Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент Российской Федерации






Общие положения о статусе Президента РФ.

Порядок проведения выборов Президента РФ. Требования, предъявляемые к кандидатам в Президенты РФ.

Полномочия Президента РФ.

Вопрос.

Институт президентской власти имеет сравнительно короткую историю в развитии российской государственности.

Закона о правовом статусе Президента РФ нет. Правовое положение президента определяется главой 4 Конституции РФ (ст. 80-93).

Согласно Конституции, Президент РФ только глава государства (до принятия Конституции Б. Ельцин считался и главой государства, и главой исполнительной власти).

Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

По Конституции РФ де-юро – смешанная республика, де-факто – суперпрезидентская.

Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью.

Ныне действующий президент не возглавляет и не входит в партию.

Федеральный закон от 12.02.2001 N 12-ФЗ (ред. от 28.12.2010) " О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" предоставляет следующие гарантии:

1) пожизненно предоставляется государственная охрана;

2) сохраняется право на медицинское обслуживание в прежнем порядке (Президенту и членам его семьи);

3) жизнь и здоровье Президента подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета;

4) Президент обладает неприкосновенностью, которая распространяется на деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента.

5) Президент имеет право на ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 75 процентов месячного денежного вознаграждения Президента;

6) Президенту предоставляется в пожизненное пользование одна из государственных дач; он может бесплатно пользоваться правительственной связью;

7) Президент имеет право содержать за счет средств федерального бюджета аппарат помощников.

Федеральный закон детально определяет конкретные условия реализации этих гарантий Президенту, прекратившему исполнение полномочий, и членам его семьи.

 

Вопрос.

Порядок выборов Президента регламентирован Федеральным законом от 10.01.2003 № 19-ФЗ (ред. от 02.05.2012) " О выборах Президента Российской Федерации".

Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.