Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В сельскохозяйственных организациях






ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

 

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

 

Кафедра бухгалтерского учета в сельском хозяйстве

 

 

Е. Н. Клипперт

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ

ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 

Курс лекций для иностранных студентов специальности

1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

 

Горки

БГСХА

УДК 657(075.8)

ББК 65.052я73

К49

Одобрено методической комиссией

факультета бухгалтерского учета 10.12.2013

(протокол № 4)

и Научно-методическим советом БГСХА

18.12.2013 (протокол № 4)

Автор:

кандидат экономических наук, доцент Е. Н. Клипперт

Рецензенты:

заведующий сектором эффективности инвестиций республиканского научного унитарного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН РБ» Ю. Н. Селюков;

кандидат экономических наук, доцент С. В. Гудков

Клипперт, Е. Н.

К 49 Бухгалтерский финансовый учет в сельском хозяйстве: курс лекций / Е. Н. Клипперт. – Горки: БГСХА, 2014. – 83 с.

ISBN 978-985-467-512-1

 

Рассматриваются вопросы организации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях.

Для иностранных студентов специальности 1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

 

УДК 657(075.8)

ББК 65.052я73

ISBN 978-985-467-512-1 © УО «Белорусская государственная

сельскохозяйственная академия», 2014

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях рыночной экономики бухгалтерский учет призван обеспечить функционирование конкурентоспособного производства, эффективное использование вложенных денежных средств.

В курсе лекций рассмотрены и изложены актуальные вопросы бухгалтерского учета в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета, Инструкцией о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50.

Курс лекций призван помочь иностранным студентам в изучении дисциплины «Бухгалтерский финансовый учет в сельском хозяйстве», в приобретении теоретических и практических навыков ведения бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях АПК. Материал изложен кратко, с минимальными ссылками на белорусское законодательство. Тематика лекций соответствует программе курса, требованиям образовательного стандарта высшего профессионального образования.

 

 


Л е к ц и я 1. ОСНОВЫ организации

Бухгалтерского учЕта

в сельскохозяйственных организациях

 

1.1. Роль и задачи бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях
1.2. Особенности бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях
1.3. Основные принципы организации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях
1.4. Учетная политика организации
1.5. Руководство бухгалтерским учетом в сельском хозяйстве
1.6. Стандарты бухгалтерского учета

 

1.1. Роль и задачи бухгалтерского учета

в сельскохозяйственных организациях

 

Сельское хозяйство является важнейшей составной частью агропромышленного комплекса. В условиях рыночных отношений для правильного функционирования экономики необходима всесторонняя, объективная, оперативно поступающая информация. Важнейшим источником информации об экономической деятельности организации, в том числе и сельскохозяйственной, являются данные, содержащиеся в бухгалтерском учете.

Основные задачи бухгалтерского учета в организации можно представить следующим образом (рис. 1).

 

 


Рис. 1.1. Основные задачи бухгалтерского учета

 

1.2. Особенности бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях

Сельское хозяйство как отрасль материального производства характеризуется рядом особенностей. Они определяются, с одной стороны, действием естественных факторов, а с другой – социальных.

Особенности бухгалтерского учета под влиянием естественных факторов на сельскохозяйственных организациях можно свести к приведенным ниже.

1. Поскольку основным средством производства в сельском хозяйстве является земля, важно обеспечить точный учет земельных угодий и вложений, осуществляемых в землю. Земельные угодья учитывают в натуральных показателях (гектарах) по видам угодий.

2. В сельском хозяйстве из-за влияния естественных факторов характерна значительная длительность процессов производства, которая в большинстве отраслей выходит за пределы календарного года. Поэтому в бухгалтерском учете необходимо разграничивать затраты по производственным циклам, которые не совпадают с календарным годом:

- затраты прошлых лет под урожай текущего года;

- затраты отчетного года под урожай этого же года;

- затраты отчетного года под урожай будущих лет.

3. Биологические особенности сельскохозяйственных растений и животных связаны с тем, что от одной культуры или вида скота получают несколько видов продукции (основная, сопряженная, побочная).

В связи с этим в бухгалтерском учете возникает необходимость соответствующего разграничения затрат (для правильного исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции).

4. Сельскохозяйственное производство рассредоточено на больших площадях, оно оснащено сельскохозяйственными машинами, в нем участвуют различные коллективы (бригады, звенья и т. д.). Бухгалтерский учет должен обеспечить достоверный учет всего арсенала мобильных машин и механизмов, деятельности всех внутрихозяйственных подразделений.

5. Получение готовой продукции приурочено к срокам созревания растений и выращивания животных. Из-за сезонности сельскохозяйственного производства продукция поступает в течение года неравномерно, а ее фактическая себестоимость исчисляется только по истечении календарного года, когда учтены все затраты на производство и валовой сбор продукции. Поступающая из производства, реализованная и израсходованная на производственные цели сельскохозяйственная продукция (семена и корма) учитывается по плановой себестоимости в течение года. Конечные финансовые результаты деятельности предприятия (прибыль, убыток) определяют после исчисления фактической себестоимости, т. е. по окончании календарного года.

6. Значительная часть продукции собственного производства в сельском хозяйстве поступает во внутренний оборот, т. е. на внутрихозяйственное потребление (на семена, корм скоту). Все это диктует необходимость организации в бухгалтерском учете раздельного учета товарной части продукции, семян и кормов, а также четкого отражения движения продукции на всех стадиях внутрихозяйственного оборота.

7. Сельскохозяйственные организации – это, как правило, многоотраслевые хозяйства, где имеются такие отрасли, как растениеводство, животноводство, промышленная переработка сельскохозяйственной продукции, строительство, вспомогательные и обслуживающие производства. Чтобы надлежащим образом организовать бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях, нужно знать порядок организации во всех этих отраслях и осуществлять учет в разрезе отраслей.

Влияние социальных факторов проявляется в том, что в сельском хозяйстве возможны различные формы собственности.

Однако при всем своеобразии учета в сельском хозяйстве ему присущи общие черты, характерные для учета в любой отрасли народного хозяйства:

- он строится по единому унифицированному плану счетов;

- в нем применяются типовые регистры бухгалтерского учета;

- используются общепринятые формы и методы организации учетных работ.

Все это дает основание считать сельскохозяйственный учет составной частью единого бухгалтерского учета в отраслях народного хозяйства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.