Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.1.2. Аккумуляторные батареи






Кафедра Автомобильного транспорта

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ И ТРАКТОРОВ

Методические указания и контрольные задания

на контрольную работу

для студентов ЗФО

 

Электрооборудование автомобилей и тракторов. Методические указания и контрольные задания для студентов заочной формы обучения специальности 7.09.0258 «Автомобили и автомобильное хозяйство» - Севастополь, Изд-во СевГУ, - 24 с.

 

 

Методические указания и контрольные задания для студентов заочной формы обучения специальности 7.09.0258 «Автомобили и автомобильное хозяйство», содержат программу курса, задания для выполнения контрольной работы, практические работы по дисциплине, вопросы для сдачи экзамена, задания для самостоятельной работы. Для использования на уроках и самостоятельной подготовки.

 

 

Рецензенты: Братан С.М., д.т.н., проф. каф. Технология машиностроения

 

 


Примерное содержание учебной дисциплины

Введение

Цель и содержание дисциплины. Распределение учебного времени, взаимосвязь с дисциплинами по специальности. Значение дисциплины для специалистов в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.

Рекомендуемая литература.

 

Раздел 1. Электрооборудование автомобилей

Система электроснабжения

Тема 1.1.1. Общие сведения о системе электроснабжения

Требования к сведениям и умениям студентов

Должны знать: назначение, основные требования, предъявляемые к системе, приборам, аппаратам; общее устройство системы; основные направления развития системы электроснабжения на современных автомобилях.

Содержание учебного материала

Назначение системы электроснабжения. Основные требования, предъявляемые к системе, приборам и аппаратам.

Принципиальная схема системы. Принцип работы системы электроснабжения.

 

 

Тема 1.1.2. Аккумуляторные батареи

Требования к сведениям и умениям студентов

Должны знать: сущность процессов; устройство и принцип действия аккумуляторных батарей, характеристики.

Должны уметь: определять характерные неисправности аккумуляторных батарей; пользоваться технологическим оборудованием.

Содержание учебного материала.

Принцип действия свинцового аккумулятора. Стартерные, свинцовые аккумуляторные батареи, назначения и требования, предъявляемые к ним. Устройство стартерной аккумуляторной батареи. Маркировка и применение аккумуляторных батарей. ГОСТ на стартерные аккумуляторные батареи.

Основные характеристики аккумуляторов и аккумуляторных батарей: э.д.с., напряжение, внутреннее сопротивление, ёмкость, степень разреженности.

Основные факторы, влияющие на характеристики. Разрядные и зарядные временные характеристики.

Подготовка аккумуляторных батарей к эксплуатации. Электролит, правила приготовления и исходные материалы. ГОСТы на исходные материалы для приготовления электролита. Величина плотности электролита в зависимости от климатических условий эксплуатации.

Средства и правила измерения плотности электролита. Техника безопасности при приготовлении электролита.

Методы заряда аккумуляторных батарей. Заряд при постоянстве напряжения, преимущества и недостатки. Особенности заряда аккумуляторных батарей на автомобиле. Выбор величины напряжения заряда в зависимости от климатических условий и места установки аккумуляторных батарей на автомобиле.

Заряд аккумуляторных батарей при постоянстве силы электрического тока. Выбор силы электрического тока при заряде аккумуляторных батарей.

Подбор аккумуляторных батарей в группы для заряда и расчёт количества в зависимости от характеристики зарядного устройства.

Контроль за процессом заряда, определение конца заряда, корректировка плотности электролита.

Типы зарядных устройств. Правила техники безопасности при заряде аккумуляторных батарей.

Срок службы аккумуляторных батарей. Основные процессы, ограничивающие срок службы, отказы и неисправности, к которым они приводят.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.