Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретико-методологические основы конфликтологии.






 

1.Конфликтология: объект, предмет, задачи, связь с другими дисциплинами.

2.Предпосылки появления науки «Конфликтологии».

3.Становление конфликтологии как науки.

 

1. Давайте сначала, немного набросаем природу конфликта и причины возникновения. Подробнее мы рассмотрим все немного позже.

 

Во-первых, Конфликты возникают там, где силы конфликтующих сторон хотя бы по каким-то параметрам сопоставимы. Слабый не идет на конфликт с сильным, так как понимает, что обречен на поражение. Сильный же и без конфликтов решает все противоречия в свою пользу.

 

Наличие конфликтных ситуаций говорит о том, что страна действительно идет по пути демократизации.(Демократиза́ ция — (англ. democratization (что в свою очередь от греч. demos — народ и kratos — власть)) — процесс внедрения демократических принципов в политическую систему, культуру, стиль жизни и т. д. ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ — опрощение, приближение к народу, приобщение народа к тому, что прежде его совершенно не касалось).

 

Основатель теории конфликтов Г.Земмель (о нем позже), по его теории абсолютно гармоничное общество вообще немыслимо, поскольку без импульсов, стимулирующих изменения, оно оказалось бы нежизнеспособным. Таким образом, конфликт – это необходимая предпосылка для развития общества.

 

Сейчас появилось множество социальных групп, открыто выражающих и отстаивающих свои интересы, даже если те вступают в противоречие с интересами структур власти. Но истинная демократия заключается в том, что возникающие конфликты разрешаются конструктивно, гуманными и цивилизованными способами.

Проблема нашего общества состоит не в том, что конфликты возникают, а в том, что мы не умеем конструктивно разрешать их. Конфликтующие стороны не хотят поступиться ничем. Они нацелены не на разрешение противоречий, а на нанесение противнику максимального ущерба.

 

То же самое происходит и в трудовом коллективе, если руководитель не может грамотно и своевременно локализовать конфликт. Практика показывает, что возникающий на предприятии конфликт отрицательно сказывается на всем коллективе.

 

Еще несколько лет назад в нашей стране функционировал ряд специальных институтов по разбору конфликтных ситуаций, возникающих на предприятиях и в учреждениях. Это, например, комиссии по трудовым спорам, товарищеские суды, собрания и совещания, юридические консультации на предприятиях. В их обязанности входили принятие и регистрация жалоб и заявлений, ликвидация возникающих споров между работниками, предотвращение новых споров, обеспечение порядка и соблюдение законов. (даже жены приходили жаловаться на непутевых мужей, с требованием «как-то повлиять»).

 

Сегодня эти общественные институты (на мой взгляд, зря) упразднены, либо не способны оказывать существенное влияние. Следовательно, все возникающие на предприятии конфликты приходится разрешать самому руководителю, который нередко сам не обладает профессионально-психологической компетентностью.

Следовательно нужны рекомендации по этому вопросу.

Тут на помощь приходят такие науки, как: философия и этика, культурология и юриспруденция, педагогика и психология, политология и социология и др. Каждая из них уделяет внимание как правило, какой-то одной стороне конфликта, а руководителю нужно разобраться с ним в целом. Вот почему в последнее время предпринимаются попытки комплексного подхода к всестороннему анализу ситуаций в коллективах.

 

Новое направление исследований получило название «конфликтология».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.