Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы сделок, ее регистрация






 

Сделка – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделки могут быть двух– или многосторонними и односторонними. Первые два вида считаются договорами.

Договор – это соглашение двух или группы лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей; всегда заключается в письменной форме. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон нужно и достаточно выражение воли одной стороны. Виды сделок: устная, письменная, простая, нотариальная. Сделка может быть совершена в устной форме, если для ее совершения законом или соглашением сторон не предусмотрена письменная форма. Сделка в письменной форме оформляется составлением документа, который содержит ее сущность, этот документ визируется лицом или лицами, совершившими сделку, или надлежащим образом уполномоченными ими лицами. Неправильность оформления простой письменной сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться для подтверждения сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Письменная форма сделки – договор, совершается составлением одного документа подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документы исходят от сторон по договору. Нотариальное удостоверение сделки считается осуществленным при совершении на документе удостове-рительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такие нотариальные действия. Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя по закону для сделок данного вида эта форма не требуется.

Сделки, связанные с возникновением, изменением и аннулированием прав на недвижимые вещи, подлежат государственной регистрации. Она является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все объекты! перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Регистрация сделок с движимым имуществом предусматривается в единичных случаях. Отдельные виды сделок должны быть нотариально удостоверены. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в правильной форме, но одна из сторон не хочет ее регистрации, суд имеет право по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

 

32 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: СУЩНОСТЬ И ВИДЫ

 

Предприятия и должностные лица несут различные виды ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из законов РФ, нормативных актов и заключенных договоров. Исполнение обязательств предпринимателем обеспечивается посредством экономических санкций, залогом, удержанием имущества предприятия-должника, поручительством, задатком и прочими способами, которые предусмотрены законом или договором.

При этом предприятие, право которого было нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Убытки – это реальный ущерб, возникший от неисполнения или ненадлежащего исполнения законов и договоров, и упущенная выгода – как сумма неполученных доходов (прибыли).

Неисполнение обязательства вынуждает применять экономические санкции в качестве неустойки, под которой понимается определенная законом или договором денежная сумма, которую предприятие-должник обязано выплатить кредитору в случае неисполнения или некачественного исполнения обязательства, в частности вслучае просрочки исполнения. Неустойка взимается в двух формах: штраф и пени. Штраф – установленная законодательством или договором количественно определенная сумма денежного взыскания, которую должно уплатить предприятие-должник потерпевшей стороне при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства в соответствии с законом или договором.

Пени – форма экономических санкций, которая устанавливается законодательными актами в процентном отношении от объема невыполненного предпринимателем обязательства и начисляется за каждый день просрочки невыполнения обязательства.

Залог – способ обеспечения обязательств, при котором кредитор-залогодержатель приобретатель право в случае неисполнения должником обязательств получить удовлетворение за счет заложенного имущества, имея преимущество перед другими кредиторами. Поручительство – поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за выполнение последним его обязательства полностью или в части. При неисполнении или некачественном выполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором совместно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. За противоправные действия в области экономической деятельности возможно применение по приговору суда таких санкций, как: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься конкретной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, конфискация имущества, ограничение свободы, арест, лишение свободы на определенный срок.

 

33 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ РИСК: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ФАКТОРЫ РИСКА

 

Предпринимательский риск представляет собой экономическую категорию, количественно и качественно определяемую в приблизительности исхода намеченной к проведению предпринимательской деятельности, отражающей степень неуспеха (или и успеха) работы предпринимателя (фирмы) сравнительно с заранее планируемыми результатами. Имеются следующие виды предпринимательского риска:

1. По возможности страхования:

1) страхуемый;

2) нестрахуемый.

2. По возможности диверсификации:

1) систематический;

2) специфический.

3. В зависимости от этапа решения проблем:

1) в области принятия решения;

2) в области реализации решения.

4. По природе возникновения:

1) хозяйственный;

2) связанный с личностью предпринимателя;

3) связанный с недостатком информации.

5. По масштабам:

1) локальный;

2) глобальный.

6. По сфере возникновения:

1) внешний;

2) внутренний.

7. По длительности воздействия:

1) кратковременный;

2) долговременный.

8. По ожидаемым результатам:

1) спекулятивный;

2) обычный.

9. По степени допустимости:

1) допустимый;

2) критический;

3) катастрофический. Предпринимательские риски могут возникнуть при осуществлении деятельности в результате влияния многочисленных факторов.

Поскольку у риска есть основания объективные из-за неопределенности влияния среды, и субъективные, потому что решения принимает сам предприниматель, то успехи и неудачи предпринимательской фирмы нужно рассматривать как взаимодействие множества факторов, одни из которых можно назвать внешними по отношению к предпринимательской фирме, а другие – внутренними (принимаемыми внутри фирмы решениями). Внешние факторы – это те условия, которые предприниматель не в состоянии изменить, но обязан учитывать, потому что они влияют на состояние его дел. Внешние факторы взаимосвязаны: изменение одного из них может повлечь изменение других, и, следовательно, взаимосвязано их влияние на уровень риска. Внутренние факторы – это факторы прямого и косвенного воздействия. Факторы прямого воздействия непосредственно сказываются на результатах предпринимательской деятельности и уровне риска. Факторы косвенного воздействия не могут напрямую влиять на предпринимательскую деятельность и уровень риска, но способствуют его изменению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.