Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы официальной статистической оценки теневой экономики






 

Более конкретно, отраслевые поправки на скрытое и неформальное производство выполняются с применением следующих методологических подходов.

Промышленность. Досчеты на неформальное и скрытое производство в промышленности не очень велики. В основном они сводятся к поправкам на кустарное производство потребительских товаров, которое ведется домашними хозяйствами. Это производство сосредоточено, в основном, в пищевой промышленности, частично – в швейной промышленности, ювелирной и некоторых других отраслях. Данные для этого досчета получаются на основании специального обследования. В целом такого рода производство относится к неформальному сектору, но часть кустарных производителей уклоняется от уплаты налогов и таким образом составляет скрытую часть этого сектора. Например, изготовленные кустарным способом швейные изделия конкурентоспособны на местном рынке из-за низкой стоимости и достаточно высокого качества. Местная пресса регулярно сообщает об обнаружении правоохранительными органами подпольных цехов по пошиву одежды.

Строительство. Часть строительной деятельности выполняется не профессиональными и формально организованными строительными фирмами, а неформальными временными строительными бригадами и непосредственно самим населением. Учет этой деятельности ведется путем сбора данных о регистрации построенных домов и хозяйственных строений в местных органах власти. Эта деятельность относится к неформальному сектору и справедливо не включается в границы теневой финансово-хозяйственной деятельности. Получаемая таким образом информация является достаточно достоверной и правильно отражает ввод в действие построек в натуральных измерителях. Что касается стоимостной оценки, то признается, что при регистрации многих строений их стоимость может занижаться. Например, стоимость отделки ремонтируемых под офисы помещений, по мнению экспертов, занижается значительно и систематически. Аналогичная ситуация и со строительством индивидуальных жилых домов. Поэтому часть стоимости строительных работ, которая сознательно занижается заказчиками, может и должна трактоваться как скрытая финансово-хозяйственная деятельность.

Торговля. Торговля является отраслью, где в основном сосредоточена скрытая экономическая деятельность. В тоже время, торговля является второй, после сельского хозяйства, по значению, отраслью, в которой сосредоточена неформальная деятельность домашних хозяйств. Специфика этой отрасли такова, что контроль за достоверностью отчетных данных, особенно если речь идет о деятельности малых предприятий или домашних хозяйств, особенно затруднен.

К непосредственно скрытой экономической деятельности относятся только поправки к отчетным данным торговых предприятий, выполненных на основании единовременного учета. Речь, в данном случае, идет о неотчитавшихся в установленном порядке предприятиях торговли и общественного питания, данные по которым затем просто досчитываются на основании средних показателей по отрасли, полученных путем единовременных прямых наблюдений. Кроме того, путем дополнительных опросов и проверок корректируются недобросовестные отчетные данные торговых предприятий, которые, например, завышают размер промежуточного потребления, чтобы сократить добавленную стоимость и прибыль. Такая деятельность предприятий, не предоставивших отчетность и, таким образом, уклонившихся от выполнения общественных обязанностей, действительно, уверенно можно отнести к разряду скрытой деятельности.

Транспорт. Значительная часть транспортных услуг оказывается индивидуальными производителями. Поскольку сбор объективной информации непосредственно от индивидуальных предпринимателей не представляется возможным, расчеты проводятся на основании косвенной информации. Основу расчета составляют данные Государственной автомобильной инспекции о количестве технически исправных грузовых автомобилей и автобусов, находящихся в частной собственности граждан или арендованных ими, а также сведения о среднем пробеге, средней загрузке, средней доходности перевозок и т.д. Расчеты перевозок пассажиров легковыми такси проводятся примерно по той же схеме на основании данных о выданных патентах. Данная поправка целиком относится на неформальную деятельность.

Услуги. Объем произведенных платных услуг формируется на основании данных статистического наблюдения за предприятиями, оказывающими услуги населению и экспертной оценки объемов услуг, предоставляемых населению, гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью (физическими лицами), а также на основании выборочных обследований по отдельным видам платных услуг населению. Помимо того, на основании имеющейся структурной информации от отчитавшихся предприятий и численности занятых, производятся досчеты деятельности обменных бюро и ломбардов и других видов платных услуг. Полученная таким образом оценка, является, достаточно корректной и позволяет адекватно судить о параметрах скрытой экономики в части индивидуальных услуг.

Внешняя торговля. Внешнеторговые операции, осуществляемые “челноками”, учитываются на основании таможенных документов. Физические лица, экспортирующие или импортирующие товары значительными партиями (грузовик, чартерный авиарейс), заполняют грузовую таможенную декларацию, эти данные включаются в данные по внешней торговле в обычном порядке. “Челноки”, осуществляющие ввоз и вывоз небольшими партиями железнодорожным, авиа и автомобильным транспортом, заполняют упрощенную таможенную декларацию.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.