Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые и косвенные факторы, влияния на производительность труда






Факторы - это движущие силы, причины, воздействующие на какой-либо процесс или явление.

 

Следует выделить две группы факторов повышения производительности:

1) находящиеся под управлением делового субъекта (стратегические решения, организационные вопросы, трудовые отношения, руководящие и контролирующие кадры средних звеньев, технология, средства производства, исследования и разработки, качество продукции, условия труда, информация);

2) не находящиеся под управлением делового субъекта (политические мероприятия правительства, инфраструктура, рыночный механизм, законы, конкуренция, обеспечение природными ресурсами, трудовые ресурсы, культура и социальные ценности).

 

Группы факторов роста производительности труда:

• материально-технические, связанные с техническим уровнем производства, совершенствованием технологий, техники, применяемых материалов;

• организационные, характеризующие организацию труда, производства и управления;

• социально-экономические, относящиеся к человеческому компоненту производства - качеству работников, их мотивированности и удовлетворенности трудом.

Как самостоятельный фактор иногда выделяют масштаб производства.

Комплекс материально-технических факторов и их влияние на уровень производительности труда можно характеризовать следующими показателями:

 

энерговооруженностью труда - потреблением всех видов энергии на одного промышленного рабочего;

 

электровооруженностью труда - потреблением электроэнергии на одного промышленного рабочего;

технической вооруженностью труда - объемом основных производственных фондов, приходящихся на одного работника;

уровнем механизации и автоматизации - долей рабочих, занятых механизированным и автоматизированным трудом;

химизацией производства, применением прогрессивных материалов и химических процессов - соотношением химизированных процессов производства в общем его объеме.

 

Одним из основных материально-технических факторов является повышение качества продукции - удовлетворение общественных потребностей меньшими затратами средств и труда, так как изделия высокого качества заменяют большее количество изделий низкого качества. Повышение долговечности изделий равнозначно дополнительному увеличению их выпуска.

 

Материально-технические факторы наиболее важны, поскольку обеспечивают экономию не только живого, но и овеществленного труда.

 

Организационные факторы определяются уровнем организации труда, производства и управления. К ним относятся:

 

1. Совершенствование организации управления производством:

совершенствование структуры аппарата управления;

совершенствование систем управления производством;

улучшение оперативного управления производственным процессом;

внедрение и развитие автоматизированных систем управления производством;

включение в сферу действия АСУП максимально возможного количества объектов.

 

2. Совершенствование организации производства:

улучшение материальной, технической и кадровой подготовки производства;

улучшение организации производственных подразделений и расстановки оборудования в основном производстве;

совершенствование организации вспомогательных служб и хозяйств (транспортного, складского, энергетического, инструментального, хозяйственного и других видов производственного обслуживания).

 

3. Совершенствование организации труда:

улучшение разделения и кооперации труда, внедрение многостаночного обслуживания, расширение сферы совмещения профессий и функций;

внедрение передовых методов и приемов труда:

совершенствование организации и обслуживания рабочих мест;

внедрение технически обоснованных норм затрат труда, расширение сферы нормирования труда рабочих-повременщиков и служащих;

внедрение гибких форм организации труда;

профессиональный подбор кадров, улучшение их подготовки и повышение квалификации;

улучшение условий труда, рационализация режимов труда и отдыха;

совершенствование систем оплаты труда, повышение их стимулирующей роли.

 

Без использования этих факторов невозможно получить полный эффект и от факторов материально-технических.

Социально-экономические факторы определяются качествами трудовых коллективов, их социально-демографическим составом, уровнями подготовки, дисциплинированности, трудовой активности и творческой инициативы работников, системой ценностных ориентаций, стилем руководства в подразделениях и на предприятии в целом и др.

 

В зависимости от характера влияния на производительность труда можно подразделить все факторы на две группы - прямые и косвенные. Действие прямых факторов можно представить в виде функциональной зависимости, определив с большей или меньшей степенью точности прирост производительности труда за счет каждого из них, к этой группе относятся материально-технические и организационные факторы.

 

Косвенные факторы оказывают на производительность труда опосредованное воздействие, к ним относятся большинство социально-экономических факторов.

 

Классификаций резервов роста производительности труда

Существует несколько классификаций резервов роста производительности труда.

 

Во-первых, все они делятся на две большие группы:

 

1) резервы улучшения использования живого труда (рабочей силы) К первой группе относятся все резервы, связанные с организацией условий труда, повышением дееспособности работающих, структурой и расстановкой кадров, созданием организационных условий для бесперебойной работы, обеспечением достаточно высокой материальной и моральной заинтересованности работников в результатах труда.

