Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация конфликтов типа «личность-группа».






Вариантов классификации конфликтов может быть столько, сколько сторон у этого явления.

Что касается построения одной генеральной классификации конфликтов по типу «генеалогического древа», то это вряд ли возможно.

 

1. Классификация конфликтов по субъектам конфликта.

 

Вариант конфликта Возможные причины
Руководитель-коллектив Новый руководитель, назначенный со стороны (в коллективе был свой достойный претендент на эту должность). Стиль управления.(Авторитарный стиль управления, демократический и делегирующий). Низкая компетентность руководителя. Сильное влияние отрицательно направленных микрогрупп и их лидеров.
Рядовой член коллектива-коллектив Конфликтная личность. Нарушение групповых норм. Неадекватность внутренней установки статусу. (внутренняя установка (нравственность) индивида - действовать согласно своей совести и свободной воле. (Статус – реальное положение личности в системе внутригрупповых отношений, степень ее авторитетности. Внутренняя установка – субъективное восприятие личностью своего статуса в группе.)  
Лидер – группа (микрогруппа). Низкая профессиональная подготовка. Применение компромата против лидера. Превышение полномочий лидера.

 

Основным признаком классификации конфликтов считается содержание противоречий, которые к ним приводят.

Это противоречия:

- Поиска групповых интересов –новаторство и консерватизм;

- личностных эгоистических побуждений – корысть, карьеризм;

- несостоявшихся ожиданий;

- несовместимости характеров;

- плохой организации труда; и т.д.

 

2. Классификация по признакам:

- объем конфликта (глобальный и частичный) и (внутриличностный, межличностный, конфликт между личностью и группой и межгупповой).

- его длительность (кратковременный, затяжной);

Кратковременны е - чаще всего являются следствием взаимного непонимания или ошибок, которые быстро осознаются.

Затяжные - связаны с глубокими нравственно-психологическими травмами или с

объективными трудностями.

Длительные конфликты очень опасны, поскольку в них конфликтующие личности закрепляют своё негативное состояние. Частота конфликтов может вызвать глубокую и длительную напряжённость отношений.

-степень влияния на коллектив, (целесообразный, нецелесообразный); (приводит к определенному результату, цели)

- мотивы сторон (личные, групповые, общественные);

- степень управления (управляемый, слабо управляемый, неуправляемый).

 

3.Общая классификация:

А)степень длительности и напряженности конфликтов:

- бурные, быстротекущие; (возникают на основе индивидуальных психологических особенностей личности – темперамент, характер, отличаются агрессивностью и крайней враждебностью конфликтующих);

- Острые, длительные; (возникают при наличии глубоких противоречий);

- Слабовыраженные, вялотекущие; (связаны с не очень острыми противоречиями, либо пассивностью одной из сторон);

- Слабовыраженные, быстротекущие.(связаны с поверхностными причинами, носят эпизодический характер).

Б) цели конфликтов:

- деловые, личностные;

В) степень проявления:

- явные, скрытые; (явные, с явно выраженными агрессивными действиями, и скрытые, характеризующиеся отсутствием такого рода действий и косвенным, закамуфлированным противоборством)

Г) направленность конфликтов:

- горизонтальные, возникающие между деловыми партнерами, коллегами по работе;

- вертикальные — между подчиненными и начальством.

- истинные, ложные.

Истинный конфликт – реальное столкновение между сторонами.

Ложный конфликт – субъект воспринимает ситуацию как конфликтную, хотя реальных причин нет;

 

Д) степень управляемости:

- стихийные, организованные;

Е) причины возникающих противоречий:

- политические,

- экономические (В их основе - столкновение экономических противоречий, когда экономические потребности одной стороны удовлетворяются за счет другой. Именно экономические конфликты чаще всего лежат в основе глобальных противоречий

между государствами, группами людей. Экономические конфликты могут возникать и между отдельными людьми.

