Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука как социальный институт






Наука как социальный институт представляет собой систему научных организаций, учреждений.

Для социальных организаций характерны следующие признаки:

1. наличие цели;

2. распределение членов организации по ролям и статусам;

3. разделение труда, специализация на профессиональной основе;

4. построение по вертикальному иерархическому принципу с выделением управляющей и управляемой подсистем;

5. наличие специфических средств регулирования и контроля деятельности организации;

6. наличие целостной социальной системы.

Социальная сущность организации проявляется в реализации своих целей через достижение личностных. Без этой связи невозможен союз между целым (организацией) и частью (человеком). Люди будут входить в состав организации только в том случае, если они будут иметь возможность получать зарплату, общаться, иметь возможность профессионального роста и т.д.

Целью науки как социального института является производство нового знания, применение нового знания на производстве, в быту, в культуре.

В науке существует иерархическая структура: академик, доктор, кандидат наук, старший научный сотрудник, лаборант имеют свои должностные обязанности, роли, которые они должны выполнять.

Кроме того, существуют научные нормы получения, обработки и анализа научной информации, проверенные предшествующей практикой исследовательской работы.

Наука включает в себя сеть учреждений: академии наук, научно-исследовательские, проектно-конструкторские институты, лаборатории и бюро, ботанические сады, опытные станции, научные сообщества, библиотеки, органы координации и планирования научных исследований, издательства и т.д. и средства достижения целей, в частности, научное оборудование.

Наука как социальный институт располагает системой санкций: поощрений, наказаний (присвоение ученых званий, должностей, признание авторских прав и т.д.), а также наличием специфических средств регулирования и контроля. Есть акты о внедрении того или иного научного новшества, академия наук выполняет регулятивную роль в форме нормативных актов, издаваемых ею, и т.д.

Наука как социальный институт связана с другими социальными институтами общества: производством, политикой, искусством.

Помимо описанных выше явных функций, выполняемых наукой, существуют неявные (скрытые) функции: в частности, такой скрытой функцией долгое время, например, в СССР-России, была престижность занятия наукой, принадлежность ученых к духовной элите.

Наука как социальный институт находится в постоянном изменении: закрываются старые учреждения, организации, возникают новые. Процесс образования новых институтов получил название институционализации.

Наука как социальный институт возникла одновременно с появлением науки.

Уже в эпоху античности появляются первые научные учреждения в форме частных школ, научных сообществ под патронажем прославленных мыслителей либо при храмах. Так всем известны: общество пифагорейцев, где занятиям наукой отводилось почетное первое место, научная академия Платона, где в течение 40 лет он вел преподавание, ликей Аристотеля, школа Гиппократа.

В эллинистическую эпоху прообразом первых средневековых университетов была школа ученых Александрии при Александрийской библиотеке (музее), насчитывающей около 500 000 книг. Создание уникальной библиотеки, приток ученых и рукописей из разных стран вызвали значительное развитие математики, механики, астрономии.

В средневековье подобные школы существовали при монастырях. В позднем средневековье возникают теологически университеты: Парижский университет (1160), Болонский, Оксфордский (1167), Кембрижский (1209), Падуанский (1222), Неапольский (1224), Пражский (1347) и др.

Основной особенностью этих научных организаций было то, что научные дисциплины изучались здесь в целом, без специализации. Основное внимание уделялось гуманитарным знаниям. Лишь в конце XVII в. в университетах начинают преподавать естественнонаучные и технические дисциплины.

Становление современной науки, произошедшей в Новое время, ознаменовалось созданием академий. В 1603 г. В Риме создается «Академия рыси» – от девиза «глаза ученого должны быть столь же зоркими как глаза рыси». В этой академии в духе учения Галилея читались лекции, проводились отдельные опыты.

Но академией в более полном смысле этого понятия было Лондонское королевское общество, организованное в 1660 г., Парижская академия наук – 1666 г., Берлинская академия наук – 1700 г. В результате к концу XVII в. Большинство европейских ученых стояли членами научных академий и обществ.

В 1724 г. Была основана Академия наук в Петербурге. Это было государственное учреждение, неплохо оснащенное для того времени научным оборудованием: существовала астрономическая обсерватория, были оборудованы химическая лаборатория, физический кабинет. Здесь работали величайшие ученые того времени – М.В.Ломоносов, Л. Эйлер и др. В 1775 г. По инициативе М.В.Ломоносова был открыт Московский университет.

В конце XVIII – начале XIX вв. процесс объединения исследователей, работавших в различных областях знания, получил дальнейшее развитие: возникают физические, химические, биологические и другие научные сообщества: «Французская консерватория технических искусств и ремесел» (1795), «Собрание немецких естествоиспытателей» (1822), «Британская ассоциация содействия прогрессу» (1831) и др. Они оказывали материальную поддержку в проведении каких-либо опытов начинающим ученым.

В XVIII в. Общий рост науки и информации, распространение экспериментальных методов и усложнение их техники, возрастание трудоемкости научных исследований обусловили появление стабильных, постоянно действующих научных коллективов. Появляются лаборатории, кафедры, институты как реакция на необходимость коллективной деятельности.

В конце XVIII в. появляется потребность в подготовке опытных ученых–экспериментаторов: в частности, политехническая школа в Париже (1795), где преподавали Лагранж, Лаплас, Карно и др. В это же время возникают научные коллективы, объединяющие в одной научной лаборатории нескольких ученых и их помощников (прообраз научной школы). Создание научных школ обусловливалось недостаточной подготовленностью к исследовательской деятельности студентов университетов, не получивших в стенах высших учебных заведений практических навыков, необходимых для экспериментальной работы.

В середине XIX в. из общей структуры научных учреждений окончательно выделяются исследовательские подразделения (лаборатории), разрабатывающие более или менее узкие направления науки: Кавендишская лаборатория в Кембридже и др. Здесь уже помимо руководителей работают не только техники и лаборанты, но и научные сотрудники. Во второй половине XIX в. подобные лаборатории из академий перемещаются в высшие учебные заведения: появляются в университетах Германии, России, Франции и в других странах. Наблюдается параллельное существование и соревнование научных коллективов-лабораторий и ученых-одиночек.

Наука приобретает черты зрелого организма, профессия научного работника прочно укореняется в обществе, возникает необходимость в целенаправленной подготовке научных кадров. В начале ХХ в. возникает широкая сеть исследовательских лабораторий и институтов, не связанных с учебным процессом, не зависящих от высших учебных заведений. Возникли многочисленные научные коллективы, получившие статус лабораторий, отделов и т.д.; организация была закреплена формально, официальными документами. Но сохранились и продолжали существовать неформальные научные коллективы, не обладающие юридическими правами – научные школы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.