Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевороты. Периоды






1682-1725 гг. - годы правления Петра I Великого.

Петр I стал фактически правителем России в 1685 г. Это время значимо для России. Он часто бывал в Европе и видел, что там работали театры, выпускались газеты, было развито книгопечатание, было много фабрик, заводов, мастерских, госпиталей и воспитательных домов. Петр увидел колоссальную разницу между Россией и Западом. В России к этому времени было всего 20-30 мануфактур, несколько железнодорожных заводов, школы были только при церквях, не было ни одного русского врача, существовала всего одна аптека на всю страну, фактически не было и армии.

В руках царя была сосредоточена вся полнота законодательной, исполнительной, церковной и военной власти. При Петре I складывается абсолютная монархия.

Это - до переворотов.

Первым переворотом являлось воцарение Екатерины I. 1725-1727 гг. - годы правления.

Образование новых партий было неизбежно. С одной стороны, постепенно концентрировались элементы, враждебные преобразованиям первой четверти XVIII в., которые были явно недовольны властью и окружением царя. С другой стороны концентрировались потерявшие опору, сподвижники Петра.

Остро встал вопрос о престолонаследии. Из претендентов на трон по мужской линии был лишь один внук Петра I, сын царевича Алексея - Петр Алексеевич (будущий Петр II). По женской линии наибольшие шансы имела последняя супруга Петра, Екатерина Алексеевна Скавронская. Несмотря на последствия интриги с братом Анны Монс, жена покойного царя сохранила свое влияние и вес как коронованная супруга государя.

Неясности общей обстановке способствовал и указ 5 февраля 1722 г., который отменял порядки престолонаследия и утвердил в закон личную волю завещателя. Вечно враждовавшие между собой деятели петровской эпохи на время сплотились вокруг кандидатуры Екатерины (А.Д. Меншиков, П.И. Ягужинский, П.А. Толстой, А.В. Макаров, Ф. Прокопович, И.И. Бутурлин и др.).

Вокруг внука группировались главным образом представители родовитой феодальной аристократии, теперь уже немногочисленные боярские фамилии. Среди них главную роль играли Голицыны и Долгорукие, к ним примыкали и некоторые соратники Петра I (фельдмаршал князь Б.П. Шереметев, фельдмаршал Никита Репнин и др.). Усилия А.Д. Меншикова и П.А. Толстого в пользу Екатерины были поддержаны гвардией.

Лейб-гвардия - Семеновский и Преображенский полки - в этот период представляла собой наиболее привилегированную и щедро оплачиваемую прослойку армии. Оба полка были сформированы преимущественно из дворян. В частности, при Петре I в лейб-регименте среди рядовых одних лишь князей было до 300 человек. Вооруженное дворянство при императорском дворе было важным орудием в борьбе придворных группировок.

Царствование Анны Иоановны (1730-1740 гг.) оценивается как некое безвременье; сама императрица характеризуется как необразованная, мало интересующаяся государственными делами женщина, которая не доверяла русским, а потому понавезла из Митавы кучу иноземцев.

«Немцы посыпались в Россию, точно сор из дырявого мешка - облепили двор, обсели престол, забирались на все доходные места в управлении» - писал Ключевский.

Анна Иоановна, хотя и была одарена чувствительным сердцем и умом, твердой воли не имела, а поэтому легко мирилась с той первенствующей ролью, которую играл ее любимец Э. Бирон при дворе и управлении. Но говорить о заметном увеличении числа иностранцев на русской службе в 30-х годах 18 века нет оснований.

Однако, русских дворян беспокоило не «засилье иностранцев», а усиление при Анне Иоановне бесконтрольной власти иноземных и русских сильных персон, олигархические притязания части знати. В центре борьбы, которая шла внутри дворянского сословия, стоял, следовательно, не национальный, а политический вопрос.

Традиционно в литературе утверждается, что переворот 1741 г. носил «патриотический», «антинемецкий» характер и был кульминацией борьбы русского дворянства против «иноземного засилия» в стране.

На деле участвовавших в заговоре гвардейцев вдохновляла идея восстановления в России сильной самодержавной власти, пошатнувшейся при императоре-младенце. Стоит указать на активную роль в подготовке переворота «иноземцев» Иоганна Лестока и французского посла Ж. Шетарди.

Важно то, что при Елизавете в составе правящей верхушки государственного аппарата не произошло кардинальных перемен - были удалены лишь наиболее одиозные фигуры. Так, канцлером она назначила А.П. Бестужева-Рюмина, бывшего в свое время правой рукой Бирона. В число высших сановников входили также брат А.П. Бестужева-Рюмина и Н.Ю. Трубецкой.

1761-1762 гг.Следующим вступил на престол племянник Елизаветы Петровны, Петр III (сын старшей сестры Анны и герцога Голштинии) родился в Голштинии и с детства воспитывался в неприязни ко всему русскому и почтении к немецкому. К 1742 г. он оказался круглым сиротой. Бездетная Елизавета пригласила его в Россию и вскоре назначила своим наследником. В 1745 г. его женили на незнакомой и нелюбимой ангальт-цербстской принцессе Софье Фредерике Августе (в православии нареченной Екатериной Алексеевной).

Опозорил русскую армию. Он вернул все земли Германии и заплатил штраф за моральный ущерб. Эту продажность нельзя было прощать. Он был убит офицерами. На престол гвардейцы возвели Екатерину II - его жену. Некоторое время она была под влиянием братьев Орловых.

Крупные реформы не проводились. В основном решались текущие вопросы. Усиливался крепостной гнет. Крестьянам запрещалось открывать свои фабрики и заниматься торговлей. Стабильно росли привилегии дворян.

Так, период дворцовых переворотов завершился свержением Петра III и воцарением Екатерины II.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.