Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема1. Основы управления производительностью труда в организациях






Цель лекции: ознакомление с основными принципами и элементами производительности труда

 

Вопросы лекции:

1. Сущность и принципы производительности труда

2 Элементы управления производительностью.

3 Этапы формирования программы управления производительностью и эффективностью труда.

 

Обобщающим показателем результативности труда является его производительность, характеризующая объёмы выпущенной продукции или произведённых услуг на единицу затрат труда. При изучении вопроса об экономическом содержании производительности труда надо исходить из того, что труд, затрачиваемый на производство той или иной продукции, состоит из живого труда, расходуемого в данный момент непосредственно в процессе производства данной продукции, и прошлого труда, овеществленного в ранее созданной продукции, используемой в той или иной степени для производства новой продукции (сырье, материалы, энергия - полностью, машины, оборудование, здания, сооружения - частично).

Различают производительность труда в масштабе общества, региона, отрасли, производительность труда на предприятии и производительность отдельного работника.

В современных условиях развития рыночной экономики одной из основных проблем практики хозяйствования предприятий является процесс управления производительностью труда. Опыт индустриально развитых стран мира, ведущих корпораций в них говорит о том, что там не жалеют ни времени, ни денег на изыскание и реализацию резервов роста производительности труда, а впоследствии это оборачивается снижением производственных и непроизводственных издержек, ростом прибыли, успехами в конкурентной борьбе на мировом рынке.

Еще в прошлом веке производительность труда привлекала к себе большое внимание зарубежных ученых экономистов и специалистов-организаторов, например, таких как Г.Эмерсон. Он впервые поставил вопрос об эффективности производства в широком масштабе. В своей книге “Двенадцать принципов производительности” он сформулировал принципы правильной организации, как труда отдельного исполнителя, так и производственного процесса предприятия (табл. 1).

Главная идея Эмерсона состоит в следующем: истинная производительность труда всегда дает максимальные результаты при минимальных усилиях. Г.Эмерсон считает, что не производство должно подстраиваться к управлению, а управление должно обслуживать производство.

Таблица 1

  Четко поставленные цели производства и четко обозначенные задачи персонала
  Здравый смысл
  Компетентная консультация
  Дисциплина
  Справедливое отношение к персоналу, выраженное в идее “лучше работаешь - лучше живешь”
  Обратная связь
  Порядок и планирование работы
  Нормы и расписания
  Нормализация условий
  Нормирование операций
  Стандартные письменные инструкции
  Вознаграждение за производительность

Несмотря на то, что книга Г.Эмерсона была написана в другую эпоху, при других социально-экономических условиях и при другом уровне производительных сил, она и сегодня позволяет с помощью сформулированных в ней принципов, достаточно достоверно оценить эффективность управления производством, хозяйственным подразделением, технологической операцией, а по отклонениям от этих принципов дает возможность судить об эффективном управлении производительностью труда и конкурентоспособностью продукции на предприятиях.

Проблемы управления производительностью труда на промышленных предприятиях

В современных реалиях в Казахстане на предприятиях промышленности и других отраслей не применяются мероприятия, способствующие повышения производительности труда в большей степени, чем увеличение заработной платы. Нарушение этой пропорции приводит к удорожанию товаров, росту импорта и, как результат вышеназванного, высокой инфляции. Поэтому одной из основных проблем практики хозяйствования предприятий всех отраслей является процесс управления производительностью труда, его анализ, мониторинг, планирование, прогнозирование.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что индустриально развитые страны мира постоянно выявляют резервы роста производительности труда, которые в будущем позволят снизить издержки производства, повысить конкурентоспособность предприятия на мировом рынке, увеличить прибыль.

Производительность труда связана с организацией работы предприятия в целом. Проследим эволюцию эффективности моделей предприятий XX века.

В классической теории возникновение предприятий различных типов сопровождалось известными в управлении теориями.

