Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брожение






 

 

Как всегда, сначала классика...

 

Сусло, исправленное водой и сахаром, должно иметь температуру 22 °С. Затем его разливают в стеклянные бутылки или деревянные (хорошо пропаренные) бочонки, наполняя из на 3/4. Если сусло не подвергалось брожению вместе с мезгой, то к нему необходимо добавить закваску дрожжей в количестве 3 % от поставленного на брожение сусла. В сусло из сброженной мезги закваску не добавляют. Для питания дрожжей в сусло вносят хлористый аммоний (0, 3 г на 1 л сусла). Содержимое посуды тщательно перемешивают до полного растворения сахара. Затем посуду с суслом закрывают ватной пробкой, наклеивают номер и ставят в помещение с температурой 20—22 °С. Остальной сахар примерно равными долями вносят на 4, 7 и 10 дней брожения, растворяя в небольшом количестве отлитого бродящего вина.

 

Чтобы сохранить в вине аромат и предупредить возможные процессы окисления, чрезвычайно ухудшающие вкус вина, необходимо его доливать. Очень важно при этом, чтобы вино, используемое на доливку, было совершенно здоровым. Если в баллон с вином долить хотя бы небольшое количество больного вина, то всё вино заболеет. Поэтому вино для доливок следует хранить, например, в налитых доверху бутылках.
А чтобы вино для доливок всегда было, необходимо сусло ставить на брожение не менее чем в двух баллонах. Один из баллонов должен быть гораздо меньше, чтобы вино из него использовать для доливок.

 

После окончания бурного брожения оно идет очень тихо. В этот период баллон доливают доверху, а из меньшего баллона вино переливают в еще меньшую тару до горлышка. Ватную пробку сменяют водяным затвором. Это стеклянная изогнутая трубка, вставленная одним концом в шпунт, а другим в стакан с кипяченой водой.

 

Тихое брожение продолжается обычно три—четыре недели. Его окончание определяется отсутствием сахара на вкус. В это же время вино начинает осветляться. На дне посуды образуется дрожжевой осадок. Вино надо слить, не замутив его. Для этого бутыль с вином ставят на стол, а пустую посуду — на пол. Затем в вино погружают резиновый шланг так, чтобы он был приблизительно на 3 см выше осадка. С другой стороны шланга втягивают ртом прозрачное вино, и когда оно начнет течь, опускают его конец в стоящую ниже бутыль. Оставшийся дрожжевой осадок переливают в меньшую бутылку, дают ему еще раз отстояться, после чего таким же способом сливают прозрачное вино. Этим вином наполняют чистые баллоны до горлышка, укупоривают пробками и ставят в холодное помещение для отстоя. Через месяц вино снова снимают с осадка, так же как и в первый раз. Гущу фильтруют через матерчатый фильтр.

Полученное таким способом вино называют виноматериалом.

Кажется, всё понятно. Но кое-что всё же надо разъяснить...

Сначала о водяном затворе...

Трубка затвора относительно узкая и часто засоряется. Её могут забить даже частицы, находящиеся в пенной шапке на вине. Результат этого – выбивание пробки с затвором от давления углекислого газа. Но, если это давление уже велико, а пробка посажена крепко, то … либо всё содержимое – на потолке и прилегающей окрестности, либо – рванёт бутыль! …

И потому, водяной затвор если и ставить, то в самом конце брожения. Когда вам нужен контроль, что брожение вообще ещё продолжается. Это определяется по появлению пузырьков в ёмкости затвора.

В остальных случаях лучше от него отказаться.

Кроме того, воду в затворе необходимо менять и достаточно часто. Иначе она элементарно " зацветёт", т.е. в ней заведутся водоросли и другие микроорганизмы. И вместо защиты затвор станет " проходным двором" для всякого рода заразы…

Бродящее вино является генератором углекислого газа. Газ образуется в больших объёмах и в ёмкости с бродящим вином всегда повышенное давление. На всех этапах брожения. И потому, вполне достаточным будет иметь пробку, только прикрывающую горлышко ёмкости. Она не дает выравнивать давление и не допускает проникновение в ёмкость стороннего воздуха. Если ёмкость имеет резьбовую пробку, то на первых этапах брожения пробка просто опускается на горлышко, без вхождения в резьбовое соединение. А потом, когда активность брожения уже низкая, пробка слегка накручивается на резьбу, но газ через это соединение должен свободно проходить. Надо лишь следить за свободным движением пробки на резьбе.

