Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет, метод и механизм регулирования семейного права. Семейное право в системе права.






Семейное право - это совокупность правовых норм, регулирующих на основе дозволительно-императивного метода личные неимущественные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. Предмет семейного права - это общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. Метод семейно-правового регулирования - совокупность приемов и способов, при помощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные отношения, входящие в предмет правового регулирования. Способы регулирования семейных отношений. Они подразделяются на запреты, дозволения, правила-разъяснения и предписания к совершению определенных действий. Запреты четко выражены в правовых актах, обладают определенностью и применяются к конкретным действиям и поступкам. Запреты подразделяются на прямые и косвенные в зависимости от формы их выражения. Прямые запреты - те, в которых воля законодателя выражена четко и открыто. Отступления от прямых запретов возможны в случаях, предусмотренных законом. Так, усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда это не противоречит интересам детей. Косвенные запреты - запреты, из содержания которых следует вывод о недопустимости каких-либо действий. Исключения из косвенных запретов предусмотрены законом. Например, заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в загс, но при наличии уважительных причин возможно сокращение или увеличение этого срока. Дозволения - разрешения на совершение действий, закрепленных в нормах права. В отличие от запретов, дозволения, помимо участников семейных отношений, адресуются правоприменительным органам (суду, органам опеки и попечительства). Они менее определенны и тесно связаны с процессуальными нормами. Дозволения, как и запреты, бывают прямые и косвенные. Прямые дозволения - те, в которых разрешения на совершение действий выражены открыто. Например, закон предоставляет возможность заключить брачный договор как до регистрации брака, так и в период брака. Косвенные дозволения - предписания, содержание которых свидетельствует о возможности определенного поведения. Так, отец и мать, состоящие в браке, записываются родителями ребенка по заявлению любого из них. Предписания к совершению определенных действий — указания, обязывающие совершить конкретные действия, обращенные к юридическим лицам, должностным лицам организаций и гражданам. Так, суд обязан в течение 3-х дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения в загс по месту регистрации брака. Правила-разъяснения - содержащиеся в СК РФ толкования конкретных правовых понятий (кто входит в круг близких родственников, что означает фиктивность брака).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.