Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и формы заработной платы






 

В современных условиях перехода к рыночной экономике, в условиях изменения экономико-социального развития государства, меняется и политика в области заработной платы и социальной защищенности работников. Основные обязанности государства по осуществлению такой политики передаются на исполнения самим хозяйствующим субъектам (предприятиям), которые определяют формы и системы оплаты труда, а также размер заработка своих работников самостоятельно. В современном мире понятие заработной платы охватывает все существующие виды заработков (сюда включаются премии, доплаты, надбавки и другие виды выплат), которые рассчитываются в денежных и натуральных единицах. Сюда также включается оплата труда работникам предприятия за неотработанное время, то есть выплаты, начисленные в соответствии с действующим законодательством (например, ежегодные отпуска, больничные листы и т.п.).

Помимо указанных выплат, в современной рыночной экономике появляются новые источники доходов в виде суммы, определенной по акциям, вкладам работников в имущество организации (дивиденды и проценты).

Обобщив выше сказанное, можно сделать вывод, что оплата труда каждого члена трудового коллектива зависит от конечного результата хозяйственной деятельности предприятия и рассчитывается на основе личного вклада работника, заработная плата регулируется налоговыми органами и не ограничивается максимально возможными размерами. Размер минимальной заработной платы определяется законодательством.

Индексация денежных доходов населения, а также возмещение убытков возникших вследствие инфляции явились новым направлением социальной политики. Лидирующее место в политике социальной защищенности населения принадлежит государственному внебюджетному фонду. Он включает в себя следующие фонды: фонд социального страхования, пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования и др. Создание и использование средств таких фондов регулируются законодательством. Данные фонды создаются в результате целевых отчислений, осуществляют свою деятельность независимо от государственного бюджета. Средства фондов расходуются на финансирование социальных мероприятий.

Применяемые системы оплаты труда основываются на действующем законодательстве в сфере труда и определяют наравне с государственным контролем трудовых взаимоотношений высокие права предприятий в установлении форм оплаты труда, режимов работы и др.

В хозяйствующих субъектах с целью оплаты труда сотрудников создается фонд оплаты труда.

Основными источниками формирования ФОТ являются издержки обращения и прибыль организации.

К издержкам обращения относятся средства на оплату труда работников по тарифным окладам, ставкам, сдельным расценкам, сдельным нарядам; доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам (размеры таких доплат устанавливаются законодательно); средства на выплату очередных и учебных отпусков; выплата премий по итогам работы предприятия.

В составе прибыли планируются средства на выплату надбавок и доплат, не утвержденных действующим законодательством, или сверх размеров, определенных законодательством; единовременных поощрений за результаты труда; премий по итогам работы за год.

С целью планирования средств на стимулирование, поощрение работников ориентируются на штатное расписание организации на плановый период времени; действующей на предприятии системы оплаты труда и заключенных трудовых контрактов; применяемых в организации премий и доплат; общей плановой суммы прибыли, остающейся в распоряжении компании; государственной политикой регулирования средств на оплату труда.

Регулирование вопросов оплаты труда на предприятиях в Российской Федерации осуществляется на основе законодательных актов, основным из которых является Трудовой кодекс (далее по тексту - ТК РФ).

От квалификации, сложности выполняемых работ, а также от количества и качества затраченного труда зависит заработная плата каждого члена трудового коллектива.

Не допускается любое проявление дискриминации при определении и изменении величины заработной платы и прочих условий труда (ст.132 ТК РФ).

Федеральным законом определен минимальный размер оплаты труда (далее по тексту МРОТ). Месячная заработная плата сотрудника, отработавшего отчетный период полностью и выполнивший свои трудовые обязанности, не может быть меньше этого размера.

В зависимости от целесообразности для предприятия той или иной системы оплаты труда могут быть использованы тарифные ставки или оклады. В коллективном договоре организации определены: системы оплаты труда, величина тарифных ставок и окладов; размер премий и иных поощрительных выплат.

Заработная плата административно-управленческого персонала устанавливается исходя из должностных окладов. Оклады определяются с учетом должности сотрудника, а также его квалификационным уровнем. По своему усмотрению предприятия могут устанавливать для таких сотрудников и иную систему оплаты труда (например, в процентах от выручки).

Повышенная оплата труда устанавливается для работников, занятых на тяжелых работах, на работах с вредными условиями и в местностях с тяжелыми климатическими условиями.

На предприятиях могут применяться следующие формы оплаты труда: повременная, сдельная и аккордная.

Повременная форма оплаты труда подразделяется на повременную простую и повременно-премиальную. При повременной форме оплаты труда расчет заработной платы производится за определенное количество отработанного времени в независимости от объема выполненных работ.

При повременно-премиальной системе оплаты труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке или к окладу.

Первичными документами по учету труда работников при повременной системе оплаты труда служат табеля учета рабочего времени.

Сдельная форма оплаты подразделяется на: прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, косвенно-сдельную.

При прямой сдельной системе заработная плата исчисляется за фактически произведенную работу (изготовленную продукцию) на основании действующих расценок за единицу работы.

Сдельно-премиальная система предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и достижение определенных качественных показателей (отсутствие брака, рекламаций и т.п.).

При сдельно-прогрессивной системе оплата повышается за выработку продукции сверх установленных норм.

Косвенно-сдельная система применяется при оплате труда вспомогательных работников в процентах от заработка основных работников обслуживаемого участка.

При сдельной форме оплаты труда заработок начисляется по документам о выработке.

Аккордная форма оплаты труда предусматривает определение совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы или производство определенного объема продукции.

Дополнительно к действующим расценкам на сдельную работу, оплачиваются отступления от нормальных условий работы. Учет таких отступлений имеет огромное значение для достоверного начисления заработной платы сотрудников.

