Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выстойка готового виноматериала






 

 

Вино снято с осадка. Оно крепкое и… кислое. А ещё оно пахнет дрожжами. Поставьте его на выстойку. На недельку. Под неплотной пробкой. Возможно, снова выпадёт осадок. И придётся ещё раз снять вино с осадка. И снова дать постоять.

 

Всё... Осадок больше не выпадает. Вино готово.

Но оно же кислое, с резким вкусом и запахом. Полученное таким способом вино называют виноматериалом. Оно не выдержано по кондициям сахара, а потому не гармонично. Вот почему опять добавим сахар…

 

 

Добавим сахар…

 

 

Чтобы придать виноматериалу мягкость, полноту вкуса и сладость, в него добавляют сахар: для ликёрных вин — 200 г на 1 л, для десертных — от 100 до 160 г на 1 л.

Сахар вносят в виде сиропа, растворяя его при подогревании в небольшом количестве отлитого вина. Готовое сладкое десертное вино наливают в баллоны на 3 см ниже края баллона или разливают по бутылкам также на 3 см ниже края бутылки, плотно закупоривают пробками и, если пробки корковые, заливают смолкой. На бутылки наклеивают этикетки с названием вина и года его изготовления.

 

Для полусладких вин:

 

Первый способ. В готовый, осветлённый, снятый с осадка виноматериал добавляют 50 г сахара на 1 л вина. Полусладкое вино, обладая низкой спиртуозностью, непрочно, легко забраживает. Поэтому для придания вину прочности его пастеризуют. Для этого готовое подслащенное вино разливают в бутылки до половины высоты горлышка и закрывают пробками. Пробки обвязывают веревочкой, чтобы во время пастеризации их не выбило. Бутылки ставят в кастрюлю с водой на подставку. Вода в кастрюле должна быть на уровне вина. Воду подогревают до 75 °С и поддерживают эту температуру в продолжение 30 мин. Затем бутылки вынимают. Когда вино остынет, веревки с пробки плотнее прижимают и заливают сургучом или смолкой.

 

Второй способ. Готовый виноматериал, не подслащивая, разливают по бутылкам, укупоривают, пробки заливают сургучом и хранят до употребления. Перед употреблением к готовому виноматериалу для придания сладости добавляют сахарный сироп.

 

Сироп готовят из сока ягод, из которых сделано вино. Для приготовления сиропа к 1 л сока добавляют 800 г сахарного песка. Сок нагревают до растворения сахара, разливают в маленькие бутылочки, закрывают прокипяченными корковыми пробками, обвязывают веревками и пастеризуют 15 мин при температуре 75 °С. Затем пробки заливают парафином или смолкой. Чтобы сироп был ароматным, раздавленные ягоды перед отжатием из них сока следует прогреть в эмалированной посуде. За неимением сахарного сиропа из ягодного сока можно приготовить сироп на воде, но ещё лучше на этом же вине. В последнем случае сироп пастеризовать не нужно.

 

В вино перед употреблением добавляют готовый сироп по вкусу. Рекомендуется добавлять около 0, 5 стакана сиропа на 1 л вина.

 

Очень вкусное вино получается, если вместо сиропа к нему добавляют от 50 до
100 г на 1 л липового или цветочного мёда. Мёд добавлять в вино необходимо перед самым употреблением. Особенно выигрывают от этого яблочные и крыжовниковые вина.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.