Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.






Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Основания возникновения права бывшего супруга на алименты те же, что и в течение брака. Однако закон четко указывает на связь этих оснований с состоянием в браке. В частности, бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право на получение от бывшего мужа алиментов лишь в том случае, если беременность наступила в браке, а общий ребенок родился не позднее 300 дней с даты его расторжения (о моменте прекращения брака путем его расторжения см. комментарий к ст. 25 СК). Нуждающийся бывший супруг, занятый уходом за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы, вправе требовать алименты от бывшего супруга, если общий ребенок рожден в период брака или не позднее 300 дней после его расторжения. Необходимо также, что бы сам бывший супруг, требующий уплаты алиментов, осуществлял за ним уход. При помещении ребенка в дом-интернат для инвалидов право супруга и бывшего супруга на получение алиментов не возникает, а выплата уже взысканных алиментов прекращается, Однако помещение ребенка в больницу для стационарного лечения не должно быть основанием для прекращения выплаты алиментов. Закон особо оговаривает право на получение алиментов нуждающегося нетрудоспособного бывшего супруга. Это право возникает лишь в том случае, если нетрудоспособность наступила до брака, в течение брака или не позднее одного года после его расторжения Закон допускает лишь одно исключение из указанного правила: право бывшего супруга на алименты возникает при достижении им пенсионного возраста не позднее пяти лет после расторжения брака при условии длительного пребывания супругов в браке. Имеется в виду достижение возраста, с которого лицо приобретает право на назначение ему трудовой пенсии по старости на общих основаниях (мужчины - в 60 лет, женщины - в 55 лет), независимо от его права на получение пенсии по иным основаниям в более раннем возрасте.

Закон не решает вопрос о том, какой брак считается длительным и дает бывшему супругу право на алименты по достижении им пенсионного возраста не позднее пяти лет после его расторжения. По сложившейся практике длительным считается брак, продолжавшийся не менее 10 лет. При этом не должен учитываться период совместного проживания супругов до государственной регистрации брака. Поскольку юридическое значение имеет не длительное совместное проживание, а длительное существование брака, то не имеет значения, проживали супруги во время брака совместно или раздельно, так как каждый из супругов вправе самостоятельно избирать себе место жительства Так же в качестве обязательного условия возникновения права бывшего супруга на алименты предусмотрено наличие у обязанного супруга необходимых средств для их уплаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.