Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы жилых зданий






Современная типология жилых зданий отличается значительным разнообразием и имеет глубокие исторические корни. Она охватывает как традиционный опыт в создании жилья, так и разработки последних лет. Поскольку жилищное строительство - одна из самых динамичных сфер архитектурной практики, то процесс совершенствования и развития форм жилья происходит непрерывно. Само понятие " тип жилого дома" получило довольно широкое толкование. Это нашло отражение в разного рода классификациях жилых зданий, которые встречаются в литературе. Основанием для выделения типов жилых зданий служат самые различные свойства домов. Однако наиболее устойчивыми и распространенными признаками для определения типа дома считаются: этажность; вид коммуникаций, обеспечивающих доступ в жилые ячейки и связь с уровнем земли.

Отсюда возникает самое общее, принципиальное деление зданий по типам. Оно дано в схематическом виде. Что касается этажности, то различают две большие группы: безлифтовые и лифтовые жилые дома. Внутри этих больших групп имеются более мелкие группы, отличающиеся устройством лестниц, числом лифтов и другими характеристиками.

В зависимости от вида внеквартирных коммуникаций жилые дома делятся на усадебные и блокированные, на секционные, коридорные, галерейные и смешанной структуры с разной этажностью.

Принятая классификация жилых зданий по этажности не случайна. Она определяет наиболее целесообразное число этажей в каждой из названных групп домов с учетом условий проживания, требований к инженерному оборудованию и пожарной безопасности, а также по конструктивным и экономическим соображениям. В частности, усадебный дом выше двух этажей неудобен в функциональном отношении, а его конструктивная основа существенно отличается от зданий другого типа. Если число этажей в доме превышает пять, то необходимы лифты: до девяти этажей-один, с 10 до 16-два.

Границы групп зависят также от нормируемого вида внеквартирной лестницы: в зданиях выше девяти этажей она должна быть незадымляемой. К зданиям выше 16 этажей предъявляют дополнительные конструктивные требования по устойчивости и прочности.

В отечественной практике под воздействием экономических факторов учитывается главным образом верхний предел этажности в каждой группе. Так в группе безлифтовых домов средней этажности преобладают пятиэтажные, допустимые по нормам, но малокомфортабельные. В первой группе лифтовых домов массовое распространение получили только девятиэтажные, поскольку в них лифт используется максимально и т.д.

Начало формы

Быстрый поиск по Банку Рефератов: | Описание работы | Похожие работы

Конец формы

За рубежом таких тенденций не наблюдается, вследствие чего этажность жилой застройки более разнообразна.

Фактически каждый жилой дом обладает не одним, а суммой типологических признаков, которые могут встречаться в разных комбинациях. К указанным признакам часто добавляются еще и особенности объемно-планировочного решения, принадлежность к определенной конструктивной системе и т.д. Более подробно эти вопросы будут рассмотрены в специальных главах данного учебника. Здесь же отметим свойства лишь основных типов.

Для секционного дома характерно объединение на каждом этаже нескольких квартир вокруг лестницы или лестнично-лифтового узла с распределительным холлом. Объемно-планировочный элемент, возникающий на основе одного такого узла, обычно называют секцией. Соединение нескольких секций дает многосекционный дом. Наряду с ним в застройке применяют и односекционные здания.

Жилые дома секционного типа самые распространенные в городской застройке благодаря разнообразию планировочных структур, хорошим технико-экономическим показателям и градостроительной маневренности.

В коридорных домах доступ в квартиры обеспечивается коридорами, ведущими к лестнице и лифтам. Число квартир вдоль коридора может быть практически любым, важно лишь соблюдать нормативные расстояния между лестницами. Этажность таких домов может быть любой.

Большое распространение коридорный дом имел в эпоху становления капиталистического производства, когда в массовом порядке строилось дешевое жилье для рабочих. В конце XIX-начале XX вв. этот тип нередко встречается среди доходных домов. В это время он стал синонимом скученности и неудобств. В самом деле, при поэтажном размещении коридора все квартиры неизбежно имеют одностороннюю ориентацию, становится невозможным сквозное проветривание.

