Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поэтика романов Г. Гессе: «Степной волк» и «Игра в бисер» (на выбор).






Гессе вошел в мировую литературу как писатель непростой, его романы заставляли думать. Они не для развлечения. Проходит длинный и непростой путь, акцент на категории пути. Сначала связи с немецко-просветительской литературе, пишет в русле идеологического романа («Степной волк»), неотрадиционализм – «Игра в бисер».

В нач 1900 состоялся как писатель, оценивает Ницше. Говорит, что писатели ведущие к хаосу опасны для читателя. Личный кризис Гессе одновременно с общеевропейским: переломный трактат – 1 мировая война. Писателем было глубоко пережито особое положение человека в мире, утратившем всякие нравственные ориентиры.

Гессе не молод, служить его не призывают. Пишет антивоенные статьи и в Германии его воспринимают как предателя, его лишают гражданства. Живет в Швейцарии: смерть отца, болезнь жены – распад ценностей жизни, поиск новых. Суть этой переоценки в собственном «Эссе. Взгляд в хаос» 1920 г. Переосмысляет Достоевского и Ницше – нужно оторваться от устойчивых ценностей, нужно заглянуть в хаос, именно в нет – истоки ценностей. Контекст психоанализа, контекст трактата «Закат Европы» - европейская культура состарилась, умирает. Уподобляется культуры личности – культура циклична.

«Степной волк» написан в 1927 году.

Галлер – главный герой «Степного волка». Ему, как и Гессе 50 лет. Но ему приходится решать молодые вопросы. Поиск ценностей в состоянии старости. Галлер – солнечный герой, который находится на темной стороне. Ему нельзя вернуться назад. Фактически символом романа – магический театр. Чтобы вернуться герою нужно прости через театр, (через него могут пройти только сумасшедшие).

романе «Степной волк», Гессе показал человека, будто выкроенным из разных материалов. Такой человек лабилен. Два лица — преследуемого и преследователя — проглядывают в облике главного героя «Степного волка» Гарри Галлера. Попав в волшебный Магический театр, служащий автору своего рода экраном, на который проецировалось состояние душ в пред- фашистской Германии, Гарри Галлер видит в зеркале тысячи лиц, на которые распадается его лицо.

Предисловие романа по весу не доминирует, но Галлер описывается внешне. и все что будет происходит в романе уже известно. но в романе все показано изнутри. Фантастика – отражаются духовные реальности, вершина фантастики – магический театр. Герой автобиографичен – жена в клинике, дистанции между героем и автором нет. Перед нами типичный романтический рома о художнике. Необходимо создание новых ценностей из «ничего» - нужен гений. Отсутствует система персоналий – двойничество, персоналии – знаки, которыми с героем говорят, с которыми к нему обращаются. Кроме романтического контекста – восточному по которому маленькое эгоистичное Я – подлинным не является, подлинное Я в глубине.

Еще один вариант двойничесвта – вьюга, герой Галле едет в тьму, в магический театр, в бессмертие отрывается от земли, приходит к ценностям вечным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.