Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гарантий






Классификация гарантий прав и свобод может быть проведена по различным основаниям.

В наиболее общем виде выделяются общие (социальные) и специальные (юридические или правовые) гарантии.

Среди правовых гарантий выделяются международно-правовые и внутригосударственные гарантии. Международно-правовые гарантии закрепляются во Всеобщей декларации прав человека, международных пактах и других документах. Государства - члены Совета Европы руководствуются в своей деятельности Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (1950 г.) и дополнительными протоколами к ней. Контроль их реализации осуществляет Европейский суд по правам человека.

Внутригосударственные гарантии закрепляются в конституциях и иных законодательных актах государств, обеспечиваются соответствующими материальными и организационными средствами.

Гарантии можно подразделить по содержанию и видам деятельности:

- экономико-правовые (закрепление свободы экономической деятельности, признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, социальное партнерство);

- политико-правовые, в том числе определяющие направленность политики государства на защиту личности, возможность контроля власти со стороны общества (механизм народовластия, разделение властей, многопартийность, политический и идеологический плюрализм и др.);

- социально-правовые (запрет на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, общедоступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования, материальная основа этих прав, установленные законом государственные пенсии и социальные пособия и др.);

- правовые (наличие развитой системы законодательства, независимого правосудия, возможность получения квалифицированной юридической помощи, право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, и др.).

В другом варианте классификации «гарантии основ статуса личности также можно разделить на политические, которые определяют направленность политики государства на защиту личности, возможность контроля власти со стороны общества; социально-экономические, материальную основу которых составляют установленные законом государственные пенсии и социальные пособия); юридические, например, провозглашение принципов правового государства, презумпции невиновности и др.»[18].

Мирская Т.И. предлагает два подхода к определению понятия «гарантии прав и свобод личности – в широком и узком смысле. Так, гарантии прав и свобод личности в широком смысле представляют собой систему принципов, условий и средств реализации и защиты прав и свобод личности. В узком смысле гарантии прав и свобод личности - это законодательно закрепленные процессуальные права, обеспечивающие реализацию и защиту иных прав и свобод личности»[19].

Предвосхищая тему следующей главы нашей работы «Судебная защита прав и свобод в судах общей юрисдикции», далее остановимся на так называемых гарантиях правосудия, которые выделены, исходя из понимания гарантий «в узком смысле», к ним относятся положения статей 47 - 52 Конституции РФ, а именно, гарантии подсудности, право на юридическую помощь, презумпция невиновности, запрет повторного осуждения, недопустимость незаконных доказательств, право на пересмотр приговора, гарантия от самообвинения. Эти гарантии лежат в основе уголовно-процессуального законодательства и направлены на исключение произвола в судебном разбирательстве[20].

Подробный анализ указанных гарантий именно в данном разделе предпринят во избежание повторов в следующей главе, а также широким освещением гарантий в гражданском и административном судопроизводстве.

Итак, гарантия подсудности означает, что дело должно рассматриваться в том суде и тем судьей, который в соответствии с законом должен его рассматривать. Эта гарантия в равной мере распространяется как на уголовное, так и на гражданское судопроизводство. В соответствии с указанным конституционным положением вышестоящий суд не вправе принять к своему производству в качестве суда первой инстанции дело, подсудное нижестоящему суду (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 № 8 (с посл. изм. и доп.) «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» [21].

Также обвиняемый в случаях, предусмотренных законом, имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных. Производство по уголовным дела, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей регулируется главой 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее – УПК РФ).

Гарантией получения квалифицированной юридической помощи каждому, кто в ней нуждается, является разветвленная сеть ассоциаций юристов-адвокатов, которые осуществляют защиту и представительство по уголовным, гражданским и административным делам. Например, Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов, Ленинградская областная коллегия адвокатов объединяют адвокатские коллегии и кабинеты.

В уголовном процессе право пользоваться услугами защитника принадлежит подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному; услугами представителя - потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. Защищаемые и представляемые лица одновременно могут и сами осуществлять свои процессуальные права.

Предусмотрено оказание юридической помощи лицам, осужденным к лишению свободы. По письменному заявлению осужденных, их близких родственников или общественных организаций осужденным предоставляются свидания с адвокатами. По желанию осужденного или адвоката свидания могут предоставляться наедине.

Орган дознания, предварительного следствия, прокурор, суд, в производстве которых находится дело, вправе освободить подозреваемого и обвиняемого полностью или частично от оплаты юридической помощи. В таком случае оплата труда защитника производится за счет государства. Это возможно в основном в случаях, когда у обвиняемого отсутствуют средства для оплаты труда защитника, а уголовное дело является достаточно сложным и имеет особую общественную значимость.

В случае, когда по закону участие защитника обязательно, обвиняемый может выбрать и оплатить труд защитника самостоятельно. Но если у него нет средств, то орган дознания, следователь, прокурор, суд обязаны назначить защитника, т.е. по своей инициативе определить его.

Презумпция невиновности запрещает обращаться с подозреваемым, обвиняемым или подсудимым как с преступником до тех пор, пока не вынесен и не вступил в законную силу приговор суда. Суд и только суд вправе признать лицо виновным в совершении преступления. Без такого признания никого нельзя подвергать уголовному наказанию или каким-либо иным ограничениям в правах, предусмотренных для осужденных.

