Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлорудные минеральные ресурсы.






Железорудные ресурсы России представлены бурыми, красными (или гематитовыми рудами), магнитными железняками (или магнетитовыми рудами) и др. Качественная характеристика их различна.

Железорудные ресурсы неравномерно размещены по территории России. Основная часть запасов железных руд приходится на европейскую часть страны. Наибольшие разведанные запасы сосредоточены в Центрально-Черноземном, Уральском, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском экономических районах.

 

Экономическая оценка железорудных месторождений определяется качественной характеристикой руды: удельным весом в ней железа и других элементов, обогатимостью. Содержание железа в богатых рудах колеблется в пределах 45-70 %, а в бедных - 25-42 %. К полезным примесям относятся: никель, марганец, вана-дий и др., к вредным - фосфор и сера.

В России сосредоточено почти 40 % мировых запасов железных руд Общие балансовые запасы составляют около 65 млрд. т, в том числе 45 млрд. т - прмышленных категорий (А+В+С1).

Почти 30 млрд. т (43 %) представлено рудами, содержащими в среднем свыше 50 % железа, которые могут использоваться без обогащения, и 15 млрд. т (33 %) - рудами, пригодными к обогащению по простым схемам.

Из разведанных запасов железных руд на долю европейской части России приходится 88 %, а на долю восточной – 12 %.

Крупным железорудным бассейном является Курская магнитная аномалия (КМА), где сосредоточено 66 % общих балансовых железных руд страны.

КМА охватывает в основном территорию Курской и Белгородской областей. Мощность пластов достигает 40-60 м, а в отдельных районах - 350 м. Руды, залегающие на значительной глубине, содержат 55-62 % железа.

Балансовые запасы железных руд КМА (кат. А+В+С1) оцениваются в 43 млрд. т, в том числе 26 млрд. т с содержанием железа до 60 %, железистых кварцитов с содержанием железа до 40% - в 17 млрд. т.

На территории Северного экономического района расположено три месторождения железных руд: Ковдорское, Оленегорское (Мурманская об-ласть) и Костомукшское (Карелия).

Руды Ковдорского месторождения характеризуются содержанием железа (около 32 %) и повышенным содержанием фосфора (3 %). Руды хорошо обогащаются с выделением апатита.

Руды Оленегорского месторождения содержат 33 % железа, а также марганец, титан и алюминий, залегают на небольшой глубине и имеют мощный пласт (от 30 до 300 м).

Костомукшское месторождение осваивается совместно с Финляндией.

Железные руды Кольского полуострова и Карелии служат сырьевой базой Череповецкого металлургического завода.

Железорудные ресурсы Уральского района представлены в четырех группах месторождений: Тагило-Кувшинской, Качканарской, Баксальской, Орско-Халиловской.

Тагило-Кувшинская группа включает месторождения гор Благодати, Высокой и Лебяжьей. Содержание железа в рудах - 32-55 %. Месторождение эксплуатируется открытым и подземным способами.

Баксальская группа железных руд расположена на западном склоне Уральских гор (Челябинская область). Содержание железа в бурых железняках составляет 32-45 %. Руды содержат марганец и очень мало вредных примесей.

Орско-Халиловская группа месторождений размещена на восточном склоне Уральских гор (Оренбургская область). Руды содержат никель, кобальт, хром. Содержание железа: 35-55 %. Они служат сырьевой базой Орско-Халиловского металлургического комбината.

На Северном Урале железные руды сосредоточены в Северной и Богословской группах месторождений.

Руды Северной группы (Свердловская область) представлены магнитными железняками с содержанием железа 40-50 %. Эти группы имеют небольшие запасы железной руды.

В Сибири разведанные запасы железных руд невелики (7, 4 % общероссийских).

На территории Западно-Сибирской равнины открыт крупнейший в мире железорудный бассейн: Западно-Сибирский. Площадь бассейна составляет около 260 тыс. км2. Геологические запасы исчисляются в 956 млрд. т. Наиболее эффективно для разработки в бассейне Бакчарское место-рождение (Томская область). Оно занимает площади в 16 тыс. км2. Рудный горизонт месторождения составляет 20-70 м и залегает на глубине 160-200 м. Руды содержат до 46 % железа, а также примеси фосфора и ванадия. Прогнозные запасы - 110 млрд. т. Мощность рудных горизонтов со-ставляет 25-40 м, содержание железа - 30-46 %, запасы кондиционных руд - 3 млрд. т.