Такие доплаты подлежат оформлению следующими документами:

1) сдельным нарядом (им оформляют дополнительные операции, не предусмотренные технологией производства);

2) листком на доплату (им оформляют отклонения от нормальных условий труда). Листок на доплату выписывают на бригаду или отдельного рабочего. В нем указывают номер основного документа (наряда, ведомости и др.), к которому производится доплата, содержание дополнительной операции, причину доплаты и расценку. Величина доплат и условия их выплаты предприятия определяют самостоятельно и отражают их в коллективном договоре. Размеры доплат не могут быть ниже доплат установленных законодательством;

3) листком учета простоев (им оформляют простои не по вине рабочих) В листке простое фиксируется время начала, окончания и длительность простоя, причины и виновников простоя и подлежащую рабочим за простой сумму оплаты. Простои по вине рабочих не подлежат оплате и документами не оформляются;

4) актом о браке (ведомостью о браке) оформляется неисправимый брак. Если неисправимый брак возник не по вине работника, то он оплачивается в размере не ниже 2/3 тарифной ставки или оклада данного работника. Если брак произошел вследствие скрытого дефекта в обрабатываемых материалах и изделиях или, если брак был обнаружен после проверки изделия отделом технического контроля, то он подлежит оплате как годное изделие.

Часы ночной работы оплачиваются в повышенном размере, определенном в коллективном договоре, но не ниже размеров, установленных законодательством.

Работа, выполняемая по совместительству, оплачивается в соответствии с отработанным временем или нормой выработки (ст.152 ТК РФ).

Работники организации могут быть привлечены к сверхурочной работе (в соответствии с коллективным договором). При этом такая работа оплачивается в повышенном размере (за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере). К сверхурочным работам и работам в ночное время не допускаются беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, работники моложе 18 лет, работники других категорий, определенных законодательством.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию сотрудника, отработавшего выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. При этом в соответствии с ТК РФ работа в этот день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Согласно трудовому законодательству РФ работникам предоставляются ежегодные очередные отпуска с сохранением рабочего места и заработка. Продолжительность очередного ежегодного оплачиваемого отпуска не ограничивается, исчисляется в календарных днях. Если на период отпуска выпали нерабочие праздничные дни, то они в дни отпуска не включаются и оплате не подлежат. Оплачиваемый отпуск предприятие должно предоставляться своему сотруднику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы начинается у работника по прошествии полугода его непрерывной работы в данной компании. По соглашению сторон ежегодный отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Дополнительные перерывы в процессе выполнения работы для кормления ребенка (детей) утверждены для кормящих матерей и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Такие перерывы включаются в рабочее время и должны быть оплачены по среднему заработку (ст.258 ТК РФ).

Трудовым кодексом РФ определена обязанность работодателя, предоставить работнику дни (часы) с сохранением среднего заработка, а также места работы и должности на время исполнения им государственных и общественных обязанностей, если такие обязанности должны исполняться в рабочее время. Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, обязаны выплатить работнику за время исполнения таких обязанностей компенсацию в размере, установленном законом или иным нормативным правовым актом либо решением соответствующего общественного объединения.

Средний заработок сохраняется за работником и в случаях:

- участия данного работника в коллективных переговорах, разработке проекта коллективного договора или соглашения (ст.39 ТК РФ);

- перевода работника на срок до одного месяца в связи с производственной необходимостью на другую работу на том же предприятии (ст.74.2 ТК РФ);

- медицинского заключения, выданного работнику о том, что данный работник нуждается в переводе на другую нижеоплачиваемую работу в данной компании (ст.182 ТК РФ);

- невыполнения работниками своих трудовых обязанностей по вине работодателя (ст.155 ТК РФ);

- участия работника предприятия в комиссии по конфликтным вопросам, а также участие работника в разрешении трудового спора (ст.405 ТК РФ);

- нахождения работника в медицинском учреждении на обследовании, если он обязан проходить такое обследование (ст.185 ТК РФ);

- отдыха работников-доноров в день обследования и сдачи крови, а также за предоставленный им день отдыха после каждого дня сдачи крови (ст.186 ТК РФ);

- в других установленных законом случаях.

Работодатель вправе поощрять своих работников за высокие производственные результаты. На предприятиях существует система поощрения сотрудников. Основными видами поощрений являются: объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, почетной грамотой, представление к званию лучшего по профессии и другие.

За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам (ст.191 ТК РФ).

На предприятиях административно-управленческий персонал разрабатывает положения о премировании по результатам работы организации за год. В данных положениях предусматриваются конкретные показатели и условия премирования, при соблюдении которых у работника возникает право претендовать на соответствующую премию.

В совокупный заработок, на который начисляется премия, включаются также все доплаты и надбавки, предусмотренные законодательством, коллективным договором и положениями по оплате труда. Например, доплаты за работу с вредными условиями труда, доплаты за работы в праздничные и выходные дни, доплаты за совмещение профессий, за классность и другие доплаты и надбавки, не противоречащие законодательству.

Можно выделить особый вид материального вознаграждения работников – премия по итогам работы за год, которая зависит от стажа работы сотрудника на данном предприятии и результатов его трудовой деятельности. Такой вид поощрения усиливает материальную заинтересованность сотрудников в конечных результатах производственной деятельности предприятия, вследствие чего происходит сокращение текучести кадров. Результаты трудовой деятельности сотрудников определяются за полный календарный год с 1 января по 31 декабря.

В непрерывный стаж для выплаты такого вознаграждения могут включаться и другие периоды (служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, работа на выборных должностях и пр.). Это должно быть определено в положении о премировании или в коллективном договоре предприятия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.