Запрет повторного осуждения означает, что уголовное дело против гражданина не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению, если это лицо уже было осуждено по тому же обвинению и судом вынесен приговор или производство по делу прекращено.

Указанное положение формулирует важнейший правовой принцип non bis in idem, получивший закрепление в п. 7 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также в Протоколе № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которым «никакое лицо не должно быть повторно судимо или наказано в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое это лицо уже было окончательно оправдано или осуждено в соответствии с законом и уголовно-процессуальными нормами этого государства»[22].

Вместе с тем Конституционный Суд признал, что закрепленный в ч. 1 ст. 50 Конституции принцип non bis in idem не исключает пересмотра в процедуре возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств приговора и иных вступивших в законную силу судебных решений в сторону ухудшения положения оправданного или осужденного ввиду выявления возникших после вступления этих решений в законную силу таких фактических обстоятельств, которые свидетельствуют о преступном характере действий, за совершение которых лицо было оправдано, либо о наличии в его действиях состава более тяжкого преступления, нежели то, за которое данное лицо было осуждено (По делу о проверке конституционности положений статей 237, 413 и 418 УПК РФ в связи с запросом президиума Курганского областного суда)[23].

Недопустимость незаконных доказательств означает, что на всех стадиях уголовного процесса недопустимо использовать доказательства, полученные в нарушение закона. «Доказательства должны признаваться полученными с нарушением закона, если при их собирании и закреплении были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина или установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами»[24].

Право на пересмотр приговора означает, что каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом. Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено апелляционное обжалование приговора в 10-дневный срок со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления (ч.1 ст. 389.4 УПК РФ). Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в кассационном порядке в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска (ч. 1 ст. 401.2 УПК РФ). Примечательно, что с января 2015 года не предусматривается годичный срок на обжалование приговора в кассационном порядке, как было установлено ранее, что способствует защите прав участников процесса.

Также предусмотрено право ходатайствовать о помиловании или смягчении наказания в связи с изменениями уголовного законодательства (ст.50 Конституции РФ, ст. 85 Уголовного кодекса РФ). Помилование как юридический институт представляет собой освобождение от наказания или замену его другим, более мягким наказанием. Право осуществлять помилование принадлежит Президенту Российской Федерации.

Статья 51 Конституции РФ содержит положение, согласно которому «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Право на отказ от изобличения самого себя и своих близких принадлежит человеку не только в случае его признания обвиняемым или подозреваемым. Этим правом он обладает и при участии в уголовном или гражданском деле в качестве свидетеля, потерпевшего, истца или ответчика. Лицо не несет ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний также в случае его допроса в качестве свидетеля или потерпевшего по делу, связанному с преступлением, в котором он подозревался или обвинялся.

Свидетельский иммунитет не ограничивается рамками гражданского или уголовного производства. «Оперативные работники и другие должностные лица подчас предлагают человеку, оказавшемуся в их власти, рассказать все, что он знает, а потом обещают отпустить. Человеку в этом случае важно помнить: перед ним лицо, осуществляющее уголовное преследование, которому выгодно доложить о раскрытии преступления. Преступника (действительного или мнимого) придется искать, а здесь надо всего лишь получить «явку с повинной», «правильно» составить протокол. Поэтому следует использовать свое право на молчание и на юридическую помощь, предоставляемое статьей 48 Конституции РФ. Соглашаться давать объяснения и показания имеет смысл только после свидания наедине с заслуживающим доверие адвокатом, а подписывать протокол - только после самого внимательного его изучения и осмысления»[25].

Целью нормы статьи 51 Конституции РФ является запрет любой формы принуждения и получения недобровольных показаний. Показания должны быть исключены из числа доказательств, если они получены под угрозой привлечения к уголовной ответственности или в результате неразъяснения человеку его прав.

Представляется верной практика разъяснения допрашиваемому положения статьи 51 Конституции РФ, о чем делается соответствующая отметка в протоколе. Если подозреваемому, обвиняемому, его супругу и близким родственникам при производстве дознания или предварительного следствия не было разъяснено данное конституционное положение, показания этих лиц должны признаваться полученными с нарушением закона и не могут являться доказательством виновности обвиняемого.

Согласно исчерпывающий перечень близких родственников содержится в статье 5 УПК РФ: близкими родственниками признаются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Обращение потерпевшего за защитой в суд может ускорить расследование и наказание виновного, но если обращения нет, это ни в малейшей мере не снимает с органов уголовного преследования обязанности начать процесс, как только им станет известно о совершенном или подготовляемом преступлении. Именно эту обязанность государственных органов имеет в виду ст.52 Конституции РФ, когда устанавливает, что права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. В этой норме ничего не говорится об инициативе граждан, в ней не упоминается об их праве на обращение в суд. Потому что она касается потерпевших от преступлений - наиболее опасных посягательств на интересы личности и переносит всю тяжесть заботы о таких людях на государство.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы. Гарантированность прав и свобод обеспечивается целой системой государственных гарантий, включающей многообразные способы и формы осуществления этой задачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.