Прогнозные запасы Бакчарского месторождения в 2 раза превышают запасы по стране. Если сравнить это месторождение с наиболее эксплуатируемыми или намеченными к эксплуатации месторождениями Сибири, то оно заменит 400 таких месторождений.

В Восточной Сибири несколько крупных месторождений. Среднее содержание железа в рудах 30-40 %, но они хорошо обогащаются.

Ангаро-Питский бассейн располагает запасами железных руд в 1, 6 млрд. т. Содержание железа в рудах 32-38 %. Они требуют сложных методов обогащения.

Прогнозные запасы железных руд Дальнего Востока оцениваются в 3 млрд. т. Они сосредоточены в основном в Алданском бассейне.

Среди месторождений - Таежное - самое крупное, его запасы исчисляются в 1, 3 млрд. т. Руды содержат в среднем 46 % железа, а в отдельных пластах - более 60 %.

Большой интерес представляют железистые кварциты Чаро-Токкинского и Олекмимского месторождений с прогнозными запасами более 6 млрд. т, но разведаны они пока недостаточно.

Руды цветных металлов По запасам меди в России выделяются Уралский (60 % добычи медных руд) и Восточно-Сибирский (40 %) экономические районы.

Небольшие запасы этих ресурсов имеются также на Северном Кавказе и в Алтайском крае.

Один из наиболее распространенных типов месторождений медных руд - медно-колчеданные. В них кроме меди содержатся сера, цинк, золото, серебро, кобальт и другие компоненты. Руды этого типа залегают на Урале.

На территории России имеются также медно-никелевые руды. Они добываются в Норильском, Талнахском и Октябрьском месторождениях (Красноярский край).

Свинцово-цинковые руды, как правило, встречаются в природе вместе с медью и серебром. Иногда в этих рудах содержатся висмут, селен, теллур и другие металлы.

На территории России выявлены и разведаны крупные запасы цинка и свинца. Одним из крупнейших в мире является Горевское полиметаллическое месторождение (Красноярский край). Рудные тела месторождения представлены залежами мощностью от 5 до 30 м.

Золото встречается в виде кварцево-золотоносных жил и в россыпях Кварцево-золотоносные жилы распространены на Урале, в Алтайском крае, в Горной Шории, в Иркутской области, в Якутии, в Магаданской области.

 

4.Неметаллические минеральные ресурсы.

Сырьем, из которого вырабатываются фосфорные удобрения, служат апатиты и фосфориты. Их балансовые запасы в России превышают 8 млрд. т. В Мурманской области расположено самое крупное в мире Хибинское месторождение апатитов с балансовыми запасами в 2, 7 млрд. т. Попутно с апатитами добывается нефелин.

Месторождения фосфоритов, в основном, сосредоточены в европейской зоне. Калийные соли сосредоточены в Верхнекамском бассейне (Пермская область). Балансовые запасы его исчисляются в 21, 7 млрд. т. Сера, серный колчедан служат сырьем для получения серной кислоты.

Самородная сера имеется в Куйбышевской области, в Дагестане и Хабаровском крае. Серный колчедан широко распространен на Урале.

Запасы поваренной соли на территории России огромны. Крупнейшие ее месторождения расположены в Пермской (Верхне-Камское), Оренбургской (Илецкое), Астраханской (Баскунчакское и Эльтонское), Иркутской (Усольское) областях, Алтайском крае (Кулундинское, Кучукское), Якутии (Олекминское).

Месторождения слюды сосредоточены в основном в Северной зоне страны: Манский и Алданский районы (Якутия). Также запасы слюды имеются в Карелии и Мурманской области.

Промышленные запасы асбеста сосредоточены на Урале: Баженовское (Свердловская область) и Киембаевское (Оренбургская область) месторождения.

Уникально Молодежное месторождение асбеста (Бурятия). Запасы алмазов находятся в Якутии (МИР, Айхад, Удачная), в Перм-ской (Вишерское) и Архангельской областях.

Основные термины: ресурсы, размещение ресурсов, природные ресурсы, национальное хозяйство, природно-ресурсный потенциал территории, топ-ливно-энергетические ресурсы, эффективность распределения ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.