Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявка на выдачу патента






Для получения патента автор, работодатель или их правопреемники (далее — заявители) подают заявку в Патентное ведомство. Заявка может быть подана как самим заявителем непосредственно, так и через патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве. В обязательном порядке через патентных поверенных, зарегистрированных в Патентном ведомстве, ведут дела по получению патентов и поддержанию их в силе физические лица, проживающие за пределами РФ, или иностранные юридические лица либо их патентные поверенные. Полномочия патентного поверенного должны быть удостоверены доверенностью, выданной ему заявителем.

Требования к документам заявок на объекты промышленной собственности устанавливаются Патентным ведомством. Конкретные реквизиты документов, входящих в состав заявки, различаются в зависимости от вида объекта — изобретения, полезной модели или промышленного образца. Вместе с тем в состав заявки на любой из объектов промышленной собственности должны входить: заявление о выдаче патента (свидетельства) с указанием автора (авторов) объекта и лица (лиц), на имя которого (которых) испрашивается патент (свидетельство), а также их места жительства или места нахождения; описание объекта, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления; чертежи.

В заявку на изобретение и полезную модель входит также формула, выражающая сущность изобретения либо полезной модели и полностью основанная на их описании. Заявка на промышленный образец должна содержать комплект фотографий, отображающих изделие, макет или рисунок, дающих полное детальное представление о внешнем виде изделия.

Любая заявка должна относиться к одному изобретению, полезной модели или промышленному образцу (требование единства объекта промышленной собственности). Вместе с тем Патентный закон (ст. 16 — 18) на определенных условиях допускает изложение в заявке группы изобретений, полезных моделей или вариантов промышленного образца.

К заявке на объект промышленной собственности прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере или основания для освобождения от ее уплаты либо для уменьшения ее размера.

Заявление о выдаче патента представляется на русском языке. Прочие документы представляются на русском или другом языке. Если документы заявки представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык. Перевод может быть представлен заявителем в течение двух месяцев после поступления в Патентное ведомство заявки, содержащей документы на другом языке.

Важнейшими документами заявки на изобретение или полезную модель являются описание объекта и его формула, т. е. краткое словесное выражение сущности изобретения или полезной модели. Обычно формула строится по принципу формально-логического определения и состоит из ограничительной и отличительной частей, включающих известные (прототип) и новые признаки изобретения или полезной модели.

Помимо определения объема правовой охраны изобретения или полезной модели формула обеспечивает установление факта их использования и облегчает в спорных случаях определение автора или круга авторов объекта промышленной собственности. В частности, продукт (изделие) признается изготовленным с использованием запатентованного изобретения (полезной модели), а способ, охраняемый патентом на изобретение, примененным, если в нем использован каждый признак изобретения (полезной модели), включенный в независимый пункт формулы, или эквивалентный ему признак.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.