Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычислительное оборудование, применяемое в работе организации






 

В рабочем процессе ИП Литвинов А.Ю. заняты 10 сотрудников. Количество используемого вычислительного оборудования – 7 единиц, включая сервер. Основной используемой платформой персональных компьютеров является платформа Intel. Конфигурации типичного системного блока представлена в таблице.

Таблица 1 – Типичная конфигурация ПК

Название компонента Тип компонента
Материнская плата Asus p5k
Процессор Intel Core i 3 255
ОЗУ 2 Gb DDR III 1333 MGz
Жёсткий диск 640 Gb SATA II 7200 rpm
Видеокарта NVIDIA GF 620
Корпус FSP Mini Tower
Блок питания FSP 350 Wt

 

Как видим, это конфигурация средней производительности на конец 2011, начало 2012 года, без модернизации такой конфигурации хватит для нормальной работы до 2014-2015 г.г.

Основной операционной системой является Microsoft Windows 7, так же по программе информатизации села на части ПК установлена операционная система Ubuntu, а на сервере ОС Ubuntu Server.

В качестве офисного редактора используется свободный редактор Open Office, так же в целях совместимости с федеральным документооборотом, на одном из компьютеров установлен офисный пакет от Microsoft – Office 2010.

Для передачи сообщений по электронным каналам связи используется система СТЭК-Траст с системой криптографической защиты Крипто-ПРО.

Хранение характеризуется двумя основными параметрами: емкость хранилища данных и скорость предоставления данных (отклик на запрос), а также степенью резервирования и дублирования, масштабируемостью систем хранения.

Существует несколько способов увеличения емкости хранения данных:

1 Установка дополнительных жестких дисков.

2 Установка дополнительного файлового сервера или системы хранения данных (СХД).

3 Использование ленточных и магнитооптических устройств для архивации информации.

Дополнительные жесткие диски. Установка в файловый сервер новых накопителей на жестких дисках, не требующих остановки работы сервера и проведение специальных настроек сервера и дисковой системы.

Дополнительный файловый сервер. С технологической точки зрения установка дополнительного файлового сервера достаточно эффективна, т.к. при этом достигается максимальное повышение скорости передачи данных и рост количества одновременно обрабатываемых запросов.

При резервном копировании данных (для восстановления функционирования сети в случае сбоя) объемы сохраняемых файлов (архивных электронных документов) постоянно растут и хранить на дисках файлового сервера такие объемы данных достаточно дорого.

Ленточные или магнитооптические (МО) накопители. Эти устройства применяют для удешевления системы хранения резервной или редко используемой информации. Для хранилищ большого объема данных (архивного хранения электронных документов) целесообразно применять системы хранения, оснащенные автозагрузчиками. Автозагрузчики являются устройствами со сменными носителями информации, благодаря чему могут хранить достаточно большой (от сотен гигабайт) объем данных. Автозагрузчик состоит из отсеков (до десяти), в которых хранятся картриджи, и роботизированного механизма смены картриджей в дисководах (их, как правило, не больше двух). Применение таких накопителей значительно уменьшает объем рутинной работы по замене носителей, например, 8-секционный автозагрузчик позволяет копировать резервные данные понедельника на первый картридж, вторника – на второй и т. д. При этом картриджи не нужно менять каждый день (максимум раз в неделю). Автозагрузчики отличаются большими объемами хранимой информации и высокой скоростью предоставления информации, а также возможностью одновременно обслуживать большее количество запросов.

Перспективным является применение иерархических систем хранения, сочетающие в себе дисковые и ленточные подсистемы и имеющие автоматические механизмы перемещения данных между ними на основе частоты доступа.

 

2.3 Спецификация оборудования, необходимого для нормального функционирования базы данных учета ТМЦ для ИП ЛИТВИНОВА А.Ю. фирма «Жесть»

 

В качестве основной платформы для автоматизации предприятия используется платформа IBM PC или Wintel.

Для внедрения системы учета товарно-материальных ценностей в организации необходимо произвести модернизацию оборудования, которая будет заключаться к закупке одного рабочего места оператора баз данных и покупки нового сервера баз данных.

Необходимая аппаратная конфигурация персонального компьютера:

 

Таблица 2 – Основная конфигурация персонального компьютера

Название компонента Характеристика
Процессор Intel Pentium 2020
Материнская плата GA-V67
Оперативная память DDR III PC10600 2 Gb
Видеокарта интегрированнная
Жёсткий диск 500 Gb
Блок питания 350 Wt

 

Конфигурация сервера:

Таблица 3 – Конфигурация сервера

Название компонента Характеристика
Процессор Intel Xeon E4300
Материнская плата Intel LGA 2011
Оперативная память DDR III PC18000 12 Gb
Системный жёсткий диск 128 Gb SSD Intel 730
Набор накопителей RAID 5+2 2048 Gb
Блок питания 350 Wt

 


 

3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ БАЗЫ ДАННЫХ УЧЕТА ТМЦ ДЛЯ ИП ЛИТВИНОВА А.Ю. ФИРМА «ЖЕСТЬ»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.