Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банк России в борьбе с отмыванием преступных доходов






 

В конце января 2005 г. Банка России направил в кредитные организации письма №№ 12-Т и 17-Т, раскрывающие некоторые механизмы отмывания денег.

В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязательному контролю подлежат операции, сумма по которым равна или превышает 600 тысяч рублей либо соответствующий эквивалент в иностранной валюте. Поскольку покупка или продажа наличной иностранной валюты, а также приобретение ценных бумаг за наличный расчет физическим лицом относятся к операциям, подлежащим обязательному контролю, в целях отмывания денег все чаще используются схемы с открытием банковских счетов, с использованием которых и происходит покупка, например, ценных бумаг. Развитие информационных технологий в банковской сфере позволяет банкам внести в перечень услуг, предлагаемых своим клиентам, услуги онлайн обслуживания. Таким образом, клиент имеет возможность осуществить платежи с помощью интернет ресурса банка, не обращаясь непосредственно в офис. Поэтому повышается значение программного контроля со стороны службы банка. Как правило, злоумышленники разбивают «отмываемую» сумму на несколько разных платежей. В таком случае основаниями для подозрения в отмывании денег может служить относительно короткий промежуток времени осуществления операций.

Что касается операций с покупкой – продажей иностранной валюты, Банка России обращает внимание на следующую последовательность операций клиента:

· открытие двух банковских счетов – в валюте РФ и в иностранной валюте;

· внесение наличных денег на рублевый счет;

· безналичная покупка иностранной валюты путем списания в счет оплаты с рублевого счета;

· зачисление приобретенной иностранной валюты на валютный счет лица и снятие наличной иностранной валюты.

При помощи таких нехитрых операций лицо избегает обязательного контроля, так как все операции осуществляются безналичным способом. Поэтому служащим банка следует обращать внимание на временной промежуток осуществляемых одним лицом банковских операций, а также на периодичность осуществления однотипных операций. Подобные действия расцениваются как операции повышенной степени риска совершения клиентом операций в целях легализации доходов, полученных преступным путем.

Использование фиктивных юридических лиц для получения наличной иностранной валюты путем снятия с банковских счетов – наиболее распространенная операция. Для подтверждения поступления валютной выручки на банковский счет юридическое лицо представляет в банк внешнеторговый контракт. В этом случае сотрудникам банка, и, прежде всего, службе внутреннего контроля, необходимо проверить представленный документ на соответствие условий контракта «Рекомендациям по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов», утвержденным Министерством внешних экономических связей РФ от 29.02.1996 г.

Анализ осуществляемых действий, направленных на отмывание денег, позволил ЦБ РФ вывести еще одну схему, при обнаружении признаков которой ответственному сотруднику банка надлежит информировать Федеральную службу по финансовому мониторингу. Суть этой схемы сводится к использованию в расчетах между юридическим лицом – нерезидентом и юридическими лицами – резидентами еще одного дополнительного юридического лица – резидента, на счетах которого аккумулируются все средства по сделкам. Юридические лица – резиденты переводят на счет этого дополнительного лица деньги в счет оплаты по сделкам с юридическим лицом – нерезидентом. Ближе к концу операционного дня дополнительное юридическое лицо переводит все поступившие за день средства на счет юридического лица – нерезидента. Как правило, такие операции осуществляются на основании агентского договора. В последующем юридическое лицо – нерезидент переводит поступившие деньги на счет физического лица – нерезидента, который завершает цепочку схемы, снимая наличные денежные средства со своего счета. Практика показывает, что обнаружить всех участников данной схемы достаточно сложно, как и доказать само существование умысла на легализацию преступных доходов. В случае возникновения подозрений у банка при осуществлении подобных действий, рекомендуется обратить внимание на следующие моменты.

Во-первых, зачисление в течение одного операционного дня на счет клиента платежей с похожим назначением платежа от различных юридических лиц и незначительный (порядка 5%) либо нулевой остаток на счете в конце операционного дня.

Во-вторых, зачисление на счет физического лица значительной суммы единовременным платежом либо несколькими платежами в течение дня и снятие наличных денег в один день.

И, наконец, в-третьих, стабильный состав участников схемы, проведение нескольких подобных операций и последующее закрытие участниками счетов.

Описанные выше схемы являются лишь малой долей разработанного и почерпнутого из мировой практики механизма легализации доходов, полученных преступным путем. К сожалению, приходится отметить, что указания и методические рекомендации Банка России отстают от действительности и, как правило, содержат описание не возможных в будущем, а уже осуществленных неоднократно, схем. Тем не менее, российская Федерацияч является, по оценке ФАТФ, государством, борьба с отмыванием денег в котором, ведется на высоком уровне. Деятельность Федеральной службы по финансовому мониторингу, опирающейся в своей работе на деятельность служб внутреннего контроля банков, направлена на усложнение использования злоумышленниками российских финансовых институтов в целях отмывания доходов и финансирования терроризма.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.