Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Итоги внутренней политики Николая I






1. Итак, кодификация законов, реформа управления государственными крестьянами, денежная реформа — это основные достижения царствования Николая I. С их помощью Николаю I удалось укрепить свою империю.

2. Больших успехов достигла постоянная торговля, которая стала превосходить традиционную ярмарочную торговлю. Но крепостничество тормозило развитие торговли в центре, поэтому национальные окраины быстрее втягивались в общероссийский рынок.

3. Возникли новые города на вновь присоединенных территориях: Новочеркасск, Нальчик, Пятигорск, Новороссийск, Махачкала и др. Некоторые фабричные центры становились городами.

4. Но в середине XIX в. начался кризис самодержавной системы. Крепостное хозяйство было малодоходным. Активная внешняя политика требовала огромных военных расходов. Резко увеличился внешний долг. Военная отсталость России привела к жесточайшему поражению в Крымской войне. Кавказская война

1. Военный конфликт на Кавказе имел древнюю историю и свои причины. Главной причиной большой Кавказской войны (1817—1864) стали попытки царского правительства распространить свою власть на народы Дагестана, Чечни, Адыгеи, внедрить среди населения Кавказа российские законы и обычаи. Это было столкновение двух непохожих культур, традиций, образов жизни.

2. План покорения Кавказа выдвинул генерал, герой Отечественной войны 1812 года, наместник края и главнокомандующий Кавказским округом А. П. Ермолов. Он предложил построить укрепленные линии с опорными крепостями в западной части региона по реке Кубань. Местное население частично сгонялось на постройку укреплений, дорог, мостов, облагалось разного рода денежными и натуральными повинностями, вытеснялось с равнин в горы. Непокорных горцев уничтожали целыми аулами. Покоренные земли отдавались казакам, чиновникам, офицерам. Продажа людей в рабство, выкупы за пленников были запрещены. Все это вызвало ожесточенное сопротивление, многочисленные восстания местного населения.

3. Это привело к возникновению национально-освободительного движения горцев Кавказа, объявивших «газават» — священную войну с неверными. Движение горцев развивалось под знаменем ислама — мюридизма. Это учение о строгом соблюдении главных правил ислама, подражание пророку Мухаммеду. Согласно мюридизму, мусульманин не может быть подданными, но верного монарха. Главное дело жизни — участие в войне против неверных. Мюриды должны отречься от всего мирского и повиноваться своим наставникам, прежде всего имаму (светский, военный и духовный глава государства, вождь).

4. В 1834 г. имамом Чечни и Дагестана стал Шамиль. Под его руководством сложилось сильное военно-теократическое государство — имамат с дисциплинированной 20-тысячной армией. Личная храбрость, непримиримость к врагам, красноречие создали ему большую популярность среди горцев. Он ввел строгие мусульманские порядки: запретил вино, табак, танцы, казнил за обман, грабежи. Шамиль отменил крепостное право, привилегии ханов и беков, объединил Чечню и Дагестан.

5. В 40-х годах Шамиль нанес несколько поражений русским войскам в Чечне. Но постепенно Шамиль и его приближенные сами превратились в крупных феодалов, в народе стали говорить, что Шамиль больше думает о себе, а не об Аллахе. Население также тяготилось феодально-деспотическими порядками. Крестьянство стало уходить от Шамиля, военные и экономические силы имамата пошатнулись. Под натиском русских войск Шамиль оставил Чечню и отступил в Южный Дагестан. 1 апреля 1859 года штурмом была взята «столица» Шамиля —аул Ведено. Шамиль и 400 преданных ему воинов укрылись в ауле Гунибии в течение пяти месяцев упорно сопротивлялись, но в конце концов были вынуждены сдаться в плен. Окончательно народы Кавказа были покорены в 1864г.

6. Кавказская война закончилась включением Кавказа в состав России. Погибло 77 тысяч русских, потери горцев неизвестны. Началась массовая эмиграция горцев с Кавказа — 3миллиона человек покинули свои земли. Одновременно шло активное заселение Кавказа русскими, украинцами, белорусами. Прекратились междоусобные войны, было отменено рабство, росла торговля, стали развиваться товарно-денежные отношения.

