Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма сформированности операции классификации подгруппы «А» и «Б».






Были получены следующие результаты:

В гр. «А» с заданием справилось 9 детей (90%), из которых высокий уровень получили 2 ребенка (15%), дети самостоятельно осуществляли классификацию по всем трем свойствам, обнаруживали логические связи и отражали их в речи. Средний уровень получили 2 детей (30 %), дети осуществляли классификацию по 2-3 свойствам, самостоятельно выделяли признак, по которому можно классифицировать, с помощью взрослого выражали в речи логические связи, не объясняя свои действия. Низкий уровень получили 5 ребенка (45%), осуществляли классификацию по 1-2 свойствам (форма и цвет), только с помощью взрослого выделяли основания для классификации, затруднялись в речевых формулировках, касающегося взаимосвязи обобщающего слова и правильность классификации. И только один ребенок (10%), с заданием не справился.

В гр. «Б» с заданием справились 10 детей (100»), из которых высокий уровень получили 4ребенка (20%), дети самостоятельно осуществляли классификацию по всем трем свойствам, обнаружили логические связи и отражали их в речи. Средний уровень получили 3 ребенка (40%), дети осуществляли классификацию по 2-3 свойствам, самостоятельно выделяли признак, по которому можно классифицировать, с помощью взрослого выражали в речи логические связи, не объясняя свои действия. Низкий уровень получили 3 ребенка (40%), осуществляли классификацию по 1-2 свойствам (форма и цвет), только с помощью взрослого выделяли основания для классификации, затруднялись в речевых формулировках, касающегося взаимосвязи обобщающего слова и правильность классификации.

В обеих группах дети старшего дошкольного возраста в основном имеют как высокий и средний, так и низкий уровень сформированности операций классификации.

Таким образом, анализируя результаты констатирующего эксперимента, мы пришли к выводу, что необходимо совершенствовать развитие логических приемов мышления в процессе логико-математических игр. Были определены направления работы с подгруппами: «А» -экспериментальная группа, «Б»- контрольная группа.

Результаты исследования констатирующего характера определяют дидактические задачи для последующей работы:

1. Продолжать развивать умение классифицировать по количественным признакам, отражая логические связи (взаимосвязь обобщающего слова и правильность классификации) в речи.

2. Учить находить закономерность расположения объектов, упорядоченных по количественному признаку и размещенных в одном ряду, обучая алгоритму действия упорядочивания.

Мы предлагаем, что процесс развития логических приемов мышления: классификации у детей старшего дошкольного возраста при формировании в логико-математической игре будет характеризоваться динамикой при целенаправленной и систематической организации комплекса логико-математических игр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.