Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французские красные вина






 

БОЖОЛЕ ВИЛЛЯЖ КЛО ДЕ РОШЕТТ

Провинция Бургунция. Область Божоле-Вилляж, располагается к к северу от города Вильфранш-сюр-Саон. Сорт винограда Гамэ Черный с белым соком. Срок выдержки или старения вина 2-4 года.

Компания Поль Бодэ была основана в 1869 в городе Понтанево. Компания регулярно принимает участие в целом ряде национальных и международных конкурсов вин, включая один из самых престихных - Национальный Конкурс Вин Франции, где вина с маркой Поль Бодэ ежегодно получаю высшие награды.

 

КОТ ДЮ РОН

Расположенная к югу от Бургундии, долина Роны славиться сильными винами насыщенного цвета, впитавшими в себя средиземноморское солнце и причудливые ароматы цветов, кореньев и специй. Лучшие вина Роны не выдерживают сравнения с лучшими бордосскими и бургундскими, но сами по себе они могут быть очень хороши, хотя многим из них свойственна резковатость.

Регион можно поделить на северную и южную части. На севере все красные вина производятся из одного сорта винограда - Сира. На юге основными сортами для производства красных вин являются Гренаш и Мурвердр.

Вино полгода выдерживается в дубовыъ бочках, а затем от 1 до 2 лет в бутылках. Вина темно-рубинового цвета с пурпурным оттенком. Хорошо сбалансированное, с ароматом фруктов и специй, оставляет долгое послевкусие.

Компания Ля Бротт была основана в 1931 году и уже на протяжении трех поколения является производителем только высококачественных ронских вин.

 

БОРДО

Винодельческий регион Бордо. AOC Бордо самое большое по объемам производства вина наименование, контролируемое по происхождению. Большинство из них - это вина хорошего качества, рекомендуемые для потребления в молодом возрасте. Красные вина этого АОС производят с содрежанием алкоголя от 9, 5 до 12, 5% объема, со сроком хранения от 1 до 5 лет.

Основные сорта винограда: Каберне-Совиньон, Каберне-Фран с добавлением Мерло, Мальбек, Пти Вердо. Белые вина этого АОС являются среднесухими с содержанием сахара 4 грамма на литр и содержанием алкоголя от 10, 5 до 13, 5. Эти вина производятся из винограда сортов Совиньон, Семийон, Мюскадель с добавлением 30% винограда других белых сортов. Срок хранения этих вин ограничивается 1-2 годами.

 

МЕДОК ШАТО ДЕ ПЛАНЬЯК

Винодельческий регион Бордо. Район Медок. Только красные вина могут носить наименование Медок. Мезанический сбор урожая является обычным явлением. Сбраживание сусла проходит в резхервуарах их нержавеющей стали с одновременным настаиванием на мезге (виноградной кожице) в течение одноц - двух недель, хотя некоторые шато вернулись к прежнему стандарту в четыре недели.

Первостепенные сорта винограда: Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран. Второстепенные сорта: Карминере, Пти Вердо, Мальбек.

АОС Медок формально относится ко всей территории винодельческого района Медок, однако фактически только к той ее части, которая находится к северу от АОС О-Медок. Здесь находятся так называемые " Маленькие шато", которые производят только красные вина по стилю похожие на вина О-Медок, хотя их стиль является менее изысканным.

Что касается " Медок Шато Планьяк" (Крю буржуа). Сорта винограда: Кабарне-Совиньон - 70%, Мерло - 30%. Красивого гранатового цвета, мягкое, насыщенное виноградом. Легко пьющееся вино с характерным для вин Медока привкусом жареного хлеба и душистым ароматом кедра. Живая и блестящая структура кюве наполнена густыми, но мягкими танинами. Вино не предназначено для очень долгого хранения и готово дарить очарование с первых лет своей жизни. Тем не менее с течением времени оно становится еде ярче и интереснее.

Необходимо помнить, что настоящее замковое вно всегда призводится и разливается по бутылкам на территории замка, о чем свидетельствует надпись: mis(e) en bouteille au chateau.

Указание Крю буржуа является официальной гаранмтие высокого качества. Отдельные крю буржуа могут превосходить некоторые вина низших категорий Гран крю класса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.