-400: C = 207 834, 35 руб.

цена ТМГ-630: C = 306 931, 70 руб.

 

2.1. Первый вариант: ТМГ-630

Трансформатор мощностью 630 кВА. Загрузка трансформатора в нормальном режиме.

Трансформатор будет иметь запас по мощности.

 

2.2. Потери мощности в трансформаторе:

Принимаем: Ки.п = 0.05 кВт/кВар - коэффициент изменения потерь, для трансформаторов для данного завода (Федоров, Старкова стр91).

 

;

 

;

 

;

 

.

 

Приведенные потери мощности в одном трансформаторе:

 

;

 

Тансформатор ТМГ – 6300/10 подходит, загрузка трансформатора составляет 57%,

 

2.3. Второй вариант: ТМГ-400

Трансформатор мощностью 400 кВА. Загрузка трансформатора в нормальном режиме.

 

 

2.4. Потери мощности в трансформаторе:

Принимаем: Ки.п = 0.05 кВт/кВар - коэффициент изменения потерь, для трансформаторов для данного завода (Федоров, Старкова стр91).

 

;

 

;

 

;

 

.

 

Приведенные потери мощности в одном трансформаторе:

 

;

 

Трансформатор ТМГ – 630/10 по сравнению с трансформатором меньшей мощности обладает большими потерями и большей стоимостью.

Один тансформатор ТМГ – 400/10 с учётом резервной работы не подходит, загрузка трансформатора составляет 90%, что не входит в допустимые пределы рекомендуемые ПУЭ (60% - 80%).

Так как в аварийных условиях, когда отключился один из двух трансформаторов, разрешается перегрузка оставшегося в работе трансформатора на 40% выше номинальной мощности продолжительностью до 6 ч ежедневно в течение 5 сут. Тем самым принимаем два трансформатора ТМГ-400/6(10)/0, 4 У1, ХЛ1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.