Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. На современном этапе развития нашей страны заработная плата является одним из ключевых моментов в экономике






 

На современном этапе развития нашей страны заработная плата является одним из ключевых моментов в экономике. От размера заработной платы зависит повышение производительности труда, а следовательно, и эффективности хозяйственной деятельности организаций и предприятий, повышение благосостояние работников и в благоприятный экономический климат в стране.

Заработная плата – это вознаграждение работников за труд. Она обязана компенсировать затраты физического и интеллектуального труда сотрудников предприятий.

С помощью заработной платы происходит контроль за мерой потребления. Заработная плата, являясь ведущим источником доходов для большинства населения нашей страны, служит главнейшим рычагом управления национальной экономикой. Государству необходимо уделять особое внимание правовым основам заработной платы и формам оплаты труда.

При анализе вопросов, качающихся оплаты труда работников, возникают трудности в установлении размера заработной платы, так как с одной стороны работник желает иметь как можно более высокий доход, с другой стороны работодатель стремится к уменьшению своих издержек.

Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда имеет огромное значение для любого предприятия. Он представляет собой процесс сбора, сводки, регистрации информации о финансовом состоянии расчетов по оплате труда и предоставление этой информации внутренним пользователем отчетности. На основе такой информации руководство предприятия может осуществлять контроль за размером заработной платы, за производительностью труда, за эффективным использованием рабочего времени и в целом за уровнем издержек.

При этом главными задачами являются: осуществлять в заранее определенные сроки начисление и выплату заработной платы, своевременно и правильно включать в себестоимость производимой продукции затраты на оплату труда сотрудников предприятия, своевременно выплачивать налоги с фонда оплаты труда, начислять и перечислять взносы во внебюджетные фонды, составлять необходимую отчетность по труду и заработной плате.

С каждым годом существенно меняется политики в области оплаты труда, социальной защищенности работников предприятия. Предприятия самостоятельно независимо от государства устанавливают размеры оплаты труда сотрудников и формы оплаты труда существующие в организации. Оплата труда сотрудника устанавливается с учетом его личного вклада в конечные результаты деятельности предприятия. Заработная плата регулируется налогами, максимально не ограничивается.

Актуальность темы дипломной работы связана с тем, что, во-первых, новые системы оплаты труда должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы, а во-вторых, от выбранной системы оплаты труда зависит формирование и величина прибыли предприятия.

Целью дипломной работы является оценка состояния учета расчетов с персоналом по оплате труда и разработка рекомендаций по совершенствованию системы оплаты труда на примере ООО «Агентство недвижимости «Виллан».

Для решения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

- изучить теоретические аспекты учета расчетов с персоналом по оплате труда;

- проанализировать современное состояние ведения на предприятии учета расчетов с персоналом по оплате труда;

- осуществить проверку состояния расчетов с персоналом по оплате труда;

- на основе результатов исследования разработать направления по совершенствованию системы оплаты труда на предприятии.

Предметом исследования является система оплаты труда.

Объект исследования – ООО «Агентство недвижимости «Виллан».

При подготовке работы были использованы нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок расчетов с персоналом по оплате труда; учебные и справочные пособия по учету труда и расчетов с персоналом по оплате труда; статьи специалистов в периодической печати, а также внутренняя бухгалтерская и статистическая отчетность исследуемого предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.