Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация углеводов






По способности к гидролизу углеводы делятся на простые — моносахариды и сложные — полисахариды.

Применение.
1.Пищевая промышленность(сахар, хлеба – булочные изделия, картофель, для диабетического питания)
2. В медицине.(растворы глюкозы, витаминные сиропы, оболочка таблеток, лекарственные препараты)
3. Сельскохозяйственные корма.
4. Биотехнология и микробиология.
5.Химическая промышленность(множество продуктов, в том числе на основе целлюлозы)
6. Строительство(древесина, клея, обои, краски)
7.Топливо

Вопрос №19.

Моносахариды - органические соединения, одна из основных групп углеводов; самая простая форма сахара; являются обычно бесцветными, растворимыми в воде, прозрачными твердыми веществами. Некоторые моносахариды обладают сладким вкусом.
Химические свойства. Для моносахаридов характерны реакции, свойственные спиртам, альдегидам и кетонам.При взаимодействии моносахаридов с различными веществами реакции могут протекать: по карбонильной группе, гидроксильным группам либо с изменением углеродного скелета молекулы.
1. Альдегидная группа моносахаридов окисляется до карбоксильной группы с образованием альдоновых кислот.
2. При нагревании моносахаридов с концентрированными кислотами происходит дегидратация молекулы. Из пентоз образуется фурфурол, из гексоз – оксиметилфурфурол:

3. Моносахариды D-ряда (глюкоза, фруктоза, манноза) расщепляются при каталитическом действии ферментов дрожжей.
Способы получения.
1. Гидролиз ди- и полисахаридов, который происходит под действием кислот или ферментов, водные растворы щелочей не способствуют гидролизу:
2.Альдольная конденсация формальдегида – первый синтез сахаров был произведен еще А.М. Бутлеровым, в качестве катализатора используют гидроксид кальция

3. Метод укорачивания цепи основан на окислении моносахаридов, содержащих на один атом углерода больше, чем в нужном моносахариде. Например, при окислении альдогексозы H2O2 в присутствии ацетата железа(III) образуется альдоновая кислота, которая затем декарбоксилируется с

 

Вопрос 19 конец.

образованием соответствующей альдопентозы:

 

Вопрос №20.
Дucaxapuдaмu нaзывaют yглeвoды, мoлeкyлы кoтopыx cocтoят из двух ocтaткoв мoнocaxapидoв oдинaкoвoй или paзнoй прию-ды, coeдинeнныx мєжду coбoй гликoзиднoй cвязью.
Дисахариды вступают в большинство реакций, характерных для моносахаридов: образуют простые и сложные эфиры, гликозиды, производные по карбонильной группе. Восстанавливающие дисахариды окисляются до гликобионовых кислот. Гликозидная связь в дисахаридах расщепляется под действием водных растворов кислот и ферментов. В разбавленных растворах щелочей дисахариды устойчивы. Ферменты действуют селективно, расщепляя только  - или только  -гликозидную связь
Физические свойства
Дисахариды — твёрдые, кристаллические вещества, от слегка белого до коричневатого цвета, хорошо растворимые в воде и в 45 — 48°-градусном спирте, плохо растворимы в 96-градусномспирте, имеют оптическую активность; сладкие на вкус[1].
Химические свойства
При гидролизе расщепляются на составляющие их моносахариды за счёт разрыва гликозидных связей между ними. Эта реакция является обратной процессу образования дисахаридов из моносахаридов.
При конденсации дисахаридов образуются молекулы полисахаридов.
По химическим свойствам дисахариды можно разделить на две группы:
восстанавливающие
невосстанавливающие
К первой группе относятся: лактоза, мальтоза, целлобиоза. Ко второй: сахароза, трегалоза [2].
Применение: Продукт питания; В кондитерской промышленности; Фармакология.
ПОЛИСАХАРИДЫ (гликаны), полимерные углеводы, молекулы к-рых построены из моносахаридных остатков, соединенных гликозидными связями.
Из химических свойств полисахаридов наибольшее значение имеют реакции гидролиза и образование производных за счёт реакций макромолекул по спиртовым ОН-группам.

(C6H10O5) n + n H2O (H+) → n C6H12O6

целлюлоза < крахмал < гликоген
Полный гидролиз полисахаридов приводит к образованию

моносахаридов(целюллоза крахмал и гликоген гидролизуются до глюкозы):

При неполном гидролизе образуются олигосахариды (в том числе, дисахариды).

Образование производных (главным образом, сложных и простых эфиров) полисахаридов происходит в результате реакций по спиртовым ОН-группам, содержащимся в каждом структурном звене (3 группы ОН на одно моносахаридное звено): [C6H7O2(OH)3]n.

Такая химическая модификация полимеров не сопровождаеся существенным изменением степени полимеризации макромолекул.Применение: медицина, пищевая промышленность, микробиология, химия, с/х
вопрос №21.
Амины - органические соединения, являющиеся производными аммиака, в молекуле которого один, два или три атома водорода замещены на углеводородные радикалы.
Простейший представитель – метиламин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.