Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды внутриличностных конфликтов.






1 Мотивационный конфликт. (между хочу и хочу) Это конфликты между бессознательными стремлениями, между стремлениями к обладанию и безопасности (– ребенок хочет погладить собаку, но ему страшно, хочет съесть торт, но ему запретили.), между двумя положительными тенденциями (ситуация буриданова осла).

Человек находится между двумя положительные силами примерно равной величины. Это случай буриданова осла.. Возьмем голодного осла и положим по обе стороны от его морды, на совершенно равных расстояниях, две в точности одинаковые охапки сена. У осла не окажется никакого основания предпочесть одну из них другой: ведь они точности одинаковые. Он не сможет потянуться ни к правой, ни к левой и в конце концов умрет с голоду.

Аристотель – человека мучает голод и жажда: вода и еда находятся на равном расстоянии.

 

2 Нравственный конфликт, который часто называют моральным или нормативным конфликтом. Это конфликт между желанием и долгом, между моральными принципами и личными привязанностями. (между хочу и надо)

Иногда рассматривается как конфликт между долгом и сомнением в необходимости следовать ему.

Ярким примером такого нравственного конфликта являются муки совести главного героя романа Ф.М.Достоевского " Преступление и наказание" Раскольникова. Раскольников обрёк себя на адские муки при жизни. человек теряет веру и начинает сомневаться в ценности таких моральных заповедей как " не убей", " не укради", " не возжелай имущества ближнего своего", " чти отца и мать", " не прелюбодействуй", " возлюби ближнего своего как себя самого", " не лги" и др. Следуя девизу " Цель оправдывает средства" человек неминуемо вступит в конфликт не только с обществом, но и самим собой, ибо рано или поздно приходится ответить хотя бы себе самому на ряд вопросов: а достигнута ли цель? А не велика ли цена достигнутого? Осчастливил ли я хотя бы себя?

(верующий человек идет защищать отечество, убивая людей и совершая грех).

 

3 Конфликт нереализованного желания, или комплекса неполноценности. (между хочу и не могу).

Это конфликт между желаниями личности и действительностью, которая блокирует их удовлетворение. Иногда его трактуют как конфликт между “хочу быть таким, как они” и невозможностью это желание реализовать. Он может возникнуть в результате физической невозможности человека осуществить это стремление. Например, из-за неудовлетворенности своей внешностью или физическими данными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.