Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Курсовая работа посвящена важной и актуальной проблеме - развитию творческих способностей, поскольку они проявляются в умении адекватно реагировать на






АННОТАЦИЯ

Курсовая работа посвящена важной и актуальной проблеме - развитию творческих способностей, поскольку они проявляются в умении адекватно реагировать на происходящее в общественной, научной и культурной жизни, готовности использовать новые возможности, предоставляемые постоянно обновляющейся жизнью, отношении к возникающим жизненным ситуациям без оценочных критериев, как к проблемным, стремлении избежать традиционных решений, выдвижении нестандартных идей; удовлетворении одной из основных человеческих потребностей – потребности в самореализации.

В курсовой работе исследованы следующие вопросы:

- исследовано понятие «творческие способности»;

- охарактеризованы организационно-педагогические условия формирования творческой деятельности;

- раскрыты особенности выявления и развития творческих способностей во время проведения учебных занятий.

Результаты данного курсового исследования могут использоваться всеми заинтересованными лицами – преподавателями, студентами, родителями.

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ». 6

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 16

3 ВЫЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.. 24

4 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ…………………………………………….32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 36

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

 


ВВЕДЕНИЕ

 

На современном этапе развития общества происходят глубокие социальные и экономические преобразования. Научно-технический прогресс, условия рыночной экономики накладывают свой отпечаток на все сферы деятельности человека. В связи с этим выдвигаются повышенные требования к уровню творческих способностей личности человека, умеющей самостоятельно решать разнообразные задачи, встающие в процессе профессиональной деятельности и подготовки к ней.

Требования к повышению творческого уровня индивида стали общемировой тенденцией. В рекомендациях II Международного конгресса ЮНЕСКО (г. Сеул, 1999) подчеркивается, что профессиональное образование должно «не просто обеспечивать учащихся знаниями и умениями специфической работы, а давать им нечто большее и более тщательно готовить личность к миру работы» [26, с. 9].

Задача подготовки квалифицированного работника, формирование его творческих способностей, раскрытие его потенциальных возможностей возлагается, прежде всего, на учреждения образования, но в практике обучения и воспитания развитие творческих способностей не включено в образовательные технологии, доминирует функциональный подход к развитию творческих способностей учащихся. Одни педагоги акцентируют внимание на стимулировании положительных мотивов учебно-творческой деятельности, другие - на развитии интеллектуальных качеств, третьи максимально активизируют самоорганизацию личности учащегося в учебно-творческой деятельности. При этом сами компоненты творческих способностей личности развиваются неравномерно. В результате многие люди не всегда ориентируются в технике и технологических процессах, не проявляют интереса к творческой деятельности.

Процесс подготовки к активной творческой деятельности по основам наук остается актуальной задачей педагогической науки и практики. Сегодня только творчески относящийся к деятельности человек в состоянии решить весь комплекс практических и теоретических задач, которые ставит перед ним научно-технический прогресс.

Идеи формирования творческой активности личности нашли свое развитие в трудах А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского. В них рассмотрены важнейшие условия эффективной организации этого процесса. В ряде исследований обоснованы условия зарождения творчества в процессе обучения, средства и методы организации творческого начала личности (В.В. Анисимов, С.Н. Бондаренко, Д.Б. Богоявленская, Э.А. Гришин, М.М. Зиновкина, Н.Д. Никандров, И.Я. Лернер, П.Н. Новиков, Н.В. Шаронова и др.).

Дидактический аспект развития технического творчества исследовался Г.С. Альтшуллером, Ю.К. Бабанским, В.А. Горским, В.М. Игошевым, М.М. Зиновкиной, Т.В. Кудрявцевым, В.Г. Разумовским, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотовой т др. Проблема содержания, форм, методов, приемов его организации рассмотрена П.Н. Андриановым, М.А. Галагузовой, А.Т. Глазуновым, B.C. Ледневым, Д.М. Комским, Ю.С. Столяровым и др.

В педагогической науке проблеме формирования творческой деятельности учащихся также посвящен ряд исследований (Андреев В.И., Заботин В.В., Загвязинский В.И., Кязимов К.Г., Лейбович А.Н., Лернер И.Я., Махмутов М.И., Понамарев Я.А., Скаткин М.Н., Талызина Н.Ф., Фридман Л.М., Читаева О.Б. и др.). В них определены основные принципы содержания обучения, методы, способы, средства формирования творческой деятельности.

Философская теория творческой деятельности и ее социальная природа анализируются в работах B.C. Библера, Н.К. Вахтомина, A.M. Коршунова, А.С. Майданова, И.П. Смирнова, А.Т. Шумилина. Таким образом, тема курсовой работы является важной и актуальной.

Объект исследования: творческие способности.

Предмет исследования: развитие творческих способностей учащихся во время проведения учебных занятий.

Цель курсовой работы: всесторонне исследовать условия формирования, выявления и развития творческих способностей во время проведения учебных занятий.

Задачи курсовой работы:

- исследовать понятие «творческие способности»;

- охарактеризовать организационно-педагогические условия формирования творческой деятельности;

- раскрыть особенности выявления и развития творческих способностей во время проведения учебных занятий.

Методы исследования включают в себя теоретический анализ научной и методической литературы по теме курсовой работы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.