Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правоспособности граждан (физических лиц)






Правоспособность — способность иметь гражданские права и нести обязанности (п.1 ст. 17 ГК).

Следовательно, правоспособность означает способность быть субъектом этих прав и обязанностей, возможность иметь любое право или обязанность из предусмотренных или допускаемых законом. Ценность данной категории заключается в том, что только при наличии правоспособности возможно возникновение конкретных субъективных прав и обязанностей.

Правоспособность признается за всеми гражданами страны. Она возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью. Следовательно, правоспособность неотделима от человека, он правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и состояния здоровья.

Гражданская правоспособность — принадлежащее каждому гражданину и неотъемлемое от него право, содержание которого заключается в способности (возможности) иметь любые допускаетемые законом гражданские права и обязанности.

Правоспособность является неотчуждаемым и непередаваемым свойством, иначе говоря, сделки направлены на ограничение гражданской правоспособности, равно направлены на отказ от реализации тех возможностей, которые заложены в этой правоспособности являются юридически ничтожными. Вместе с тем, ограничение правоспособности допускается только в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом. Чаще всего, речь идёт об уголовных наказаниях за совершение преступления, при этом осужденный не лишается гражданской правоспособности, он лишь ограничен в отдельных её элементах.

В отдельных случаях ограничение объёма правоспособности может быть прямо предусмотрено федеральным законом, например, государственные и муниципальные служащие не вправе заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

Содержание правоспособности граждан и его пределы

Содержание правоспособности граждан образует те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать. Другими словами, содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность их иметь.

Примерный перечень имущественных и личных неимущественных прав, которыми могут обладать российские граждане, дается в ст. 18 ГК, где предусматривается, что гражданин может:

* иметь имущество на праве собственности;

* наследовать и завещать имущество;

* заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

* создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

* совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

* избирать место жительства;

* иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

* иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Закон, определяя содержание правоспособности граждан, говорит только о правах, но прямо не упоминает об обязанностях. Между тем в п. 1 ст. 17 ГК указывается и на способность граждан «нести обязанности». В данном случае законодатель уделяет внимание главному в содержании правоспособности — правам.

В ст. 18 ГК перечислены наиболее важные (с точки зрения законодателя) права, которые могут быть у гражданина. Такой подход продиктован желанием законодателя сделать данную норму наиболее ясной и доступной. Характерны некоторые пределы, которые отражены в положении о том, что гражданин может заниматься любой «не запрещенной законом деятельностью» и что обладание некоторыми правами может быть прямо запрещено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.