Позднее коридорный дом был существенно усовершенствован, в частности, в проектах Ле Корбюзье, развивавших идею построения квартир в двух уровнях и размещения коридоров через этаж. Однако, массового применения коридорный дом так и не получил несмотря на ряд интересных интерпретаций этой системы в постройках 60-х-начала 70-х годов, осуществленных в различных странах.

Коридорная система планировки остается доминирующей в гостиницах и общежитиях.

Галерейный дом по коммуникационной структуре аналогичен коридорному. Различие между ними состоит в том, что галерея располагается вдоль протяженной стороны здания, остается открытой и получает естественное освещение. Через галерею можно обеспечить сквозное проветривание квартир.

Недостаток галерейного дома при поэтажном расположении галерей заключен в меньшей, в сравнении с секционным и коридорным типом дома, ширине корпуса, что снижает его теплотехнические качества. В связи с этим основной зоной его распространения остаются районы с теплым климатом.

В жилищном строительстве нередко применяют смешанные варианты коммуникационного обеспечения квартир, что приводит к появлению коридорно-секционных, галерейно-секционных и других систем.

Дом усадебного типа предназначен главным образом для строительства в сельской местности и в малых городах. Вход в него устраивается с уровня земли, что обеспечивает необходимую в этом случае связь с участком и придомовыми хозяйственными помещениями. Размер участка 600 - 1200 м2. Он рассчитан на ведение развитого подсобного хозяйства одной семьей.

В блокированном доме каждая квартира, как и в предыдущем случае имеет отдельный вход с уровня земли. В отличие от усадебного блокированный дом может иметь до четырех этажей, если в нем предусмотрены расположенные друг над другом двухуровневые квартиры. Вход в верхние квартиры обеспечивается наружными лестницами. В связи с уменьшением приквартирных участков до 150 - 200 м блокированные дома дают довольно высокую плотность застройки и пригодны для городского строительства.

Для многофункциональных жилых зданий характерно сочетание жилых этажей со встроенными или пристроенными учреждениями другого назначения. Дома такого типа могут быть любой этажности.

Многофункциональное жилое здание имеет множество исторических прототипов и в городской и сельской застройке. Из глубокой древности дошел до нас, например, дом, у которого первый этаж занят торговым помещением. Этот компоновочный прием широко применялся в эпоху средневековья и позднее. В России типичным примером тому был купеческий дом. В XIX в. под магазины стали отводиться первые этажи многоэтажных жилых зданий. Помимо торговли с жильем соединяли также ремесленные мастерские, рестораны и прочие предприятия питания.

В современной городской застройке можно встретить практически любые сочетания жилья с общественными учреждениями в структуре одного дома. Разнообразнее стала планировочная структура многофункциональных зданий. Проектируются и строятся дома с обслуживанием, а также многофункциональные жилые комплексы.

Специализированное жилище разнообразно по своему назначению. Сюда относятся: дома для престарелых, где развита структура бытового и медицинского обслуживания; жилье для временного проживания; интернаты. В практике последних лет обозначился и такой новый тип коллективного жилища как МЖК, предназначенный для заселения молодыми семьями и располагающий определенными видами культурно-бытового обслуживания.

Проектирование специализированного жилища ведется с учетом специальных норм и правил.


В заключение отметим, что сегодня исчезает резкое различие по уровню комфорта и оборудованию между городским и сельским жилищем. Однако застройка ведется разными типами домов. В селе доминирующим видом жилья вновь становится индивидуальный усадебный дом. В городах же возводят любые виды зданий, за исключением усадебных, которые сохраняют свое значение лишь в малых населенных местах.

Начало формы

Быстрый поиск по Банку Рефератов: | Описание работы | Похожие работы

Конец формы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.