 

2) резервы более эффективного использования основных и оборотных фондов. Вторая группа включает резервы лучшего использования основных производственных фондов (машин, механизмов, аппаратуры и проч.) по мощности и по времени, а также резервы более экономного и полного использования сырья, материалов, топлива, энергии и других оборотных фондов.

 

Во-вторых, по признакам возможностей использования резервов их делят на

 

1) резервы запаса. В состав первой группы включаются: снижение трудоемкости изготовления продукции, рациональное использование рабочего времени и совершенствование структуры кадров. Эти факторы влияют на рост производительности живого труда, а через него на экономию рабочей силы. Экономический эффект может проявиться в экономии живого труда (абсолютном его сокращении) без изменения норм трудовых затрат на единицу продукции, снижении расходов на оплату труда за счет высвобождения работников, а также в увеличении объема производства, обусловливающем снижение условно-постоянных расходов, т.е. относительную экономию овеществленного труда.

 

2) резервы потерь. Вторая группа резервов роста производительности труда связана с более эффективным и рациональным использованием материально-вещественных составляющих процесса производства.

 

Например, недоиспользование оборудования по мощности или по сменности работы, изученные, но еще не внедренные передовые методы труда — это резервы запаса. Потери рабочего времени, брак, перерасход топлива относятся к резервам потерь.

 

В-третьих, по месту выявления и использования резервы подразделяются на

 

1) общегосударственные, оказывают влияние на рост производительности во всей экономике. Это резервы, связанные с размещением предприятий, рациональным использованием занятого населе­ния, комплексным использованием природных ресурсов и др.

 

2) региональные, это возможности лучшего использования производительных сил, имеющихся в данном регионе.

 

3) межотраслевые, связаны с возможностью улучшения связей между предприятиями разных отраслей, укрепления их договорной дисциплины.

 

4) отраслевые, использование которых повышает производительность труда работников отрасли в целом. Это специализация предприятий, концентрация и комбинирование производства, совершенствование техники и технологии и т.д.

 

5) внутрипроизводственные. имеют важнейшее значение, так как в конечном счете все их виды выявляются и реализуются непосредственно на предприятиях. Они делятся на две группы:

 

a. резервы снижения трудоемкости продукции

 

b. резервы лучшего использования совокупного рабочего времени.

 

 

В-четвертых, по времени использования резервы делятся на

 

1) текущие Первые могут быть реализованы без существенных изменений технологического процесса и дополнительных капиталовложений,

 

2) перспективные. Вторые — требуют перестройки производства, установки более совершенного оборудования, капитальных затрат и значительного времени на подготовительные работы.

 

Резервы роста производительности труда можно объединить в следующие группы:

 

• резервы, образующиеся в результате недостаточно эффективного использования материально-технической базы производства (материально-технических факторов);

 

• резервы, возникающие в результате нерационального соединения материально-технических и личностных факторов (организационных факторов);

 

• резервы, связанные с недоиспользованием возможностей личных факторов (социальных факторов).

 

Программа управления производительностью труда

Учитывая первостепенную важность повышения производительности труда для конкурентоспособности предприятия, руководители и специалисты всех уровней в перспективных организациях должны разрабатывать и внедрения аджуваты программы управления производительностью.

 

Программы управления производительностью труда на предприятии включают в себя следующие этапы:

 

1) измерение и оценка достигнутого уровня производительности на предприятии в целом и по отдельным видам труда частности;

 

2) поиск и анализ резервов повышения производительности на основе информации, полученной в ходе измерения и оценки;

 

3) разработка плана использования резервов повышения производительности труда, который должен включать конкретные меры и сроки их реализации, предусматривать финансирование расходов на эти мероприятия и ожидаемый эконо омическое эффект от их внедрения, определять ответственных исполнителей

 

4) разработка систем мотивации работников к достижению запланированного уровня производительности;

 

5) контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных планом и всей программой, и регулирование их выполнения;

 

6) измерение и оценка реального влияния предполагаемых мероприятий на рост производительности труда

 

Следовательно, управление производительностью труда на предприятии - это фактически часть общего процесса управления предприятием, включает в себя планирование, организацию, мотивацию, руководство, контроль и р регулирования Эта работа основывается на постоянном анализе соотношения полезного эффекта от определенной трудовой деятельности, с одной стороны, и затрат на эту деятельность - с другойо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.