Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Теория государства и права как наука: предмет, методология, система.






Понятие и признаки науки. Предмет теории государства и права. Функции теории государства и права как науки.

Классификация методов научного познания. Общенаучные методы. Частнонаучные (специальные) методы. Специальные юридические методы.

Система теории государства и права. Теория государства. Теория права. Основные правовые понятия и категории. Единая юридическая теорминология.

Философия права. Социология права. Специальная юридическая теория (догма).

Тема 2. Теория государства и права в системе общественных и юридических наук и дисциплин.

Классификация наук. Классификация общественных и юридических наук. Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук.

Взаимосвязь теории государства и права с философией, политологией, историей, социологией, экономикой. Определяющее значение теории государства и права для юридических наук.

Теория государства и права как учебная дисциплина. Роль теории государства и права в подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием по специальности 021100 – «юриспруденция».

Тема 3. Предпосылки возникновения государства и теории его происхождения.

Догосударственный этап в развитии общества. Способы регулирования общественных отношений в догосударственный период: обычаи, традиции, табу. Предпосылки возникновения государства.

Основные теории происхождения государства. Патриархальная теория (Аристотель, Конфуций). Теологическая теория (Фома Аквинский, Августин Блаженный). Договорная теория (Т. Гоббс, Дж. Локк). Теория насилия (Л. Гумплович, К.Каутский). Органическая теория (Платон, Герберт Спенсер). Марксистско-ленинская теория (Ф.Энгельс, К.Маркс, В.И.Ленин).

Иные теории происхождения государства (психологическая, ирригационная и т.д.).

 

Тема 4. Понятие и сущность государства. Исторические типы государств и основные подходы к их типологии.

Понятие государства. Государство как политическое выражение общества. Государство как предмет изучения политологии и теории государства и права: общее и особенное.

Формационный подход к типологии государств. Теория общественно-экономических формаций: сущность, основоположники, адепты.

Цивилизационный подход к типологии государств: сущность, основоположники, трансформация. Цивилизации восточного и западного типа. Типология Н.Я.Данилевского. Типология О.Шпенглера.

Исторические типы государств. Понятие охлократии, демократии, олигархии, плутократии, аристократии и т.д. Платон и Аристотель о государстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.