Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское общество и правовое государство. Гражданское общество — это совокупность нравственных, религиозных, национальных, социально-экономических






Гражданское общество — это совокупность нравственных, религиозных, национальных, социально-экономических, семейных отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы индивидов и их групп.

Это общество основанное на уважении личности, прав и свобод человека и гражданина. Общество, существующее и развивающееся в соответствии с принципами гуманизма и справедливости, и высшее благо в котором является право и закон.

Гражданское общество функционирует на основе предоставления свободы индивида: социальная свобода, возможность быть членами различных соц групп. Экономическая свобода – возможность быть собственником и осуществлять предпринимательскую деятельность. Политическая свобода – возможность избирать и быть избранным в гос органы, защищенность от произвола в гос-ве.

Политический плюрализм: наличие в обществе различных соц организаций, политич партий, слоев и групп с разными интересами.

Экономический плюрализм: различные формы собственности.

Культурный плюрализм: различные религиозные, национальные традиции и взгляды.

Структура гражданского общества:

Можно выделить 5 основных систем:

1. экономическая – это отношения собственности, права, обмена, распоряжения и потребления

2. социальная совокупность людей и объединений – человек, семья, соц группа, нация

3. политическая система – совокупность организаций, участвующих в политической жизни

4. духовно-культурная – отношения между человеком, обществом, государством, складывающиеся по поводу духовных и культурных благ

5. информационная - отношения по общению, обмену и иному обороту информации, т.ч. деятельность массовой информации

Правовое гос-во – это характ-ка конституционно-правового статуса гос-ва, предполагающая безусловное подчинение гос-ва следующим принципам:

- народный суверенитет,

- нерушимость прав и свобод человека со стороны гос-ва,

- связанность гос-ва конституционным строем,

- верховенство конституции по отношению ко всем другим законам,

-разделение властей и институт ответ-ти власти как организационную основу ПГ,

-независимость судей,

-приоритет норм международного права над нормами национального

 

 

10. Юридическая обязанность: понятие, структура. Юридическая обязанность и юридическая ответственность.

Юр обязанность – предусмотренная в норме права мера необходимого поведения обязанного лица в интересах управомоченной стороны, обеспеченная возможностью гос принуждения.

Юридическая обязанность имеет следующие признаки. 1. Это мера необходимого поведения, точное определение того, каким оно должно быть. Соблюдение такой меры обязательно, ибо обязанность обеспечена возможностью государственного принуждения (если обязанность состоит в уплате долга, то точно должны быть определены размер долга, срок уплаты и т. д.).

2. Она устанавливается на основе юридических фактов и требований правовых норм.

3. Обязанность устанавливается в интересах управо-моченной стороны — отдельного лица или общества (государства) в целом.

4. У обязанного лица нет выбора между исполнением и неисполнением обязанности. Невыполнение или ненадлежащее выполнение юридической обязанности является правонарушением и влечет меры государственного принуждения.

Юридическая обязанность имеет три основные формы: воздержание от запрещенных действий (пассивное поведение); совершение конкретных действий (активное поведение); претерпевание ограничений в правах личного, имущественного или организационного характера (мер юридической ответственности).

Юр.ответственность - это форма гос принуждения, наступающая за совершение правонарушения и выражающаяся в неблагоприятных последствиях личного, организационного или имущественного характера, которые предусмотрены в санкциях правовых норм.

Юрид ответст многие определяют как юрид обязанность. Здесь две позиции: юрид ответст - это сами меры личного или имущ или организ характера, т.е. юрид отвтс - это вид юрид обязанности, то есть обязанность претерпеть эти меры личного, имущ, организ характера. Ко второй позиции близки позиции Канта: он определял юрид ответст как право лица понести ответственность за совершение правонарушения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.