Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды жилой застройки






Жилая застройка проектируется и осуществляется в самых различных природно-климатических и градостроительных условиях, и это отражается на ее пространственной организации, на выборе типов домов и композиционных приемов. Можно выделить несколько основных видов застройки, отличающихся по характеру образуемых пространств и по рисунку плана. Они встречаются в проектной практике для самых различных населенных мест: от крупного города до села.

Периметральная застройка составляется из протяженных жилых домов любого типа: многосекционных, коридорных, галерейных, блокированных. Для нее характерно образование дворового пространства в группе домов, полностью замкнутого или частично раскрытого. Минимальные размеры двора устанавливают с учетом инсоляционных разрывов между домами, стоящими напротив друг друга. Однако периметральная застройка может охватывать и участок значительного размера.

Предшественник современной периметральной застройки - традиционный городской квартал, определявший планировочную структуру всех исторически сложившихся городов. На рубеже XIX-XX вв. и позже квартальная планировка и возникающая вместе с ней сплошная фронтальная застройка улиц подверглись резкой критике в новых градостроительных концепциях. Однако в 70-е годы жилой квартал, более свободный, чем исторические прототипы, озелененный и благоустроенный вновь стал элементом градостроительных планов, причем не только в зонах реконструкции, но и на свободных территориях. Возрождается и традиционная улица.

Строчная застройка возникла как альтернатива старым городским кварталам и долгое время считалась символом современного градостроительства, принципы которого были изложены, в частности, в Афинской хартии. В советских городах получила массовое распространение с 20-х годов и применяется до сих пор. За рубежом была характерна главным образом до 70-х годов. Строчная застройка в отличие от периметральной открыта для аэрации территории, пронизана зеленью. Однако из-за того, что жилые здания располагаются преимущественно торцом к магистралям и улицам защита территорий от транспортных шумов оказывается недостаточной. Массовое применение строчной застройки стало кроме того одной из причин потери индивидуального облика городов, утраты улиц как архитектурно-планировочных элементов, однообразия пространств и перерасхода территорий. В настоящее время строчная застройка заметно уплотняется, трансформируется в более замкнутые планировочные образования. В ее формировании так же, как и в предыдущем случае участвуют дома разных типов.

Групповая застройка в отечественной практике возникла в 70-х годах, в период укрупнения микрорайонных территорий, когда периметральная застройка уже не могла дать необходимой плотности. При этом приеме протяженные жилые дома группируются в виде разнообразных геометрических фигур, образующих дворы различной формы и глубины, часто в сочетании с односекционными домами большей этажности. Такие группы, одинаковые или несколько отличающиеся друг от друга, размещенные вдоль красных линий микрорайонов, представляют значительные по протяженности, самостоятельные ансамбли.

" Сетчатая" застройка компонуется на геометрической сетке разного рисунка. Для ее формирования используются многоквартирные жилые дома от одного до четырех этажей блокированного, секционного, коридорного, галерейного или смешанного типов. Внутренние дворы служат рекреацией для группы квартир.

" Ковровая" застройка образуется из одно-двухэтажных блок-квартир с внутренними двориками. В тех случаях, когда блок-квартиры имеют правильную геометрическую форму " ковровая" застройка напоминает " сетчатую".

Однако " ковровая" застройка всегда сохраняет свой существенный признак - внутренний двор принадлежит одной квартире. В практике можно найти немало примеров использования сложных по конфигурации исходных блок-квартир, что освобождает рисунок плана от строгой геометричности и сообщает ему больше свободы и живописности.

Таковы основные и наиболее распространенные виды застройки, различающиеся по типологическому признаку. Кроме них можно назвать еще несколько.

Для сельских населенных пунктов и малых городов характерна усадебная застройка. Сегодня она особенно актуальна в связи с программой развития сел и поощрения жителей к ведению развитого подсобного хозяйства. В основе ее дом усадебного типа.

Для заполнения небольших свободных участков и замены ветхих зданий в зонах реконструкции используют дома-" вставки". Застройка ими ведется выборочно, что позволяет полнее сохранить облик ценной городской среды и архитектурно-историческое наследие.

При освоении участков с большим уклоном предпочтение нередко отдается застройке из террасных домов, что позволяет использовать территории, относящиеся к категории неудобных.

Одной из современных форм ведения жилищного строительства являются многофункциональные комплексы. Они основаны на интеграции жилья с различными учреждениями и применяются как при реконструкции центральных районов, так и на периферии города.

В профессиональном лексиконе архитекторов заметное место занимает еще и такое понятие как " малоэтажная застройка повышенной плотности". Обычно это понятие связывают с застройкой, которая, не превышая двух-трех этажей, дает плотность жилого фонда, достигаемую обычно при использовании пяти-шестиэтажных домов.

Малоэтажная застройка повышенной плотности обладает достаточной градостроительной маневренностью, создает уютную и разнообразную среду, служит хорошим дополнением к многоэтажным домам, органично вписывается в реконструируемые районы. Благодаря этим качествам она стала распространенной во многих странах, причем как в больших городах, так и в малых населенных пунктах. С ней связывают надежды на возвращение в новые жилые районы человеческого масштаба, архитектурного разнообразия и интенсивного использования территорий.

