Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная истина в теоретическом познании государства и права и в правоприменительной деятельности.






В настоящее время от монополизма марксизма-ленинизма в науке мы переходим к идеологическому многообразию, плюрализму мнений, свободе научного поиска. На смену принципу партийности приходит принцип объективной истины, ставящий во главу угла выработку объективно достоверного научного знания. Изучение государства и права теперь строится с различных философских, мировоззренческих и идеологических позиций. Следует четко осознавать, что в науке нет и не может быть единственно верного, «прямого» пути. В мире существует множество научно-правовых школ и направлений. И все они имеют право на существование.

Существует система фактов, которые влияют на объективную истину - материализм, идеологизм, исторические, культурные, политические особенности в жизни исследователя. Чем больше у него методик, средств – тем более вероятно он придет к объективной реальности. Устанавливается истина относительная, которая признается объективной, т.к. набора доказательств (документов, предметов и пр.) достаточно для точного установления реальных событий (хоть они и произошли в прошлом не на глазах «судей»).

6. Российская правовая система: общая характеристика и особенности. спросить

Правовая система России — совокупность национальной системы права и международно-правовых обязательств Российской Федерации, правовой культуры российского общества и правовой практики в России. Модернизация правовой системы России отражает новый этап формирования рос.права. Согласно ст.15 КРФ, правовая система России включает в себя Конституцию, законы и подзаконные НПА, а также общепризнанные принципы, нормы международ.права и международ.договоры РФ. В случае расхождения закона или иного НА с международ.договором или общепризнанными нормами международ.права КРФ предусматривает применение правил, установленных международ.нормами и договорами.

Правовая система – это есть совокупность всех правовых явлений, имеющих место в обществе:

1. Система права и система законодательства

2. Учреждения, созданные для реализации права (отправления правосудья)

3. Правоотношения в обществе

4. Правосознание (восприятие права индивидом)

Среди фундаментов стоит указать Конституцию РФ, ГК РФ и др.

Принципиальное значение имеет Конституция – первый за всю историю Основной закон страны, который в целом, по главным своим особенностям, соответствует требованиям современной конституционной культуры, ее общепризнанным мировым демократическим стандартам.

Особо существенным является то обстоятельство, что в действующей КРФ получили закрепление права и свободы человека и гражданина. Закреплен максимально широкий комплекс прав и свобод человека, а также социально-экономических, политических прав гражданина. Это – равенство всех перед законом и судом, право на жизнь, достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность и т.д. Конституция прямо ориентирует на тот высокий стандарт прав и свобод человека, который получил общемировое признание.

В России в настоящее время наряду с КРФ и ГК РФ существует еще ряд других фундаментов передового демократического права. Это законодательство о труде, семейное законодательство, основы земельного кодекса и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.