Модели предприятий XX века

Механическая модель сформировалась в конце XIX века и получила широкое распространение в первой половине XX века (рис. 1). С позиций этой модели предприятие рассматривается как механизм, представляющий собой комбинацию многих факторов: средств производства, рабочей силы, сырья, материалов. Поэтому в процессе анализа большое значение придается технико-экономическому анализу и влиянию различных факторов на производительность.

 

Основная тенденция повышения производительности − снижение издержек.

Отметим, что механическая модель предприятия критически оценивается современной наукой и практикой из-за ее стремления к сохранению стабильности (консерватизм), всеобщего контроля за качеством и выполнением плановых заданий, представления о высших руководителях, которые «мудрее, чем рынок».

Модель, ориентированная на человеческие ресурсы − это коллектив людей, использующих принципы разделения и кооперации труда. К этому типу относились системы научного управления трудовыми коллективами, работающими на социалистических предприятиях. Особое внимание уделялось стилю управления, его влиянию на повышение производительности труда и удовлетворенность работников своим трудом, вовлечение их в процесс разработки управленческих решений (рис. 2).

Системная модель представлена в виде сложной иерархической системы, тесно контактирующей с внешней средой (рис. 3). Главная идея заключается в признании всех элементов системы и системы в целом с внешней средой. Отметим, что эффективность данной модели сомнительна, в связи с тем, что она формировалась под наблюдением государства и эффективность определялась, в основном, внутренней средой организации.

Модель организации как общественного образования представлена в виде комплексной системы, в соответствии с которой организации в своей деятельности должны принимать во внимание интересы потребителей, поставщиков, конкурентов, общества в целом (рис. 4). Результат деятельности такой системы – полное удовлетворение ожиданий и потребностей всех групп интересов.

В современных реалиях организации не используют только одну модель управления, а переходят от одной к другой или имеют элементы всех четырех базисных концепций в зависимости от совокупности внешних и внутренних факторов.

Управление производительностью труда - это фактически часть более широкого процесса управления. Он включает планирование, организацию, руководство, контроль и регулирование, основанное на соотношении количества продукции, выпущенной производственной системой, и затрат на эту продукцию. Этот процесс столь же важен, как и другие контрольные функции и процессы.

3. Планирование мероприятий в области управления производительности труда - это сложная задача, не зависящая от величины и структуры организационной системы. Для рыночной экономики характерно, что все большее число работников аппарата, отделов кадров и менеджеров разного уровня сталкиваются с необходимостью разработки и внедрения программ в области управления производительности труда.

Применительно к проектированию и разработке программ управления производительностью труда, процессе стратегического планирования целесообразно проводить в восемь последовательных этапов (табл.2).

Качество процесса планирования на ранних стадиях разработки программ управления производительностью имеет существенное значение для успеха долгосрочных программ управления.

Таблица 2

Этапы Действие
  Внутренняя стратегическая оценка
  Внешняя стратегическая оценка
  Формулирование предпосылок плана
  Стратегическое планирование
  Разработка критериев результативности программы
  Планирование мероприятий
  Планирование проектов
  Рассмотрение и оценка программы

 

По мнению американского экономиста профессора Д.С.Синка, решающее значение имеет последовательность операций в области управления производительностью.

Управление производительностью включает следующие элементы:

1. Обеспечение основы для управления, т. е. концентрация внимания на результативности и производительности и выработка общего «языка» по этим проблемам.

2. Разработка стратегических планов обоснования программ производительности.

3. Разработка подходов к стратегиям и методам измерения и оценки производительности.

4. Разработка подходов к стратегиям и методам контроля и повышения производительности.

5. Обеспечения организации планирования и эффективного внедрения всех элементов.

Чтобы управление результативностью было успешным, необходимо эффективно выполнить все работы примерно в указанной последовательности.