Все перечисленные формы жилой застройки составляют ряд основных морфотипов, встречающихся в структуре городов, поселков и сел. Нередко они используются в сочетании друг с другом, благодаря чему повышается эстетический уровень жилой среды.

Среди других важных характеристик застройки следует назвать размещение жилых зданий относительно пешеходно-транспортных коммуникаций, учреждений обслуживания, зон отдыха и других элементов селитебной зоны. Оно регулируется специальными нормами. Так, например, жилые здания должны располагаться с отступом от красной линии магистральных улиц не менее 6 м. Радиус доступности остановок общественного транспорта не должен превышать 500 м. Расстояние до школ должно быть в пределах 500 м, а до детских садов-300 м. Эти и другие нормы даны в СНиП 2.07.01-89.

Большое значение для оценки планировочных решений имеет такой показатель, как плотность жилого фонда, т.е. суммарная общая площадь квартир, приходящаяся на 1 га территории. Она характеризует интенсивность использования территории, компактность размещения жилых зданий, и следовательно, служит исходным условием для рациональной организации системы обслуживания, инженерных сетей и дорог. Плотность жилого фонда зависит от планировочной структуры застройки, этажности зданий и климатической зоны. Влияние на нее оказывают инсоляционные и пожарные разрывы между зданиями.

Дополнительным показателем плотности застройки служит число жителей на 1 га территории, которое связано с нормой общей площади на человека.

Начало формы

Быстрый поиск по Банку Рефератов: | Описание работы | Похожие работы

Конец формы

Одна из существенных характеристик жилой застройки - ее этажность. Числом этажей регулируется не только плотность жилого фонда, но и силуэт застройки. Высота зданий определяет размеры дворовых пространств, условия зрительного восприятия окружающей среды, характер затенения придомовых территорий и многое другое. В современной зарубежной практике преобладает ориентация на строительство жилых зданий до трех-четырех этажей. Такое жилье в большинстве стран считается наиболее комфортабельным.

В СССР, начиная с 50-х годов, этажность застройки постоянно наращивалась. В 70-80-е годы строительство домов ниже девяти этажей в крупных городах требовало особого разрешения. В последние годы обозначился поворот к застройке смешанной этажности с применением домов разного типа. Плотность жилого фонда при этом устанавливается по этажности средней для проектируемого жилого образования, но не ниже нормативной.

В композиции планов жилой застройки можно обнаружить влияние ряда объективных факторов.

Кроме того в проектах жилой застройки могут найти отражение творческие предпочтения автора, его приверженность к той или иной градостроительной концепции.

Жилая застройка проектируется как главный элемент жилой среды и этим определяется необходимость учета не только вышеназванных факторов, но и тех, о которых речь пойдет в следующей главе.

3) Облик современной квартиры в сравнении с привычными обликами квартир 70-80-х годов кардинально переменился. На смену мелко нарезанным «комнатам-коробкам» пришли «перетекающие» и «взаимодополняющие» виды планировок комнат: кухня-столовая, прихожая-гостиная, спальня-кабинет и т. д. Проще говоря, современный человек больше ориентирован на максимальный комфорт и функциональность, чем на потерявшие актуальность стандартные виды планировок. В соответствии с образом жизни хозяев появляются квартиры-студии, квартиры-офисы, квартиры-мастерские и даже квартиры-спортзалы.

Если вы выбираете свободную планировку, жилище становится не только более просторным, но и более удобным. Об открытом перетекающем интерьере у нас вспомнили не так давно, но практически сразу такой облик жилья завоевал себе массу поклонников.

 

Первыми в борьбе за новый вид квартиры пали стены между кухней и столовой, потом общее пространство присоединило к себе гостиную, прихожую, а затем и другие комнаты. Единственными помещениями, отделенными от общего пространства, остаются обычно спальня и ванная. С потерей разделяющих перегородок нагрузка по зонированию легла в основном на пол, потолок и способные служить в качестве минимальной перегородки предметы интерьера.


Квартира с помощью такого зонирования условно делится на островки, имеющие самостоятельное функциональное значение (приготовление и прием пищи, отдых, гигиенические процедуры).


Главную роль в доме занимает, как правило, гостиная, которая зачастую делит свое пространство с кухней и столовой. Функциональное зонирование в этом случае достигается за счет полового покрытия (рабочая зона − плитка, зона отдыха − паркет, ламинат, ковролин), выделения зоны пола с помощью подъемов, ступеней, подиумов, а также благодаря всем известным «барным стойкам», которые могут принимать разные формы и нести разные смысловые и функциональные нагрузки.

 

При зонировании комнаты можно удачно использовать светильники для подсветки каждой из зон. Освещение, базирующееся на потолке, также является сильнейшим средством организации и зонирования открытого интерьера, при этом лучше подойдет не люстра, а точечные светильники. При размещении подсветки необходимо учитывать характер освещения: в зависимости от того, какой свет – прямой или отраженный – используется для подсветки, меняется образ помещения и характер зонирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.