Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы записи алгоритма.






Алгоритмы можно описать различными способами:

1. Словесно-формульное описание алгоритма, т. е. описание алгоритма с помощью математических формул и слов. Примером может служить любой кулинарный рецепт.

2. Графическое описание алгоритма. Описание алгоритма с помощью специальных схем, которые принято называть блок-схемами. Алгоритм изображается в виде системы связанных геометрических фигур, порядок выполнения этапов обозначается стрелками. Операции разного вида изображаются с помощью разных геометрических фигур. Например,

операция присваивания:

 

 

операции Ввод и Вывод:

           
   
 
   

 

 


операция условный переход:

 

начало и конец решения задачи:

 
 

 

 


3. Описание алгоритма на алгоритмическом языке. Запись алгоритма на алгоязыке близка к его словесно-формальному описанию, разница заключается в том, что алгоритмические языки пользуются ограниченным набором терминов, с целью обеспечения однозначности понимания алгоритма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.