Этого вполне достаточно для обеспечения защиты вина от попадания нежелательных интервентов, например, уксусных бактерий или других дрожжей, на весь срок приготовления вина.

И потому, применение водяного затвора – это дело вкуса. Без него можно вполне обойтись. Без ухудшения качества вина.

 

Без добавок хлористого аммония можно вполне обойтись, если вино бродит на осадке. В этом случае азотистых соединений для питания дрожжей будет вполне достаточно. Сахар для дрожжей не питательная, а энергетическая среда. Азотистые соединения им нужны для собственного поддержания и размножения.

Без хлористого аммония не обойтись, если вы создаете вино из отстоянного сока, с которого выпадающий осадок уже снят. Количество осадка после брожения будет незначительным, вино не будет иметь терпкости, но и дрожжам питаться нечем. И в этом случае хлористый аммоний придётся добавлять. За всё надо платить…

 

О брожении...

Специалисты выделяют верховое и низовое брожение. Обычно верховое брожение предполагают как бурное брожение, а низовое, как тихое брожение. Различие в месте расположения основной массы дрожжей. Говорят, что в виноделии основным является бурное или верховое брожение, а для брожения пива используется низовое брожение. Даже дрожжи отличаются. Но, на Руси издавна готовилось " хлебное" вино. Брожение проводилось винными дрожжами, и на входе было, действительно, вино. С крепостью около 15 градусов, с хлебным запахом. Кстати, оно первоначально и называлось пивом. Также готовился и английский эль. Он и сейчас делается без добавки хмеля, но технология стала пивной, низкотемпературной. Хмель, как горечь, маскирующая кислотность и вкус напитка, а также солод, источник сахара, изменили технологию.

 

Но, вернемся к вину. Термин " верховое" брожение появился, когда сбраживали на вино мезгу. Раздавленные и размельчённые части плодов поднимались вверх и образовывали шапку над жидкостью. Эту шапку постоянно разбивали и размешивали. А она снова собиралась. Оттого и брожение - верховое. Когда мезгу стали убирать, то стало видно, что в сусле брожение идет по всему объёму. Бурно, с пеной. И появился термин – бурное брожение.

Потом частицы осаждаются, и основное брожение уже идет в низовой части. Но, долго и спокойно. Это – тихое брожение.

Не всегда можно определить какой вид брожения сейчас основной. И потому, это деление оправдано, но достаточно условно. На самом деле процесс брожения начинается бурным ростом, стабилизируется на десяток дней, а потом активность плавно снижается в течение месяца-полутора. Чётко различаются виды брожения в рано осветляющихся винах. Например, в яблочном или земляничном. Осадок уже упал, вино стало прозрачным, а брожение ещё идёт весьма активно. Конечно, в осадке. Если осадок плотный, и туда плохо поступает свежая жидкость, то такое брожение может легко остановиться. Дрожжи умрут от кислородного голодания и местного избытка спирта. А вино так и останется сладким и слабоградусным. И потому, если осадок упал слишком рано, надо чаще взбалтывать и переливать вино, до естественного окончания брожения. Кстати, осадок в земляничном вине рыхлый, и не требует дополнительных усилий, а вот я блочные и особенно грушевые вина требуют внимания в отношении осадка.

 

Как утверждают все виноделы, вино лучше не держать на осадке более двух месяцев. Осадок может загнить, и вино получит гнилостный запах. Это означает, что срок приготовления вина от подготовки мезги до полной готовности должен укладываться в 1, 5—2 месяца.

Это можно обеспечить только интенсивным брожением на всех этапах. " Дикие" дрожжи такого брожения не обеспечивают!

А также высокая активность дрожжей обеспечивается поддержанием постоянной температуры вина в пределах 20-25 градусов, своевременным переливанием вина для насыщения его кислородом, и своевременным снятием с осадка.

Кстати, почти забытый сегодня способ брожения на мезге, дает наиболее быстрое брожение. Он сокращает срок брожения до 1 месяца. Но, хлопотно это, и вино иногда получается терпким, что не всем по вкусу.

Также ускоряет процесс брожения хороший осадок. Это достигается грубой фильтрацией сусла при отжиме. Сусло получается густое, и осадок – большой. С хорошим осадком вино быстрее дображивает и осветляется. А осадок можно потом отжать и полученному из него вину дать отстояться.

Как выясняется, в процессе брожения есть масса индивидуальностей. Каждый выбирает свой путь…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.