 

- идеологические, (Идеологические конфликты. В основе - противоречия во взглядах, установках людей на самые разные вопросы жизни общества, государства,

коллектива, различия в жизненных позициях. Они могут возникать как на уровне макросреды (общества), так и в самых малых объединениях, между отдельными лицами. Могут быть связаны с межнациональными, семейными отношениями, отношениями как в быту, так и в официальной обстановке.

- социально - психологические, (В основе этой группы конфликтов - нарушения в области взаимоотношений. Причина нарушений: психологическая несовместимость, то есть неосознанное, ничем не мотивированное неприятие человека человеком, вызывающая у одной из сторон или одновременно у каждой стороны неприятные эмоциональные состояния. Причиной может быть борьба за лидерство, за влияние, за престижное положение, за внимание, поддержку окружающих.)

 

- эмоционально-неврогенные, (В основе их не столкновение каких-либо интересов, а эмоциональные состояния, которые вызывают напряженную обстановку и в конечном счете перерастают в действительные конфликты самого разнообразного характера: от экономических, идеологических до семейно-бытовых. Причины такого рода конфликтов лежат в сфере состояния здоровья и особенно нервной системы людей. Это могут быть неврозы, навязчивые состояния, отклонения в сфере интимных отношений,

патологические влечения (алкоголь, наркотики и проч.)

 

- психолого-педагогические; (Психолого-педагогические конфликты. В их основе - противоречия, возникающие в учебно-воспитательном процессе при столкновении требований, интересов педагогов и учащихся, нуждающиеся в разрешении и гармонизации отношений).

 

- Социально-бытовые конфликты; (связаны с противоречиями групп или отдельных людей по вопросам жилья, пользования бытовыми услугами, распределения обязанностей, установки очередности предоставления социально-бытовых услуг и т. п.)

 

- Семейно-бытовые конфликты – (в том числе и перечисленные выше, но самый главный из них - дисгармония семейных отношений, неблагополучие психологической атмосферы семьи. Причины этих нарушений имеют самые различные уровни значимости: от мелких бытовых неурядиц, морально-бытовой распущенности членов семьи до серьезных идеологических расхождений, прямо или косвенно влияющих на психическое здоровье.)

 

Ж) реализуемые функции: - функциональные (конструктивные),

-дисфункциональные (деструктивные).

 

Конструктивный конфликт. В основе таких конфликтов лежат объективные противоречия. Способствуют развитию организации;

Способствует повышению стабильности функционирования организаций в изменившихся условиях внешней среды за счет перестройки ее функций и установления новых связей. Это стимул и для личностного развития, предотвращения застоя. Это источник нововведений и развития.

.

Деструктивный конфликт. В основе таких конфликтов, как правило, лежат субъективные причины. Они создают социальную напряженность и ведут к разрушению социальной системы.

Вызывает разрушение установившихся групповых норм и возвращение к старым нормам или же углубление проблемной ситуации. При этом чаще всего в конфликт вовлекаются новые участники, увеличиваются затраты, возникают отрицательные и эмоционально яркие взаимоотношения между сторонами, возрастают число и объем негативных действий и высказываний.

 

 

4. Классификация по форме проявления:

- реалистичные (предметными);

- нереалестичными (беспредметными).

Реалистичные конфликты вызваны неудовлетворением определенных требований участников или несправедливыми, по мнению одной или обеих сторон.

Нереалистичные конфликты имеют целью открытое выражение накопившихся отрицательных эмоций, обид, враждебности, т.е. острое конфликтное взаимодействие становится здесь не средством достижения результата, а самоцелью. (т.е. все то что в реалистичном конфликте является средством проявления, здесь оказывается самим конфликтом).

 

Начавшись как реалистичный, конфликт может превратиться в нереалистичный.

Например, если предмет конфликта чрезвычайно значим для участников, а они не могут найти приемлемое решение, справиться с ситуацией. В результате повышается эмоциональная напряженность, которая влечет за собой освобождение от накопившихся отрицательных эмоций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.