Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели и методы измерения производительности труда.






 

Изменение уровня производительности труда определяется по формулам:

 

; (1)

(2),

 

где: - изменение уровня производительности труда;

- изменение индекса производительности труда;

Пт. ф. и Пт.п. (баз.) - фактические и плановые значения производительности труда соответственно за фактический, плановый или базисный периоды времени.

Сравнение планового и базисного уровней производительности труда позволяет определить ее запланированный рост, а сравнение фактического и базового уровней - повышение производительности труда относительно прошлого периода. Сопоставлением фактических и плановых значений устанавливается уровень выполнения плана.

Для выявления причин и факторов, влияющих на уровень производительности труда, строятся таблицы динамики, в которых сопоставляются базисные, фактические и плановые показатели производительности труда в разрезе объемов продукции, численности работающих (или трудоемкости). На основе таких таблиц выявляется, в какой мере были использованы запланированные резервы по численности работников, по объемам выпуска продукции, анализируется ход выполнения запланированных технических, организационных и других мероприятии и устанавливается их роль в достижении необходимого уровня производительности труда.

Анализируются экстенсивные и интенсивные факторы производительности труда: потери рабочего времени, внеплановые остановки оборудования, внедрение новой техники и технологий, улучшение организации производства и труда. В процессе анализа также оценивается объективность и достаточность самих коэффициентов (показателей) производительности труда и в случае необходимости делается вывод об их усовершенствовании (видоизменение или дополнение).

Примерная блок-схема проведения оценки и анализа в системе повышения производительности (приложение 2).

Одним из важнейших этапов в системе управления производительностью труда является планирование. Планирование повышения производительности труда является важным инструментом снижения издержек труда, основная задача которого сводится к определению уровня и темпов роста, которые позволили бы снизить расходы на персонал, сохранив при этом дальнейшее развитие организации.

В качестве показателей результатов производства в зависимости от конкретных условий деятельности предприятия, уровня обобщения, наличия информационной базы и аналитических целей используются натуральные, условно-натуральные и стоимостные показатели продукции. В соответствии с этим выделяют натуральный, трудовой и стоимостной методы измерения производительности труда.

Система показателей производительности труда представлена в табл.1.

 

Таблица 1

Методика расчета производительности труда

N п/п Показатели, характеризующие производительность труда В дроби:
    числитель знаменатель
  натуральные показатели производительности труда производство продукции в натуральном выражении затраты времени на производство продукции
  условно-натуральные показатели производительности труда производство продукции в условно-натуральных единицах затраты времени на производство продукции
  стоимостные показатели производительности труда валовая добавленная стоимость, валовой выпуск затраты времени производственных работников
  трудоемкость затраты времени на производство продукции производство продукции в натуральном выражении

 

Натуральные и условно-натуральные показатели продукции дают возможность определить уровень и динамику производительности труда по отдельным видам однородной продукции. Они широко используются для характеристики производительности труда по важнейшим видам продукции. Достоинство этого метода - простота расчета, наглядность, объективность измерения уровня производительности труда. Но он может применяться только на предприятиях, участках, производствах, в отраслях, где производится однородная продукция или ведется учет затрат рабочего времени по каждому виду производимой продукции. Такой метод применяется на предприятиях транспорта, полезный результат работы выражается в условно-натуральных единицах.

Стоимостные показатели продукции позволяют получить обобщающие характеристики производительности труда по предприятиям, отраслям экономики и экономическим районам. Стоимостной метод наиболее универсальный, позволяет измерить производительность труда при производстве разнородной продукции, обеспечивает получение сводных данных по отраслям, территориям и экономике в целом. При использовании денежных измерителей продукции или при характеристике выполнения плановых заданий необходимо устранять влияние изменения цен, т.е. использовать данные о стоимости произведенной продукции в сопоставимых ценах.

Трудовые показатели производительности основаны на измерении объема произведенной продукции в нормо-часах рабочего времени. Трудовые показатели производительности определяются по одному или нескольким видам однородной продукции. Соизмерителем различных видов продукции или работ при этом является нормативная трудоемкость, которая отражает затраты труда на выпуск единицы продукции. Производительность труда определяется по следующей формуле:

 

(1),

 

где: - количество единиц продукции каждого вида;

- норма времени на единицу продукции каждого вида,

время, отработанное за данный период.

Дробь в правой части показывает выработку в нормо-часах на единицу фактических затрат рабочего времени, по существу, это обратный показатель выполнения норм выработки.

Зарубежный опыт измерения, оценки и планирования производительности труда

Во многих странах мира повышение производительности труда считается основным источником повышения уровня жизни. Существуют разные подходы к измерению и анализу производительности:

измерение производительности труда работающих;

системы измерения планирования и анализа затрат труда на единицу продукции (изделия);

системы измерения производительности труда, направленные на оценку эффективного использования рабочей силы;

измерение и анализ производительности капитала;

измерение и анализ производительности материальных ресурсов и др.

