Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие портативных компьютеров, как категории персональных компьютеров






Реферат

на тему: «Портативные компьютеры»

Факультет: ПХФ,

Каферда: информатики, группа: Диз-12.

 

Выполнил:

Проверила: Валиева Д.Г.

 

 

г.Караганда: 2014 год.

Содержание:

· Введение

· Использование портативных компьютеров в современных информационных технологиях

o Общее понятие портативных компьютеров, как категории персональных компьютеров

o Ноутбук и его преимущества перед настольным ПК

o Карманный компьютер и его отличия от ноутбука

o Рынок блокнотных и карманных компьютеров

· Список используемой литературы

 


Введение:

Войти в ХХI век образованным человеком можно, только хорошо владея информационными технологиями. Ведь деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности, способности эффективно использовать информацию. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи. Настоящий экономист-профессионал ХХI века должен обладать обширными знаниями в области информатики, иметь практические навыки по использованию современной вычислительной техники, систем связи и передачи информации, средств оргтехники, знать основы и перспективы развития новых информационных технологий, уметь оценивать информационные ресурсы для принятия оптимальных управленческих решений.

 


Использование портативных компьютеров в современных информационных технологиях

Общее понятие портативных компьютеров, как категории персональных компьютеров

Успех современного бизнеса во многом зависит от того, как оперативно можно получать и анализировать критичные данные. И не случайно в последнее время стали популярными различные электронные “помощники” - пейджеры, сотовые телефоны, переносные компьютеры. Причем именно работа с помощью переносных компьютеров (мобильные вычисления-mobile computing) стала одним из важных критериев успеха в постоянно изменяющемся мире.

Для обеспечения доступа к данным, вне зависимости от того, где вы находитесь в данный момент, придуманы различные способы, но наиболее практичным из них является работа с компьютером, который постоянно находится при вас.

Существует подразделение компьютеров на две категории: настольные и переносные.

Персональный компьютер в настольном исполнении обычно состоит из: - системного блока; - клавиатуры, позволяющей вводить символы в компьютер; - монитора (или дисплея) - для изображения текстовой и графической информации. Кроме монитора и клавиатуры, дополнительными внешними устройствами к системному блоку является: - принтер - для вывода на печать текстовой и графической информации; - мышь - устройство, облегчающее ввод информации в компьютер, а также другие устройства.

Но некоторые дополнительные устройства могут вставляться внутрь системного блока компьютера: - модем - для обмена информацией с другими компьютерами через телефонную сеть, - дисковод - для компакт-дисков, - звуковая карта - для воспроизведения и записи звуков, и другие.

Компьютер в портативном варианте выпускается обычно в “блокнотном” (ноутбук) исполнении, а иногда - в “накопленном” (лэптоп). Здесь системный блок, монитор и клавиатура заключены в один корпус. Системный блок спрятан под клавиатурой, а монитор сделан как крышка к клавиатуре. Портативные компьютеры типа Lap Top оформляются в виде небольших чемоданчиков размером с “дипломат”, их масса обычно в пределах 5-10 кг.

Аппаратное и программное обеспечение позволяет им успешно конкурировать с лучшими стационарными персональными компьютерами.

В современных Lap Top часть используются микропроцессоры Pentium, Pentium Pro с большой тактовой частотой (до 200 МГц); оперативная память до 64 Мбайт, накопитель на жестком диске емкостью до 1200 Мбайт, часто съемный; возможно использование CD-Rom и другого мультимедийного обеспечения.

Питание Note Book осуществляется от портативных аккумуляторов, обеспечивающих работу в течении 3-4часов (а иногда и до 12 часов - при использовании ионно-литиевых аккумуляторов).

Лидерами среди Note Book являются модели IBM Think Pad, определяющие стандарт среди этого подкласса персональных компьютеров. Имея под рукой Note Book, человек имеет всегда и на своем рабочем месте, и дома, и в дороге современный офисный компьютер, что для бизнесмена является уже не роскошью, а необходимостью. Но существует еще одна категория мобильных компьютеров, которые находятся как бы на границе между средствами управления персональной информацией (PIM) и переносными компьютерами, унаследовав черты и тех и других.

Такие компьютеры получили название палмтопы-компьютеры, умещающиеся на ладони, по аналогии с лэптопами-компьютерами, умещающимися на коленях. Еще такие компьютеры называют карманными. Карманные компьютеры (Palm Top, что значит “наладонные”) имеют массу около 300 г; типичные размеры в сложенном состоянии 150 х 80 х 25 мм. Это полноправные персональные компьютеры, имеющие микропроцессор, оперативную и постоянную память, обычно монохромный жидкокристаллический дисплей; портативную клавиатуру, порт-разъем для подключения в целях обмена информацией к стационарному ПК. Разновидностью карманных компьютеров являются электронные записные книжки, электронные переводчики и т. д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.