 

 

32. Кризис крепостничества в первом половине 19 века.

Основой экономики страны по-прежнему оставалась феодально-крепостническая система хозяйства. Но в начале XIX в. она вступила в стадию разложения. Об этом свидетельствовали следующие факты:

> во-первых, развивались мануфактуры, росло применение наемного труда, создавался рынок рабочей силы за счет отходников, росли города;

> во-вторых, крепостничество тормозило создание рынка квалифицированных рабочих, помещик мог в любое время разорить зажиточного крестьянина, многие технические новшества и открытия не находили применения в условиях бесплатного крепостного труда; очень низкой была покупательная способность крестьян;

> в-третьих, падала эффективность помещичьего хозяйства, основанного на крепостном труде.

По мере превращения крестьянского хозяйства из натурального в мелкотоварное крестьянин все сильнее тяготился барщиной и по возможности всячески ее саботировал. И оброчные помещичьи хозяйства испытывали серьезные трудности, связанные с ростом конкурентной борьбы между крестьянами-промысловиками и сокращением оброчных поступлений. Об упадке помещичьего хозяйства свидетельствовал и рост задолженности помещиков, особенно характерный для второй половины XIX в. К середине века свыше 65% крепостных крестьян находились в залоге в различных кредитных учреждениях. Помещичье хозяйство, основанное на крепостном труде, нуждалось в реформировании.

 

33. Крымская война

Крымская война (1853—1856)

1. К началу 50-х годов обострился восточный вопрос. Возникновению так называемого восточного вопроса способствовали 3 основных момента:

> упадок некогда могущественной Османской империи;

> рост национально-освободительного движения на территориях, подвластных ей;

> обусловленное этими обстоятельствами вмешательство крупных европейских держав во внутренние дела Османской империи, их стремление поделить в первую очередь ее европейские владения.

Для России решение восточного вопроса означало обеспечение безопасности южных границ, установление контроля над черноморскими проливами, укрепление политического влияния на Балканский и Ближневосточный регионы.

В 20—50-е годы было 3 кризисных ситуации в восточном вопросе. Последняя, наиболее серьезная возникла в начале 50-х годов. Она привела к развязыванию неудачной для России Крымской войны (1853—1856).

Поводом к войне послужил спор (в 1850 г.) между католическим и православным духовенством, в чьем ведении должны находиться «палестинские святыни»: Вифлеемский храм, где родился Христос, и Гроб Господень в Иерусалиме. Россия представляла интересы православного духовенства, а Франция — католического. В действительности речь шла об укреплении позиций этих стран на Ближнем Востоке. Султан решил вопрос в пользу католиков. Попытки уладить проблему дипломатическим путем не удались. Россия под предлогом защиты православного населения в Османской империи ввела войска в дунайские княжества — Молдавию и Валахию. При этом она рассчитывала на поддержку Австрии за «услугу», оказанную ей при подавлении венгерского восстания, и на то, что удастся договориться с Англией. Но в 1853 г. Англия и Франция заключили между собой секретный договор, направленный против России. Австрия боялась и не хотела усиления России, поэтому была готова поддержать любую акцию противнее. Таким образом, России оказалась в международной изоляции. После отказа России вывести войска из княжеств 16 октября 1853 г. султан объявил войну России. Крепостная Россия отставала в военно-техническом отношении от капиталистических стран Англии и Франции. У России отсутствовал паровой флот, командные посты зачастую занимали бездарные, в лучшем случае посредственные военачальники. К этому надо добавить казнокрадство интендантского ведомства и устаревшее вооружение. Пока Россия имела дело с отсталой Турцией, она еще могла побеждать, но успешно воевать с Англией и Францией не могла.

4. Война началась на двух фронтах — Балканском и Кавказском. Русская армия осадила Силистру, а на Кавказе были сорваны попытки турок захватить Тифлис. 18 ноября 1853 г. состоялось Синопское сражение. Эскадра Черноморского флота под командованием П.С.Нахимова разгромила турецкий флот в Синопской бухте, командующий Осман-паша был взят в плен. Это было последнее крупное сражение эпохи парусного флота.

