Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ирландское виски






 

Отличается от шотландского букетом и вкусом. Имеет несколько иной запах, т.к. при его производстве ячменный солод в процессе сушки не соприкасается с торфяным дымом. Ирландское виски выдерживают не менее пяти лет. Наиболее известными являются следующие марки этого напитка: Эрнс Антик, Пэддис, Олд айриш, Талламор дью, Джон Джеймсон.

 

Американское виски

Делится на несколько типов в зависимости от используемого в производстве сырья. Самыми известными являются три типа: Бурбон виски, Рай виски, Америкэн блендед (смешанное).

Надписи на этикетках Бурбон или Рай ставятся при условии, что для изготовления виски было использовано не менее 5% кукурузы или ржи. Если на этикетке поставлена надпись – «чистое», значит виски приготовлено только из одного вида зерна. К полноценным виски в США относятся Джим Бим, Джек Дэниелс, Four roses.

 

Канадское виски

 

Производится из смеси выдержанных зерновых спиртов причем в общем объеме этой смеси спирта из ржи должно быть не менее 5%. Канадское виски имеет выдержку не менее шести лет.


ДЖИН

 

Крепко алкогольный напиток, приготовляемый из сырцового зернового (в основном ржаного) спирта, сдобренного ароматным спиртом из ягод можжевельника и другого ароматического сырья. Содержание спирта в джине — 40—50%. Родина джина — Нидерланды. В 1575 году в Амстердаме Лукасом Болом была основана первая фирма по его производству. Так как джин настаивался на можжевеловых ягодах и имел их аромат, первая и самая старая марка голландского джина была названа по-французски Genn-vn- (можжевельник), английский вариант названия — Джин.

Основной аромат джина обусловлен можжевеловыми ягодами, однако в его производстве наряду с ними широко используют кориандр, дягиль, апельсиновую цедру, ирисовый корень, кардамон и др. Джин, изготовленный голландским методом, обладает более сильным ароматом, чем лондонский, но последний более популярен.

Известно лечебное свойство джина. Английским колониальным войскам в Индии медики предписывали регулярное употребление джина в качестве профилактического средства против малярии других тропических болезней.

Разные рецепты джина отличаются составом трав и пряностей, но не качеством спирта. У хорошего напитка он должен быть чистой очистки. Считается, что истинное качество джина можно узнать только наследующее утро после доброй пирушки.


РОМ

 

Один из популярных крепко алкогольных напитков в странах Латинской Америки и за ее пределами.

Впервые ром начали производить и начале XVII века на острове Барбадос. Об этом свидетельствует одно из первых названий этого напитка -—Barbados Water, т.е. «барбадосская вода». Само же название «ром» происходит от английского слова«numbullion», что на одном из диалектов этого языка означает шум. гвалт, волнение. Ром содержит 40—80% спирта.

Основные регионы производства рома — это Вест-индские- острова, Ky6а, Ямайка, Мартиника, Мадагаскар, Гвинея, Бразилия. Не трудно заметить, что это традиционные места выращивания сахарного тростника — основного сырья для выработки этого напитка.

Ром делится на три основных типа: ром легкого типа в основном представлен кубинскими сортами рома; ром среднего тина —пуэрто-риканские, барбадосские и мексиканские сорта; ром тяжелого типа — ямайские сорта, ромы Мартиники и Тринидада. Независимо от типа ром делится на белый и темный.

При выработке рома легкого типа сок сахарного тростника, мелиссу и другие продукты его переработки разбавляют водой до сиропообразной консистенции. Сбраживание приготовленного сусла осуществляется путем искусственного введения дрожжей. Затем сброженное сусло перегоняется в многоколонных дистилляционных аппаратах непрерывного действия; полученный спирт выдерживают в новых дубовых бочках не менее двух_ лет. В процессе производства спирт неоднократно пропускают через активированный уголь и кварцевые фильтры. После выдержки спирт купажируют с водой, сахарным колером, другими ингредиентами и разливают в бутылки.


 

ЛИКЕРЫ

 

Ликеры — весьма популярные напитки многоцелевого использования. Они нашли широкое применение в приготовлении смешанных напитков. Помимо того они могут использоваться в малых дозах (до 1 чайной ложки) в качестве ароматизирующего компонента, заменять сиропы, служить основой коктейлей, тонизирующих и прохладительных напитков. Ликеры хорошо сочетаются с крепко алкогольными напитками (водкой, джином, виски, бренди, коньяком), разнообразными винами, молоком, сливками, мороженым, чаем и кофе, лимонным и апельсиновым соками.

Приятен ликер и в натуральном виде. Это напиток, завершающий трапезу. Подают ликеры к чаю или кофе. Иногда ликеры пьют и со льдом.

 

Ликеры научились приготавливать значительно раньше. Начиная XI в. во многих католических монастырях Западной Европы практиковалось лечение больных и изготовление различных эликсиров. Эликсирами назывались и первые ликеры, которые приготавливались монахами из различных лекарственных и пряно ароматических растений. Многие из них и по сей день являются основными компонентами при производстве ликеров.

 

При изготовлении ликеров плоды, ягоды, пряные ароматические компоненты настаивают на водноспиртовой смеси. Настои смешивают с сахаром, красящими веществами и спиртом. Смесь фильтруют и выдерживают готовый ликер в дубовых бочках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.