Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 13. 1. В декабре 1927 было принято решение о проведении политики коллективизации в с/х






1. В декабре 1927 было принято решение о проведении политики коллективизации в с/х. причины: перевод деревни на рельсы крупного машинного производства, обеспечение города с/х сырьем и продуктами питания.

С 1929 коллективизация – гл линия ком партии в деревне, хотя необходимые условия для этого не успели сложиться. Коллективизация проводилась путем объединения индивидуальных хозяйств крестьян в крупные колхозы. Принудительно и ускоренно создавали колхозы. Это означало игнорирование принципов добровольности при создании крестьянами кооперативов и постепенности при переходе от простых к более сложным формам кооперации. Проведение коллективизации в БССР имело свои особенности, были связаны с массовым и ускоренным объединением хуторских хозяйств в колхозные центры.

Осуществление форсированной индустриализации требовало значительных средств, которые решено было получить за счет деревни. Государством были снижены закупочные цены на с/х продукцию, что вызвало недовольство крестьян продавать хлеб по низкой цене. В результате возник хлебный кризис 1928-1929 года. В хлебном кризисе обвиняли зажиточных крестьян-кулаков. Началась политики раскулачивания, в ходе которой использовались меры насильственного изъятия зерна у крестьян, нередко и всего полностью, что приводило к голоду.

В советскую историю 1929 вошел в историю под названием «год великого перелома». Было принято решение коллективизировать 75-80% кр хозяйств и объявить Беларусь первой в СССР республикой сплошной коллективизацией. Тех, кто не хотел записываться в колхозы причисляли к кулакам. Их выселяли за пределы Беларусь в Сибирь и в северные районы СССР.

С началом сплошной коллективизации раскулачивание превратилось в политику ликвидации кулачества, как класса. Такая политики проявлялась в жестокой форме, приобрела характер грабежа и надругательства над личностью крестьянина. Натравливали бедняцкие слои населения на кулаков, при раскулачивании которых беднякам доставалась определенная часть их имущества.

При создании колхозов обобществлялись как основные средства производства, принадлежавшие крестьянам, так и их собственные средства домашнего обихода и домашние животные, что вызвало недовольство крестьян, которые начали массовый забой животных.

в марте 1930 вышла статья И.В.Сталина «Головокружение от успеха», в которой отмечались перегибы компартии в колхозном движении.

В колхозный труд оценивался очень низко и оплачивался не деньгами, а продукцией в конце года по кол-ву отработанных трудодней. С середины 1930-ых был установлен минимум -80. Тех, кто не отрабатывал этот минимум, привлекали к административной ответственности.

В 1932-33 в СССР и БССР был введен паспортный режим, однако сельское население паспортов не получилось и учитывались они по спискам, которые вели сельсоветы. Колхозники могли приниматься на работу в городах только при наличии справки, в которой правление давало согласие на выход из колхоза. Т.е. права колхозников были ограничены, они были лишены права свободного передвижения и выбора работы.

В результате в БССР была создана материально-техническая база, необходимая для дальнейшего развития страны. Механизация значительно облегчила с/х работы, увеличила производительность труда и увеличила производство картофеля, молока, льноволокна и др. существенно изменилась социальная структура населения: произошел рост колхозного крестьянства.

2. Деятели бел лит внесли большой вклад в отображение суровой правды войны. Это наиболее ярко выражено в романах Ивана Чигринова «Плач перепелки», «Оправдание крови», Ивана Науменко «сосна при дороге», «Ветер в соснах», «сорок третий». Среди произведений посвященных военной тематике – дилогия Алеся Адамовича «Партизаны» и «хатынская повесть»

Значительное место занимает Вов в творчестве Быкова. Произведения «Журавлиный крик», «Альпийская баллада», «Обелиск», «Сотников», «Третья ракета», «Дожить до рассвета», «пойти и не вернуться», «Знак беды» показывают простого человека для которого ежедневный героизм норма поведения.

Новое осмысление военных событий характерны и для творчества бел писателя Янки Брыля. Он одним из первых в романе «Птицы и гнезда» ввел в военную прозу тему духовных ценностей и проблему выбора поведения человека на войне.

В романах И.Мележа «Люди на болоте», «Дыхание грозы», «Метели, декабрь» описана судьба крестьянства. В.Караткевич планировал написать трилогию посвященную событиям 1863-64. Но успел написать только одну книгу «Колосья под серпом твоим». Теме восстания 1863-64 посвящено произведение «Кастусь Калиновский» «Дикая поляванне караля Стаха» описывает события 1880-ых. «Земля пад белыми крылами» - наполнено чувством любви и уважения к истории Родины.

3.В 1966 городских жителей 3, 3 млн человек, в 1985 -6, 2 млн. эти данные свидетельствуют о процессе урбанизации – количественному росту городов и увеличению городского населения, в результате чего возникли новые города Солигорск, Новополоцк, Светлогорск. Факторами, которые обусловили отток сельского населения стали: открытие больших запасов калийных солей в Солигорском районе, и развитие в БССР хим и нефтехим промышленности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.