5. Победы русских ускорили вступление в войну Англии и Франции в качестве «защитников» Турции. В январе 1854 г. англофранцузская армия высадилась в болгарском городе Варна. Англия и Франция предъявили России ультиматум, требуя вывода войск из дунайских княжеств. Одновременно в Черное море была введена англо-французская эскадра. Русское правительство отвергло ультиматум, и в марте 1854 г. Англия и Франция объявили России войну. Английские и французские корабли обстреливали с моря русские порты на Черном море — Одессу, Новороссийск, Николаев. Союзники направили свои эскадры в Балтийское, Белое моря и в Тихий океан к Петропавловску-Камчатскому, но и здесь военные действия ограничивались обстрелами, попытки высадить десант оказались безуспешными. Союзники приняли решение сосредоточить военные действия на Крымском полуострове. В сентябре 1854 г. 60-тысячнаяангло-французская армия высадилась в Крыму вблизи Евпатории и начала наступление на Севастополь. Город был неуязвим с моря, но практически беззащитен с суши. 8 сентября 1854 г. союзники в сражении на реке Альма разбили 35-тысячную русскую армию под командованием А.С. Меншикова, обошли ее с фланга и продолжали движение на Севастополь.

6. Союзники пошли в обход Севастопольской бухты и начали осаду города, длившуюся 349дней. Оборону Севастополя возглавил начальник штаба Черноморского флота адмирал В. А.Корнилов, а после его гибели — П. С. Нахимов. Парусные суда пришлось затопить при входе в бухту, так как они не могли противостоять быстроходному и маневренному паровому флоту. Моряки с затопленных кораблей влились в ряды защитников города. Севастополь защищали не только солдаты и моряки, но и все жители. Под руководством военного инженера Э. И.Тотлебена они построили вокруг крепости земляные оборонительные сооружения.

7. 5 октября 1854 г. союзники начали бомбардировку Севастополя, но укрепления выстояли. Армия противника не решилась на штурм и перешла к длительной осаде, которая продолжалась11 месяцев до августа 1855 г.

8. Зима для союзников выдалась трудной, но в марте 1855 г. бомбардировки стали нарастать. 6июня начался штурм Малахова кургана — господствовавшей над городом высоты. Штурм был отбит с большими потерями для противника. Огромную роль в обороне города играл адмирал П.С. Нахимов. Но в конце июня он погиб. Героизм защитников города носил массовый характер. Навсегда останутся в памяти народной имена героев: матросов Кошки, Рыбакова, сестры милосердия Дарьи и др.

9. После неоднократных штурмов и бомбардировок 27 августа англо-французские войска овладели Малаховым курганом. Возможности обороны были исчерпаны, и южная сторона города была оставлена. Русские войска перешли на северную сторону бухты, 349-дневнаяоборона закончилась. Противник занял также Керчь, Анапу, Кинбурн.

10. На последнем этапе войны боевые действия продолжались в Закавказье. Но взятие русскими турецкой крепости Каре и отражение наступления англо-французского десанта на Таманском полуострове решающего значения не имели. Война была проиграна.11.В марте 1856 г. в Париже был подписан мирный договор. Победители не стали выдвигать слишком суровые требования, помня об осаде Севастополя. Россия теряла острова в дельте Дуная и Южную Бессарабию. Россия возвращала Турции Каре, а в обмен получала Севастополь и Евпаторию. Но самым тяжелым было условие, по которому Россия, как и Турция, лишалась права иметь на Черном море военный флот, крепости и арсеналы. В случае войны Черноморское побережье России оказывалось беззащитным.

12.Николаевская империя потерпела тяжелое поражение. Война показала отсталость крепостной России. Был нанесен огромный ущерб ее престижу на международной арене. Но оборона Севастополя явилась подвигом огромной моральной силы народа, примером патриотизма. Россия устояла против крупнейших стран Европы, но война показала необходимость радикальных реформ в империи.

 

 

34. Отмена крепостного права и ее историческое значение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.