Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы профессиональной этики в медицине






В повседневной деятельности соответственно должностным обязанностям профессиональная этика медсестры выходит на первый план мастерства. Именно в соблюдении этических принципов в любой ситуации медицинская сестра демонстрирует свой высокий профессионализм. В 1996 году Ассоциацией медицинских сестер России был разработан и принят, а в 1997 году одобрен Проблемной комиссией по сестринскому делу Управления учебными заведениями Министерства здравоохранения.

Этический кодекс медицинской сестры России.

Согласно этическому кодексу, документам, на которых он основан и современному положению вещей в медицине, сестра – это не только исполнитель врачебных назначений. Медицинская сестра – самостоятельная профессия. Ее представители обладают как навыками комплексного ухода за пациентами, так и достаточным уровнем познаний в области психологии общения и педагогики.

Мы уже говорили о медицинской этики, но сейчас нелишним будет напомнить основные понятия.

Этика – (от греч. «ethos» - обычай, нрав) – наука о нравственности, определяющая нормы поведения и моральные взаимоотношения людей.

Медицинская этика – совокупность норм поведения и моральных норм медицинского работника, включающая чувство долга, чести, совести, достоинства. Медицинская этика предполагает высокую культуру, человеколюбие, моральную и физическую чистоплотность.

Основа Этического кодекса медицинской сестры России – такие этические компоненты философии сестринского дела, как обязанности, ценности и добродетели. Рассмотрим каждый компонент подробнее.

1. Обязанности медицинской сестры (профессионализм)

Медицинская сестра обязана:

· Уважать пациента;

· Уважать право пациента на самоопределение;

· Самоопределение;

· Говорить правду;

· Делать добро;

· Не причинять вреда;

· Уметь принимать самостоятельные решения;

· Быть преданным своей профессии человеком;

· Иметь ответственность;

2. Ценности (желаемые цели)

Желаемыми целями для медицинской сестры должны быть:

· Профессионализм;

· Результативность;

· Достоинство;

· Здоровье;

· Гармония;

3. Медицинской сестре должны быть присущи:

· Знания;

· Мудрость;

· Сострадание;

· Терпение;

· Ответственность;

· Милосердие;

· Способность к сотрудничеству;

Наряду с деонтологией – наукой о медицинском долге – профессиональная этика медсестры предполагает правила поведения и отношение с окружающим. В понятие профессионального долга всегда входят не только функциональные обязанности представителей той или иной профессии, но и ответственность этих людей перед коллегами, перед профессией как таковой, перед обществом.

Согласно этим правилам медицинская сестра обязана:

- неукоснительно соблюдать субординацию (подчинение младшего медицинского звена старшему, согласно принципам служебной дисциплины);

- не допускать и пресекать обсуждение медицинских проблем в присутствии пациентов и их родственников;

- не допускать выяснения отношений между коллегами в присутствии пациентов и их родственников;

- поддерживать доброжелательные, тактичные и вежливые отношения с пациентами и их родственниками;

- иметь терпение выслушивать пациента и его родственников;

- поддерживать пациентов и их родственников в тяжелые минуты;

- сохранять сдержанность, спокойствие и тактичность при выполнении своих профессиональных обязанностей;

- действовать профессионально в пределах своей компетенции.

Повседневное поведение медицинской сестры, стиль ее работы зависят от многих факторов. Здесь и отношение к профессии, и личностные качества, и общая корпоративная культура конкретного медицинского учреждения. К большому сожалению часто приходится сталкиваться с эмоциональной и нравственной индифферентностью (безразличием, равнодушием) медицинских сестер.

Следование профессиональной этике способствует успешности медицинской деятельности, выбору методов и средств достижения поставленных целей, возвышает личность, создает благоприятный психологический климат в профессиональной сфере, что обеспечивает моральное здоровье личности, медицинского коллектива, всего профессионального сообщества. Владение профессиональной этикой позволяет конструктивно разобраться в ситуациях, участниками которых становятся медицинский работник и пациент, медицинский работник и родственники больного, медицинский работник и его коллеги. Очевидно влияние профессиональной этики на мотивационную сферу личности.

Важнейшим субъектом трансляции ценностей как ядра культуры является сам медицинский работник, поэтому не подлежит сомнению, что именно специалист со средним медицинским образованием в силу своих профессиональных обязанностей и гражданского долга передает идеи и установки, которые программируют поведение, как коллег, так и пациентов.

В этой связи важнейшей задачей профессиональной подготовки и переподготовки медицинских работников среднего звена выступает побуждение их к многоплановой рефлексии над механизмами формирования и развития аксиосферы, к самореализации с перспективой культивирования ценностных позиций.


ГЛАВА II. АНАЛИЗ И ПРИМЕНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ В РАБОТЕ С ПАЦИЕНТАМИ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В ГБУЗ «ТАЗОВСКАЯ ЦРБ»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.