Д.С.Синк, в процесс управления включает такие функции, как измерение и оценка производительности, планирование, контроль и повышение производительности на основе информации, полученной при измерении и оценке воздействия этих мер на условия и факторы производства

Ключевым звеном в общей системе управления трудом в организации является рост производительности труда. Остальные составляющие этого управления тоже, безусловно, являются необходимыми и важными звеньями в нем, но его конечная цель - получение максимума отдачи от живого и прошлого труда - однозначно ставить управление его производительностью на первое место. Росту производительности труда способствует и рациональное, высокоэффективное управление социальными процессами на предприятии, и научно-техническое развитие производства, и научная организация труда, производства и управления в нем. Больше того, они являются совершенно необходимыми условиями для роста производительности труда. Но они не должны быть самоцелью, а должны фокусироваться в одном направлении и служить главной, обозначенной выше цели.

Достаточно оригинальный и современный подход к управлению производительностью труда предложили российские ученые экономисты Шапошникова О.А. и Горелов Н.А. Свой подход они называют «Управление производительностью и эффективностью труда».

По мнению авторов, управление производительностью и эффективностью труда как важнейшей составляющей управления предприятием включает в себя планирование, организацию, мотивацию и контроль этих характеристик с точки зрения вклада в достижение целей предприятия.

Планирование предполагает определение цели в области производительности и эффективности труда и способов ее достижения.

Организация заключается в обеспечении согласованности и координации действий всех структур и подразделений предприятия.

Мотивация - разнообразные денежные и неденежные способы воздействия на персонал исходя из необходимости удов­летворения его потребностей через успешную работу и высокую производитель­ность.

Контроль предполагает отслеживание процесса динамики производительности и эффективности труда для достижения поставленных целей.

Все эти базовые функции реализуются в программах управления производительностью и эффективностью труда. Программы формируются исходя из принципа тесной взаимосвязи этих функций. Они предполагают формирование технологии управленческих решений, позволяющих обеспечить стабильную производительность, устойчивый рост исходя из целей предприятия.

Создание программы включает в себя четыре этапа.

Цель первого - определение ожидаемого рейтинга производительности среди факторов, влияющих на прибыль предприятия. Цель второго этапа - разработка пофакторной программы управления производительностью и эффективностью труда. Цель третьего - ре­сурсное обеспечение программы и расчет выгод от ее внедрения. Цель четвертого этапа - формирование системы контроля и мотивации.

Программы управления производительностью и эффективностью труда предполагают обязательное участие всех заинтересованных в их осуществлении групп персонала. Поддержка действий персонала по увеличению производительности способствует успеху программы. При этом создания каких-либо органов, контролирующих ход выполнения программ, не требуется. Тем не менее, контроль над уровнем производительности труда необходим, поскольку он обеспечивает формирование базы для вознаграждения работников.

В зависимости от традиций предприятия и его структуры контроль может осуществляться непосредственно на рабочих местах самими участниками трудовых процессов, мастерами участков, службами управления персоналом и другими подразделениями. При этом могут использоваться методы табельного учета, статистические и расчетные методы, нормы, нормативы и стандарты, данные аттестации персонала.

Процесс управления производительностью труда очень широк и многогранен и требует чёткого понимания, осмысления и анализа. Изучив ряд концепций учёных-экономистов, работавших в область управления производительностью труда, становится очевидным, что процесс управления нуждается в постоянном стратегическом и оперативном планировании, измерении и контроле. Необходимо разрабатывать программы управления производительностью труда, разрабатывать концепции с учетом факторов влияющих на неё, внедрять инновации в структуру и в процесс управления.

 

Вопросы для самоконтроля

Г.Эмерсон. об эффективности производства в широком масштабе

Элементы управления производительностью труда

Четыре этапа формирования программы управления производительностью и эффективностью труда.

 

Рекомендуемая литература

Экономика труда. 2-е изд. / под ред. Горелова Н.А. СПБ.: Питер, 2007. – 704с

Притулин С. В. Основы управления производительностью труда в организациях

// Молодой ученый. — 2011. — №3. Т.1. — С. 187-190.

Экономика труда и социально-трудовые отношения/Под ред. Г.Г. Меликьяна, Р.П. Колосовой. - М.: Издательство МГУ, Издательство ЧеРо, 1996. - 623 с.

Синк Д.С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1989. - 528 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.