Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление подстрочных сносок






Все сноски и подстрочные примечания оформляются на той странице, к которой они относятся (интервал между строк – 1, 0, размер кегля - 12). На все цитаты и материалы, взятые из других источников, обязательно должны быть библиографические ссылки с указанием автора, названия цитируемого источника, года издания и страницы. В подстрочных сносках, в отличие от списка использованной литературы, можно не указывать сведения о составителях, редакторах, объем издания.

В работах часто используются цитаты. Цитата – дословное приведение выдержки из какого-либо произведения – выделяется кавычками и снабжается библиографической ссылкой (сноской) на источник. Не допускается ссылаться на неопубликованные источники.

Если в цитату берется часть текста, т.е. не с начала фразы, а также с пропусками внутри цитируемой части источника, то место пропуска обозначается отточиями (тремя точками). При цитировании допустимо приводить современную орфографию и пунктуацию, опускать слова, обозначая пропуск многоточием, если мысль автора при этом не искажается.

Недословное приведение выдержки из какого-либо произведения не выделяется кавычками, но также снабжается ссылкой на источник.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора указываются сначала его инициалы, затем фамилия (например, по мнению И.И. Иванова; как подчеркивает П.П. Сидоров, и т.д.). В сноске, наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора.

Необходимость в сносках появляется также, если в процессе освещения какого-либо вопроса возникает необходимость сделать определенные пояснения. В этих случаях, чтобы не отвлекаться от изложения основной идеи, в сноске поясняется значение термина, содержится историческая справка и др. Изложение в сносках дополнительного материала свидетельствует о широте кругозора автора, о его познаниях в других науках.

Сноски имеют сквозную порядковую нумерацию в пределах всей работы. В конце цитаты ставится в квадратных скобках цифра, обозначающая ее порядковый номер на странице. Внизу страницы, под чертой, отделяющей сноску от текста, этот номер повторяется и за ним идет название источника (книги, журнала, газеты, интернет-источника), из которого взята цитата, с полными его реквизитами и далее номер цитируемой страницы.

Например:

при цитировании: Исаев Б.А. Практическая партология: генезис партий и партийно-политических систем. – СПб., 2010. – С. 181.

при ссылке на положение какого-либо автора: См.: Вебер М. Политика как призвание и профессия. – М., 1990. – С.66.

при повторной ссылке на эту же работу: См.: Там же. – С. 20. (только если ссылка идет подряд). Если это источник на иностранном яэыке, указывается: «Ibid. – P.64.».

При воспроизведении цитат из других работ необходимо указывать источник заимствования, например: «Цит. по:».

При нескольких ссылках подряд на одну и ту же работу в повторных ссылках вместо повторения сведений указывается: «Там же. – С. 10.».

При ссылках на одну и ту же работу, но не подряд, а вместе со ссылками на работы других авторов, повторные ссылки можно сокращать, например: См.: Московичи С. Век толп. – С. 20.

При ссылках на протяжении всей работы лишь на одну работу какого-либо автора, в повторных ссылках название работы при этом опускают и заменяют словами «Указ. соч.», например: См.: Московичи С. Указ. соч. – С. 55.

Допускается сокращение длинных названий работ, например: Фарукшин М.Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. – Казань, 1998. – С. 10. (первая ссылка); Фарукшин М.Х. Современный федерализм… – С. 15. (повторная ссылка).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.