Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С точки зрения субъектов (носителей) правосознание делится на общественное, групповое и индивидуальное.






Правосознание общества влияет как на правотворчество, так и на юридическую практику. Особенно наглядно оно проявляется при проведении референдумов, в отношении к отдельным видам наказания и оценке некоторых деяний.

Групповое правосознание отстаивание своих интересов, прав на митингах, и тд. Особым видом группового правового сознания является профессиональное правосознание юристов. Оно формируется прежде всего на основе юридической практики, а также под влиянием правовой идеологии и науки. Взгляды и убеждения юристов-профессионалов играют важную роль в реализации юридических норм.

Индивидуальное правосознание предполагает определенные знания права, законодательства, уважение к праву (в том числе субъективным правам других людей) и психологическую индивидуальную готовность к совершению юридически значимых поступков.

Сущность и социальное назначение правового сознания выражается в его функциях:

§ познавательной, связанной с осмыслением правовой действительности, накоплением определенных знаний;

§ оценочной, выражающейся в сравнительном отношении к правовым явлениям и процессам (к праву и законодательству, к правовому поведению, к объектам и субъектам юридически значимой деятельности), да и к самому правосознанию, на основе повседневного и научного опыта, использования нравственных и иных критериев, сопоставления социальных ценностей.

§ регулятивной, определяющей ориентиры поведения людей, выработку стереотипов поведения в определенных ситуациях.

 

 

58. Юридические факты: понятие, значение, классификация.

Юридические факты - это конкретные обстоятельства, с которыми норма права связывает наступление определенных юридических последствий.

Классификация юридических фактов:

1) по последствиям, которые факты могут вызывать (правоустанавливающие, правоизменяющие или правопрекращающие правоотношения);

2) по гносеологической природе фактов (волевой момент): события, а именно факты, которые не зависят от воли и сознания людей; поступки, а именно факты как следствие сознательного волевого поведения людей;

3) по юридической природе действий: правомерные, к которым можно отнести все виды действий, которые являются актами активной реализации права, а именно акты юрисдикционных органов (административных судов), юридические акты, административные акты, сделки, фактические правомерные действия (литературное творчество, научные изобретения и т. п.); неправомерные, к которым относят административные и гражданские правонарушения, а также другие юридические факты;

4) по структуре юридические факты можно разделить на элементные (простые) и фактические (сложные) составы.

 

59. Субъекты правоотношений: классификация, юридические характеристики.

Субъекты правоотношений (права) — это участники правовых отношений, имеющие субъективные права и юридические обязанности.
По учебнику:

1.) Только закон определяет кто может быть субъектом права и при каких обстоятельствах. Под субъектом права понимаются лицо или организация, за которым государство признает способность быть носителем субъективных и прав и юр. обязанностей.

2) Правоспособность означает установленную законом способность лица или организации быть носителем субъективных прав и юр. обязанности. Она выступает в качестве первоначального условия, общей предпосылки к участию в правоотношениях.

Общая правоспособность - способность любого лица или орг-ции быть субъектом права.

отраслевая правоспособность означает юридическую способность лица или орг-ции быть субъектом той или иной отрасли права.

Специальная правоспособность- способность быть участником правоотношений, возн-х с занятием опр-х должностей(выполнение особых условий.)

3). Дееспособность представляет собой установленную законом способность лица- участника правоотношений своими непосредственными действиями приобретать и осуществлять субъективные права и юридические обязанности. Правоспособность возникает и признается государством за человеком с момента его рождения, а полная дееспособность- с достижением их совершения.

4) В целом остается в силе и прежнее теоретически и практически важное представление о понятие и основных видах субъектов права- участников правовых отношений. Считается, что субъектом права могут быть физические и юридические лица.

К физ. гражданам относятся все граждане, иностранцы и лица без гражданства. Физ. лица обладают правоспособностью во всех видах- общей, отраслевой и специальной. В сфере гражданско- правоых частно- правовых отношений они имеют равную правоспособность. Правоспособность и дееспособность физ. лиц по времени своего воозникновения и в других отношениях не всегда совпадают. Полная дееспоспособность наступает с 18 летнего возраста. В ГП сделки можно совершить и с раннего возраста. 16 летний может быть объявлен полностью дееспособным, со времени вступления в брак.

Российское законодательство не признает добровольного- полного или частичного, отказа гражданина от правоспособности или дееспособности.

Признание лица полностью недееспособным допускается вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Возможно признание лица частично недееспособным(вследствие суда), устанавливается попечительство, ограничивается самостоятельное совершение сделок.

5) В качестве юридических лиц- субъектов права, участников гражданско правовых отношений выступают гос. и общ. организации и учреждения, которые обл. след. признаками: имеется имущество, отвечают этим имуществом по своим обязательствам, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, имеют самостоятельный баланс, могут нести обязанности.

Согласно гражданскому зак-ву России юр. лицами могут быть коммерческие орг-ции, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели и некоммерческие объединения, которые не преследуют цель извлечения прибыли и не распределяют полученную прибыль между их участниками.

Юридические лица- коммерческие организации могут создаваться в форме хоз-х товариществ и обществ, производственных кооперативов, различных гос-х орг-й. Юридические лица- некоммерческие организации могут образовываться в форме потребительских кооперативов, общ-х или религиозных объединений, а также в других формах, предусмотренных законом.

Правоспособность и дееспособность юр. лиц носят спец-й хар-р. Могут иметь права и обязанности в соответствии с целями своей деятельности, кот-е предусмотрены в их уставах.

Правосубъектность возникает в момент их регистрации. /Прекращается в момент их ликвидации

6.) Наряду с субъектами права важными элементами правоотношений являются также объекты правоотношений.

 

60. Англо- саксонская правовая семья: основные характеристики.

Англосаксонская правовая семья или англо-американская правовая система —правовая семья, объединяющая правовые системы Великобритании и бывших британских владений (колоний), в том числе стран Содружества наций, и США. В основе национальных правовых систем лежит общее право Англии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.