Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С 9 по 13 вв. историки выделяли два периода.






1- с 9 по 2 –ую пол. 11 в. – характеризуется относительным политическим единством гос-ва в области экономики; в сфере социально-экономических отношений Др.Рус. общ-во имело характер перехода от родоплеменного строя к классовому; в духовной жизни - язычество и принятие в 10в. христианства.

2- со 2-ой пол. 11 в. до 40-ых гг. 13 в. – феодальная раздробленность. В начале 12 в. Др.Русь распадается на 15 княжеств; развитие феодальных отношений; господство христианства в духовной жизни страны.

Феодальное общество. Черты феодализма. Аграрное (античное) общ-во; монополия господствующего класса на земельную собственность; самостоятельное крест-ое хоз-во, которое ведется на земле, принадлежащей феодалу, или гос-ву, поэтому крестьяне несли повинности в пользу собственника. Феод. иерархия. В качестве господина выступал Великий князь – его вассалы (младшие князья) – бояре.

Социальные группы:

1- формируется господствующий класс феодалов.

2 - свободное население в городах и сельской местности (эти две группы имели право ношения оружия).

3- зависимые категории населения (челядь, холопы, смерды).

По некоторым оценкам численность Др.Руси равна 2 млн. чел.

Вывод: развитие Феодализма в Др.Р. шло по тому же пути, что и в странах Зап. Евр. Этотп роцесс был прерван монголо-татарским нашествием.

Экономика Руси носила аграрный характер. Формы землевладения:

1) Княжеские домены – начало 11 века появляются первые частные княжеские землевладения;

2) Боярские вотчины (наследственные вотчины) – во 2-й половине 11 века;

3) Церковные земли – с конца 11 века;

4) Поместья – земли дворян, даваемые за службу.

Частные земельные владения только начинаются появляться в Древнерусский период, а большая часть пахотной земли принадлежала свободным крестьянам – общинникам, земля находится в коллективной собственности крестьянской общины – верви. Община по началу имела родственный характер, затем становится территориальный характер; община коллективно исполняет все гос. повинности, уравнительно распределяет все произведенное, отвечает за каждого члена своей общины (круговая порука). Община важнейшая особенность социальной жизни Руси. Главные предметы торговли – челядь и пушнина, которые приобретались в результате завоевательных походов и дани.

2 основные формы крупного феод. землевладения:

1. вотчина – неотчуждаемая частная земельная собственность, передаваемая по наследству от отца к сыну. Принадлежали князю, семье и его роду, боярам, монастырям.

2.поместье – условие земельное держание, при кот. земля давалась временно, условно, за службу гос-ву или феодалу. После окончания службы она возвращалась.

РЕНТА – денежный доход феодала, арендная плата за землю, кот. крестьяне арендовали у феодалов.

ОБРОК – натуральный, продуктовый доход. БАРЩИНА – отработочный налог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.