Метод измерения определяется в зависимости от цели анализа производительности. Выделяют три основные цели:

сравнение предприятия с его конкурентами;

определение эффективности подразделений предприятия и работающих;

сравнение преимуществ от различных типов затрат на производство для использования при заключении коллективного договора и в процессе распределения прибылей.

Международная организация труда (МОТ) в течение многих лет продвигает прогрессивную точку зрения на производительность, подразумевающую эффективное и умелое использование не только одного труда, а всех ресурсов: капитала, земли, материалов, энергии, информации и времени. Наиболее системно работа в области производительности проводилась в США. Научная школа и практический опыт американцев послужили основой для развития деятельности по повышению производительности в послевоенные годы в Западной Европе, Японии и других странах.

Управление производительностью труда в Японии

Методы и подходы к повышению ПТ на промышленных предприятиях

1960− 1970 гг. 1980− 1990 гг. 2000− 2010 гг.

США     Производственная ориентация управления Минимизация издержек   Механизация производственных процессов Увеличение труда и капитала     Ориентация на финансовое администрирование Увеличение капиталовложений в основной капитал и НИОКР Автоматизация производственных процессов Внедрение доктрины человеческих отношений   Сокращение иерархических уровней управления Улучшение качества при минимизации производственных затрат Использование новейших технологий НИОКР Менеджмент человеческих ресурсов
Япония   Снижение себестоимости     Программа повышения производительности труда   Стажировка в США, изучение методов управления Участие в разработке мер по повышению производительности труда администрации и трудового коллектива Использование электроники и вычислительной техники   Высококачественная продукция при минимальной себестоимости   Сохранение принципов роста производительности труда, как основы роста экономики Разработка собственной модели «человеческого потенциала» Гуманные отношения между администрацией и работником   Рост финансирования в НИОКР   Снижение сложности технологического оборудования при изготовлении наукоемкой и сложной продукции Новый скачок в повышении производительности труда   Система принятий решений «рингисэй» Создание гуманного общества   Инвестиции в НИОКР
Россия   Централизованное управление   Внедрение робототехники, микроэлектроники Экстенсивный путь развития Экономические показатели не учитывались при выработке управленческих решений Консервация основных фондов   Разработка комплексной системы управления качеством Главная роль отводится ЭВМ   Экстенсивно-интенсивный путь развития Расчет объемных показателей   Внедрение новой техники Переход к административному управлению   Автоматизация процессов   Ориентация на объективную оценку труда и стимулирования Финансирование НИОКР

Из табл. 1 видно, что Россия отстает от передовых стран как минимум на несколько десятилетий. В начале 90-х годов все отрасли экономики находились в глубоком кризисе, в связи с распадом СССР. К концу 90-х годов начинает наблюдаться медленное восстановление. За прошедшее десятилетие средняя величина производительности выросла с 18% от уровня США до 26% в 2010 г. [ Отметим, что увеличение производительности труда произошло, главным образом за счет загрузки мощностей и увеличения численности трудового населения. Однако дальнейший рост показателя производительности за счет тех же факторов невозможен, и необходим комплексный подход к решению проблем.

Модели управления производительностью труда в США и Японии кардинально отличаются (табл. 1).

Особенностью японской модели управления является ее ориентированность на человеческие ресурсы. Именно японская модель менеджмента обеспечивает гармоническую взаимосвязь между производством, сбытом и потоком финансов. Японская модель управления сводится к оптимизации методов работы: определение и анализ проблемы, создание новых методов работы (инструкций), адаптация условий и нормативов труда, в зависимости от работы персонала. Система стимулирования труда в японской модели развита на высоком уровне: публичное признание заслуг, социальные программы и т.п. Также отметим, что для японской культуры характерно бережливость и экономность, которое неразрывно связано с созданием высококачественной продукции. Это отразилось в таких технологиях, как Lean-подход, система Кайдзен (непрерывное совершенствование), Канбан (непрерывное пополнение запасов), Пока-йоке (защита от ошибок) и многие другие.

Отмечен яркий пример превосходства японской модели управления над американским. Японская компания «Мацусита», которая купила предприятие по производству телевизоров американской фирмы «Моторола ТВ», смогла снизить фонд гарантийного ремонта с 22 млн до 3, 5 млн долларов, также сократить число производственных дефектов на 100 приемников со 140 до 6, уменьшить рекламации в первые 90 дней после продажи с 70 до 7% и сократить текучесть кадров с 30 до 1% в год [7].

Одна из главных причин сложности реализации бережливых преобразований заключается в специфической управленческой культуре японцев. Уважительное отношение к регламентам и высочайшая исполнительская дисциплина сочетаются в японских компаниях с традицией консенсуса – совместного обсуждения решений. Согласованность действий, командность имеют огромное значение для японского работника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.